ありうまさんの映画レビュー・感想・評価

ありうま

ありうま

RRR(2022年製作の映画)

4.0

記録忘れポチポチつけてたんだけど
これに関してはめちゃ面白かった記憶なのにストーリー全然覚えてない

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.5

ブラックベリーがiPhoneの台頭によってどん底に落ちていく実話

中学生のときゴシップガールのセリーナが持ってるブラックベリーに憧れてたし、クラスのこが発売ほやほやのiPhone3Gを持ってきた日に
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

私が映画を作る人だったら嫉妬狂っちゃいそうなくらいセンスが爆発してた

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

デカくていかつくて、やってることえぐいけど
おちゃめなモモアたんに癒されるので
多分ジャンルでいうと癒し系映画

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.1

ハリスディキンソンって、毎度こういうちょっとポンコツイケメンの役だけど本当似合う

めちゃめちゃ面白かったけど、三半規管弱いから多分映画館で観てたら危なかった

🥨🛳️

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

急がないといけない場面での自分語りとか喧嘩とかなぞの仲直りとか、とりあえず後にしてくれってきもち

断捨離パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぷらっと入ったら舞台挨拶付きだった
オムニバス映画の各々の話が繋がる瞬間はやっぱちょっと気持ちいいね

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

インパクト大事だと思うけどもうちょっと婉曲的に表現してほしかった感

U-NEXTの本編の後に流れる
未公開シーンとなぜカットされたのかの対談もおもしろかった

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白くなかったことはないんだけど
ひねくれてるから'センスのある会話してます感'をすごい感じて、素直によかった..とは言えないかんじ

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.7

豪華すぎる..各人の背景を知ってたらもっと面白いんだろうなと思うとちょっと悔しい。珈琲と煙草は然ることながら、チェックのテーブルとぼてっとしたコーヒーカップが欲しくなった

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.6

カミラモローネ、レオナルドディカプリオの元カノので、お母さんアルパチーノと付き合ってるってどんな世界... 顔の造りがよすぎる...もう一人の子もめちゃかわいい

隣人とかバイト先にいたら絶対やだけど
>>続きを読む

>|