YOHさんの映画レビュー・感想・評価

YOH

YOH

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 47Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.9

正直がっかり
前半は雰囲気もよかったが、後半にかけて
あまりにも内容が悲惨すぎる。

久石譲の入れ方もよかったからこそ
期待を大きく下回るものだった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

想像以上の作品
キャストが変わっても以前のウォンカを
思い出せてくれた。

独特な世界観に引き込まれたのは自分だけじゃないはず。

個人的にアトキンソンが出てきたのは笑ってしまうシーンだった。

唯一
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.5

貴方に大切な人がいるのなら
今の時間を大切にしてほしい
と感じる作品だった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ザ・女版チャッキーって感じ。

ただチャッキーとは違って、デジタル化が進む中で、将来本当に起こりうる内容でターミネーターにも近い作品だった。

最後の終わりも何か続きがありそうな予感…

チャッキーV
>>続きを読む

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画というより、YouTubeなどの配信に近い感じの動画。

動画に近いからこそのよりリアルな空間と
臨場感。

今まで見たことのない怪奇現象が起こりすぎてフィクションかと思うぐらい…

見て後悔はな
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.6

ハロウィンついに最終章
毎回新しいキャラクターが出てくるけども
やっぱり最後はマイケルとローリー
この2人がいなきゃ終わらないね。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

今回もミニオンらしさの終始笑いどころありの作品

たまには何も考えず、のんびりとみる映画としていいのではないだろうか

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

出だしはよかったが、最後はやりすぎ感があった

途中、ホラー映画?みたいな場面
ミュージカルな戦い方

今回の敵が思わぬ相手だったのは意外だった

マーベル作品だから見て損はない

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

どちらかといえば今回はハリポタ感が強め
ハリポタを観てた人はより楽しめる作品かも

ジェイコブのポンコツだけど頼りになるキャラクターは本当に好き


ティナファンは残念ながらほとんど出ません

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2で内容的にも良さが落ちると思っていたが、想像を超えてきた。

各キャラクターの個性、豪華な声優陣
観て後悔はない映画である。

※ネタバレ注意
1ではみんなが幸せになる形だったが、2では最後に「悪」
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.4

安定した面白さを残しながら、そこまで仕込んでたのかと思わせるトリック

観て後悔はないかと

そしてしっかり三浦春馬さん、竹内結子さんの痕跡を残してくれるのはコンフィデンスマンを全作見てる人からもとて
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.8

「結婚」は本当に幸せなのか
「独身」は本当に辛いのか

4人の主演のストーリー描いた映画です。

今の自分を写してどれが正しい道なのかを比べてみるのもいいかもしれません。

正直、気分転換で観るだけで
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

さすがはマーベルといった作品

個々のキャラクター性も豊富で観てて飽きない

別作品からの出演してくるところもマーベルを観てるからよりワクワク感がある

今回は家族の絆が大きく鍵を握る戦いであった
>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

3.5

ザ・学園恋愛映画

浮所くん、白石聖ファンは観るべき

互いの気持ちの食い違いなどが浮き出てるシーンが多かったイメージ

今までずっと側にいたからこそ、気づかなかった彼女の良さであったり、信頼を1回離
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

4.0

1作品前、今年の双といい、期待通りのハラハラドキドキさせる映画だった。

キャストも普段では見られない中川大志の姿や田中圭のちょい役のモブキャラ感もたまらなく最高だった。

個人的にはメアリーが馴染み
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

全体的に面白かった

くだらないのは第一前提として、観てられないくだらなさではなく、観てて楽しいくだらなさ

ただ、最後のシーンは少し引っ張りすぎたと感じた

>|