chipeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

過速スキャンダル(2009年製作の映画)

3.1

韓国映画らしい家族コメディ。



最後に家族で歌うシーンが1番好きです。

恋するインターン 現場からは以上です!(2015年製作の映画)

3.4

パクボヨンの可愛さ全開。話の内容はまぁ、王道であるが、ボヨンちゃんが演じているから楽しい。

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.7

主役2人が大好きで視聴。
最後まで期待したが結末が良い意味で違う話。

非現実的では無く、少し切なくて甘酸っぱい。2人共、まだ幼い青春時代に影響を受け想い合うながらも傷ついて成長して大人になっていった
>>続きを読む

ダンサーの純情(2005年製作の映画)

4.0

パクコニャンが若い頃の椎名桔平に見えるのは私だけだろうか?

流石、ムングニョンちゃん。
でも、映画の内容の先が観ているうちに分かってしまったのは残念。

マイ・リトル・ブライド(2004年製作の映画)

3.8

若過ぎて最初、キムレウォンだと気付かなかった。

話の内容は少女マンガ等によくある設定だけど、若いムングニョンちゃんの可愛さとキムレウォン目当てで観たらサクッと鑑賞。

愛なんていらない(2006年製作の映画)

3.8

とにかく、切なすぎる。全てに裏切られた盲目の主人公。世話をしつつ、全ての財産を狙っている親族。

財産目当てで兄になりすました愛を信じない男が、心を閉ざしていた彼女が徐々に心を通わせる様になり、他人だ
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.8

最後まで観ないと理解出来ないドラマ。2度観るのがおすすめ。「姉妹」という日本の小説を読むと更に理解出来るが、映画だけで理解させてほしかった。

父親が、継母を迎えたのも理解できない。新しい女より娘の治
>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.5

キム•レウォン×コン•ヒョジンは雪だるま以来かな。
泥酔した翌日に鳩やら看板やら猫やらが部屋にあるのは笑ったが、実際の話だったらかなりヤバいね。
最も普通の恋愛でないのが狙いなのかな。

ブーメランファミリー(2013年製作の映画)

3.1

まさにブーメランファミリー。オンマが1番まともかと思った思いきや、違かった。
今のコンヒョジンはやらないだろう役柄が楽しめたところが良かったかな。

家族の誕生(2006年製作の映画)

2.5

姉は、奔放な弟を受け入れ苦悩し、恋に溺れる母は不倫した挙句に娘に、子供ほど歳の離れた弟を残して亡くなり、娘(コンヒョジン)は受け入れ自分の人生を捨てて育てていく。

私も似た環境なので、コンヒョジンの
>>続きを読む

ラブ・フィクション(2011年製作の映画)

3.5

女に求めすぎるのは、男あるある。コンヒョジンも、美しいがクセのある役を見事に演じています。

火山高(2001年製作の映画)

4.0

チャンヒョクとコンヒョジンに釣られて鑑賞。実はありがとうございますより前に共演してたのよね。
若いチャンヒョクが新鮮。
昔の作品だからアクションが荒いけれど、アニメ風なヘアスタイルや内容にサクッと観れ
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

4.5

コンヒョジンの演技の幅広さを感じた作品。
主役の子供を誘拐された母親よりも、コンヒョジンが演じた誘拐は犯罪だが、子供を失った母親の恨みに共感してしまった。

セシボン(2015年製作の映画)

4.0

ハン•ヒョジュ目当てで視聴したら、カンハヌルの歌声にやられた。

最後のウェディングケーキの歌が切ない。

愛を歌う花(2016年製作の映画)

5.0

何度観ても号泣してしまう作品。

ソユルの気持ちが苦しいほど伝わってくる、ハン•ヒョジュの演技に号泣。

愛は嘘。一つの愛を終わらせずに次の女へ走ったユヌの罪。

歌への愛、ユヌへの愛。親友への愛。
>>続きを読む