ちゃんちささんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃんちささんの鑑賞したドラマ
ちゃんちさ

ちゃんちさ

映画(52)
ドラマ(94)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.1

シンプルに良かった〜🥹
見てる間は、何度もうるうるしたなあ、このドラマ台詞一つ一つがすごいいいなあって思った!言葉のチョイスとか表現?がとにかく綺麗で、すごい真っ直ぐハートに響いたなあ。
ジョンウとハ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.3

えーなんか結構すきだったー!
一人一人のストーリーが深いようで別にそんな、深くないWWWけどまあ面白かった!豪華な俳優たちの演技見れて、飽きないし!毎回死に方が予想できなくて面白い!そして、何度も泣い
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.8

本当に面白かった。飽きなかった
久々に1話からずっと面白いの久しぶりで最高

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.8

めっちゃ入り込んじゃって2日で見終えました…自分でもびっくり
時代劇にしては全然難しくなかったし、覚えなきゃ行けない名前もそれほど多くなく、周りもわりかし良い人ばっか、時代劇にしては優しい設定で良かっ
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

ウンビンちゃんの歌がとても良かった!上手!!!!!ギホアッパ以外は本当にみんないい人、温かい人ばかり、、、そんな環境で挑戦するモクハの姿はやっぱのびのびしてて、潔いからほんとに良かった。勇気もらえたか>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.9

邦題どうにかしよう、
まあそれは置いといて
毎日、朝が来るのしんどくて起きれなくて学校にもしっかり行けてない、鈍臭い出来損ないなわたしも、朝って美しいなー頑張って起きて朝日浴びてみようかなって思えた。
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.7

ねえ無理良すぎた😭🩷🩷🩷🩷
私はクッソ好きで今からでも2周目いける、、、、って感じだけど、キスばっかしてるし、気にしすぎると色々疑問も出てくるので、あんまりな人もいるのかなあ?👍🏻
正直にいって、話数
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.7

2年前?とかからずーっと楽しみに待っててやっと放送!やっと見終えたー!!!
これは、、、良い、、、。
ミヒョンドゥシクがまず良過ぎる。ハンヒョジュ✖️チョインソン、尋常じゃないケミね、本当に最高。そこ
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.7

めちゃくちゃ期待してたし、期待させられてたから、んんんー?ってなったそんなだったうけるむずいて!
お休みの1日かけてぶっ通しで見たんだけどそこまでではないーって結構後悔、
個人的に前半の方が好きだった
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.7

見終わってすぐです…しんどいよ…
内容が難しすぎて過去最長レベルで見終わるまで時間かかったけど、最後まで見て良かったと思った
ラスト3話の勢いがすっごかった👍🏻

とりあえずみなさん言ってるように1話
>>続きを読む

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まあおもろかった!
すっごい評価いいから見たけどドラマ自体よりかは、、、、ジフンくんの演技が素晴らしいって感じ!ドラマも面白いけど👍🏻
もーどうしても何あの陰キャがダルすぎて수호만큼아버지한테맞아ㅆだ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.5

ぎゃークソ面白かったー〜ー!!!!!久々にあんなスパスパと見進められた!きもちぇえ!ウドファンの役かわちぃ良い子こんな息子ほしぃ🥲

0

明日(2022年製作のドラマ)

4.7

ねえめちゃくちゃ良かった…
設定や内容は自殺を図る人を救う話なので、やっぱりすこーし暗くはあるけど、ちゃんとほっこりするとこだってあるし、結果的には防いで良い終わり方するし、見やすかった👍🏻個人的には
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

5.0

もーめちゃくちゃ良かった!!!!!!😭😭😭普通に幸せすぎて一生泣いてた😭😭😭満足度が高すぎるお腹いっぱい感よ😭😭😭ファンタジー毎回ハマれないけど、これに関してはファンタジーとも思わず普通に見れたよ全然>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.9

言う事なし、ほんとにいいバランスで終わったトルダムズ大好きだよ4が来ると信じております🥹待ってるねー😚

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.2

ゆっくりで、だらだらーっと?進むけど、中弛み的なそーゆーのではないんよ!なんか、、、、見てほしい、、🥹"良い"よ🥹

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

-

イダヒさんの顔面がお綺麗すぎて最後まで見れた
中盤?ギリ終盤?までは勢いよくて面白かったのに最後マジで進まなくなってはあはあだった😄けどみんなかっこいい女!って感じ女の人が見る分には面白いドラマって感
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.2

かわちー!!!ヒョジュりん大好きーふぉー!!!!2人のケミ見る程度の気持ちで挑んだら普通に面白くてハマったー👍🏻飽きない!

