チロルさんの映画レビュー・感想・評価

チロル

チロル

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フィルムカメラのような映像、海外の景色、主題歌。とても美しかった。

失うのが怖いなら、手に入れなければいい。楽しいときに、いつかこの時間が終わりを迎えてしまうことを考えて、哀しい気持ちになるのは、す
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

演奏シーンたっぷりでよかった!

音楽って基本は己との、孤独との戦いで、それを乗り越えたた先に、セッションの楽しさが待ってる。

若くて青い炎が熱かった!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

さいっこう!!

みんなが一生懸命動いてるだけで涙出てきた。
今までの回想シーンとか、実際自分が体験してきたかのような懐かしさと、感動があった。

勝ったって負けたって世界は変わらないけど、なぜか一生
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

相手の全てを理解するのは難しいけど、似たような境遇や環境の人同士の方が分かり合えることも多い。

愛とか恋とか関係なく、人として助け合える存在って大事だな。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれなポスターに惹かれて見たけど、めっちゃ怖かった、、

全ての人がそうでは無いと思うけど、育った環境や時代によって、パールのような人が生まれてしまうのかも。(オーディションで、ブロンドの若い女性
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好きな感じ。
ポスターのデザインが素敵で、一目惚れ。

出てくるウィスキーがすごく綺麗で、美味しそうだった。飲みながら見たい。

たばことウィスキーと彼氏がいたら幸せ、と言い切るミソはとても素敵でかっ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

好きなことを好きって言うのは、難しい。
それゆえに、趣味が合う友達ができたら、嬉しくて、いっぱい喋っちゃう。

温かい映画だったな。

雪さんがとてもキュート!

シャレード(1963年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後が意外!
人が結構死んじゃうけど、コメディタッチで見やすかった。

オードリーのファッションがやっぱり素敵。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.6

去年はあまり見れなかったので、2024年はたくさん映画を見るぞ!!

今年は色んな場所に行って、たくさんの美味しいものを食べる!という目標をたてました。
旅がしたくなる!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

分かりそうで、分からないストーリー笑

映像は相変わらず可愛くて、わくわくする!

宇宙人がカメラにポーズとってたのが可愛かった!
クスッと笑える可愛いコメディって感じ。

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時代が違っていたら、何か変わっていたんだろうか。

彼女がしたことは間違ってはいるけれど、否定もできない。
現代人が抱えている危うさに通じるものがある。

主演の方、少女っぽい雰囲気で、とても美しかっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どこがクライマックスかわからないほどの展開と、ド派手アクション!

2人が肩車した時はニヤッとしてしまった笑
男同士の友情ってどうしてこんなに魅力的なんだろう。

所々入ってくる歌とダンスもザ・インド
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティモシー好きにはたまらない!!

夢をみるワクワク、美味しいものを食べるトキメキが詰まった作品!
味よりも、誰と食べるかが重要なんだよ、と教えてくれる。

ウンパルンパかわいいし、歌とダンスがクセに
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

将来のことも大切だけど、ちゃんと"今"を大切に生きなくちゃ。

ずっと同じ週をループするなんて恐ろしい、、
とりあえず明日からの月曜日が新しい週であることを祈ります、、笑

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイミングー!

ずっと一緒だから、口にすると今までの関係性が崩れちゃうかもしれなくて、お互い言い出せない、、。

アレックスからの手紙がよかったな。
最後はやっと結ばれてホッとした!笑

アフター・エブリシング(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しい時を一緒に乗り越えるみたいなのはいっぱいあるけど、その後を描くのは珍しいな、と思った。

若さからなのか、結末はすごくリアルに感じた。

乗り越えたものが大きすぎたが故に、その後も大変なんだなぁ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

題材が面白い!

自分の生活が大衆に晒されているのを想像するだけで恐ろしい、、笑

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

幼馴染の掛け合いと、コーヒーショップのリリーさんが良かった!

波瑠さんの所作が美しくて、ファッションも素敵だった。

誰かに好きって言いたくなる映画です!

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

ザ・韓国のエンターテイメントという感じ。
ファンタジー要素ありつつ、最後めっちゃ泣かせてくる〜

キャスト豪華すぎ!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピュア!
汚れきった心を洗い流してくれる!笑

"人生はチョコレートの箱"
開けてみるまで何があるかわからない。
今できることを一生懸命することが大切。

人生に疲れた時にもう一度見たい。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

やっぱりお話が面白い!

キャストがイケメンばっかりで目が幸せでした。
広島の街並みと、雰囲気が良かった。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

何もかもうまくいかなかったり、仲良い友達が幸せそうなのを見ると、嬉しいけど自分と比べて複雑な気分になったり。

がむしゃらに頑張るフランシスに元気をもらった。
人生に正解なんてないんだから、明日からも
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

スコアつけられない。
難しいような、とてもシンプルなような、、。とにかく、理解した気にはなりたくない。
これから色々な経験を重ねると、あのシーンはこういうことだったのか、と思う日がくるかもしれないな。
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

怖すぎる、暗い気持ちになる笑
ちょっと話がわかりづらかったかな〜

阿部さんの死んだ目、すごい。

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

題名が出てくる時や、エンディングのゲームみたいな音楽と、カラフルな画が好み。

性格が全く違う方が、一緒にいるのが楽だったりするよな〜。

「青い時間」の、外にテーブル置いてごはん食べてるのが素敵だっ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

ふと聞こえてきた、「最近流行りのLGBTでしょ!」という声に、とても違和感を感じたことがあった。
多様性の尊重。それっぽく聞こえるけど、結局マジョリティとマイノリティを区別してるみたいに聞こえてしまう
>>続きを読む

ラヴソング(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

浮気はだめなんだけど!
同じブレスレットを2人の女性にあげるとかないわ〜って思ったけど!

主演お2人が美しく儚かった。
運命の相手は何回別れても出会うものかしら。

香港の街並みとか、音楽が好みです
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか、すっごいものを見た感じ!

前情報をほとんど入れずにいったので、最初は視点を変えると、怪物も入れかわる的な感じか、と思って見てたら、二転三転。
時折ある違和感みたいなものが、後から回収されて、
>>続きを読む

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

5.0

もう大大大好き!!

セトリ最高だったし、光の差し方や撮り方も曲のことをめっちゃ考えられてて、スタッフがスピッツのこと大好きなのが伝わった。

北海道行くことがあったら、聖地巡礼したい笑

スピッツと
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃ良い。

自分に子供が出来たら、スマホやゲームばっかりじゃなくて、こんな経験をして大きくなって欲しいと思った。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ、おもしろい!!

ハラハラで、のめり込んだ!

バンクが参加するって決まった辺りから、テンション上がったけど、最後は少し悲しかった、、

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.7

互いに愛し合っていれば良い、という訳にはいかないのは、愛の複雑なところ。

アートな作品!

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.7

オダジョー好きにはたまらん!

現代とは少しギャップがあるけど、この時代に、この作品を作ろうとしたことがすごいと思う。

台詞回しや雰囲気が良い映画だった。

>|