千秋るみさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

千秋るみ

千秋るみ

映画(348)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

・前作の雰囲気は交えつつ現代的にアップグレード
・最後にチラ見えする赤ちゃんが大変愛らしい
・でもやっぱりめちゃくちゃ好きだった前作の方がめちゃくちゃ好きです_(ゝLꒊ:)_
・前作もう1回観たくなる

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

・黒豹美しいよ黒豹💘
・敵のお兄さんが敵になった理由がつらい
・オコエ姐さんはドレスアップしても戦士の服にしか見えなくて好きです
・ジャバリ族惚れた
・サイ、可愛い…!!

ダークマン(1990年製作の映画)

3.7

・工場の猫ちゃん可愛い
・復讐するは我にあり
・怒りと切なさと
・今になってリーアム・ニーソン氏と知った

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

・大人お伽話
・言葉は要らない
・声も要らない
・2人の世界は2人だけのもの

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

・フォースの行方や如何に…
・イウォーク欲しい
・イウォークとBB8観たい
・イウォークとBB8のスピンオフ作品、お願いします…!

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

・深い…
・看板から始まる3つの人生
・善悪を超える
・赦しのその向こう

英国特殊空挺部隊 オペレーションV(2017年製作の映画)

3.3

・おばあちゃんマシンガン( ˘ω˘ )
・発想面白い
・最後で明らかになる伏線

フランケンシュタイン アダム・ザ・モンスター(2015年製作の映画)

3.5

・主人公、めちゃくちゃイケメン
・だから余計に副作用ツラい…
・途中ツラい…
・最後…(>︿<。)

THAT/ザット(2016年製作の映画)

3.0

・ヒロイン可愛い
・アプリ怖い
・絶対来て欲しくない
・続編欲しい…

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

5.0

・ひたすらに猫を堪能出来る夢のような作品
・丸ごとネコチャン
・スゴく良かった
・シリーズ化希望

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.0

・ちょっと長めだったかも…
・ネタバレサイト観てやっと理解…
・歪な愛はいつだって怖い

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

・内容が深いーーー
・ネタバレサイトを観て何とか理解した…!
・安住か滅殺か
・ないものねだり

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

・次から次へと天災起こる…!
・『アルマゲドン』を彷彿とさせる
・最後良かった…!!

TEST10 テスト10(2011年製作の映画)

3.5

・主人公君と友達君、イッケメーン
・友達君と思ってた方が主人公だったパターン
・実験系は惨事多し
・最後…(´ºωº`)

犯罪の女王(2016年製作の映画)

3.5

・お母様がそもそも美しい
・力ずく君がそこはかとなく窪田正孝君に似てて好きでした
・お節介に含まれる愛と母性
・母強し!!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

・前回より別世界
・まさかの再会
・寝返った人、最後…!!
・次も気になる…

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.5

・よく見てたつもりでも幻覚と現実の区別がつかないよ!
・ビギニングとかエピソード0とかのルーツが知りたくなる系
・そう言えばヒロインの子はなんで具合悪かったんやろ…

逆殺館(2016年製作の映画)

3.3

・ママ強し
・火事やらクリーチャーやら幻覚やら呪いやらで『サイレントヒル』感(▲様は出ません)を味わえるよ!
・誘拐ダメぜったい🙅🏻

溺殺魔 セバスチャン・ドナー(2014年製作の映画)

3.3

・こんな『シェイプ・オブ・ウォーター』はイヤだ
・ブロンドのスピリチュアルガールが可愛い
・セバスチャン氏しつこい
・でも発想は非常に好みである🤤

ナイトライト 死霊灯(2015年製作の映画)

3.0

・イッヌ可愛い
・イッヌ悪くない
・『ブレアウィッチプロジェクト』系🤔
・夜の森怖い
・驚くけど狼が麗しい

ブリザード 凍える秘密(2014年製作の映画)

3.5

・エヴァ・グリーン様の蔑みの目が堪らん
・ヒロインの子、超絶可愛い
・結末はどんでん返し
・だらしなげなんだけれど救えなかった命に苛まれる刑事さん、良き

ウェズリー・スナイプス シールド・フォース 監獄要塞(2017年製作の映画)

3.0

・発想が良かった
・ウェズリー・スナイプス、そっちかー!!
・生き残る人もそっちかー!!
・最後の方起こる超展開、嫌いじゃない

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

4.5

・おかえりなさい、亮平君🤤
・ありがとう、亮平君🤤
・柳楽優弥君の自我の解放を垣間見えるので非常に素晴らしい
・やっぱりなんだかんだ愛子ちゃんは可愛い
・ムロツヨシ氏は無限に観れる
・安田顕さんはとて
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

・エマ・ワトソンちゃんがイケメン顔だからどないやろ…と思ってたの全面撤回します、すみませんでしたぁぁぁぁ!!
・圧倒的映像美
・イッヌの可愛さ
・ワクワクと胸キュン
・イッヌ可愛い
・衣装の美しさ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

・やっぱりあの曲聞くとワクワクする
・掠れ声の明夫ボイスは🤤ってなる
・パイカリは吹き替え派かなぁ
・シリーズを見返したくなる
・色々良かった!!

ペット(2016年製作の映画)

4.0

・思っていたのと展開が違ったけれどとっても可愛くて楽しかった
・fat catは正義
・スノーボールちゃんは小悪魔的大天使
・スノーボールちゃんに初見で惚れた
・スノーボールちゃんふわふわ
・スノーボ
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.0

・コメディなんだけれど終盤泣ける、私は泣いた
・改めて愛の偉大さを知る
・ヨシマサはファビュラス大正義
・ヨシマサが可愛い
・ヨシマサは可愛い
・ヨシマサほんっと可愛い
・ヨシマサ可愛すぎて語彙力が死
>>続きを読む

静寂の森の凍えた姉妹(2016年製作の映画)

3.5

・オープニングが独創的で退廃美
・回収されてない伏線を勘繰っても避けられない哀しみ
・知ることの苦しみ
・因果応報なんだと思うのだけれど辛い

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

5.0

・最初から最後までやばい、怖い、凄い、やばいって感じで語彙力が喪失するくらいやばい
・近年稀にみる恐怖美
・モルグホラーの代名詞的作品と言っても過言ではない
・レトロなモルグの絶妙な内装加減
・そして
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.0

・たまらない堂々たるハリウッド感
・青い子、超好き
・ソシオパス執事様、欲しい…
・ちょっと今でのあらすじの記憶の薄れを感じて過去作見直したくなった
・フランス紳士、好き
・オプティマスのこと惚れてた
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

・ベンジャミン欲しい
・うさぎ尻を思う存分堪能出来る
・垂れ耳は尊い
・「ヘッドライトォ…」
・ベンジャミン欲しい
・ドレッシング飲んじゃってfatなベンジャミン可愛い過ぎる
・ベンジャミンください

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.5

・花の妖精が!凄く!可愛い!
・ラスト、良かった…
・グリフォン、欲しい
・信じてもらえないって悲しい😭

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

・パツキンのラプンツェル、可愛い!
・ランタンフェスティバル、まじびゅーりほー
・お花編み込んだおさげの可愛さよ…
・広場の踊りも良かった
・髪操るってすごい

グレースフィールド・インシデント(2017年製作の映画)

4.0

・事故でなった義眼にカメラ搭載って斬新発想、良い
・ラストのおったまげ
・ラストを踏襲した新のラスト…すっごく良かったよ!!
・新しいジャンルのPOV