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.0

笑えるしちょい泣ける〜めっちゃ面白かった〜こーゆーゆるーいかわいーけど少し深いのが1番すき👼ソミンちゃんひたすら可愛いーねこかわいーそれぞれの恋愛法があって素敵

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.9

日本人だからどうしてもカタコトなのが安っぽく感じてそこだけちょっと😭あと、時代背景的に半日要素で満ち溢れてると思ったが意外に、、、むしろよく描いてくれてる?
まあうーん雰囲気ドラマって感じ素敵だったよ
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.8

毎回泣いちゃった🥲遺品整理士、このドラマ見なければ知る事もなかったお仕事かもしれないなあ。お掃除するだけでもキツイだろうのにこんな誠意もってやる人たちが実際いるんかなーグルがほんとに立派でかっこいい‼>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

4.5

心がジーンと温まるドラマ
楽しかったり悲しかったり!ほんと久々に飽きずに見れた
個人的にめちゃくちゃ好き🎶
ウンポ(実際はモクポ)の街がとっても綺麗でそこもよかった!
ララジュンだいすき〜⭐️⭐️

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.7

最初の方はテンポ良くてみんな可愛くて面白かったけど。まあ
백경悪いやつすぎて笑った

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

3.5

とってもゆっくりでしたー、、、
途中早送りしちゃった😗
ウォンジナちゃん目当てで見たのに、、ガンドゥがとっても魅力的なキャラクターで惹かれました。二人の周りの人達がほんとに優しくて良い人ばっかりで心が
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.2

ヒーリングコメディーかあ😭神作の予感😭
追記
来ましたねえ😭😭とてつもなく期待してたからお母さんのあのありえない厳しさとかまあ色々で、んーーーって感じで見進めてましたが残り1話になった時え、大丈夫か?
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

絶対面白いと思います待ちきれない😭ヨジョンが付け直してあげたボタンがなんか大きな役割をするらしいですよあーーーーぞくぞく
追記、みました。半端ない( ; ; )ところでイドヒョンくんが言ってた大きな
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.7

間違いなく名作誕生です❗️❗️❗️オラ大満足😭一生泣いてた😭ほんとに還魂と過ごした時間幸せだった😭ありがとう😭製作陣の皆さんに盛大なバカうるさい拍手を!😭CGが素晴らしかった😭映像めちゃくちゃ綺麗だっ>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.0

アタシにはドストライクだったこの作品
時代劇とか難しいのばっかり見てたもんで本当ヒーリングになったってのもあるし、、めちゃくちゃきゅんきゅん一生叫んでたよドタバタしてたよマジで年下男子たまらんなあ初っ
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

5.0

シーズン2こそはリアタイしたくて急いで視聴👍👍👍👍👍
普通にバカすぎて話はなんも理解できなかったけど、ウクドリョンニムとムドギ一生愛する🫶🏻
バカ泣いたよ、お前そんな泣くとこあるんか?ってくらい泣いた
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

一番乗りいいいいいうおおおおおおおお
イドヒョンくんとヘギョ姉さん😙😙😭❤️❤️❤️😭あたしの推し✖️推し夢の共演😭😭😭脚本はキムウンスクさん😭😭😭大期待😭😭😭😭😭
대박나자!!!
(追記)
んー3月
>>続きを読む

4

チョコバンク(2016年製作のドラマ)

3.0

パクウンビンの可愛さ見さらせドラマやな
大好きなウンビンちゃんに星5あげます
付き合いてえわ

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.7

いやーこれほんとに名作すぎるよ
イケメンパラダイスだし内容も優しい?というか柔らかい韓ドラならではの難しさがない?っていうのかな、絶対日本ウケいいのになあU-NEXTでポイント使う以外視聴方法なくて残
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.5

んー
時代劇特有の言葉、登場人物と一人一人の名前の多さ、上下関係が難しすぎてフィとジウンの関係の進み以外はあんま理解してなかった🥲てかその2人もなんか遠回しの表現多すぎてそれは良いんだけどあたしの理解
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.2

正直コレ!と言った変わった設定でもないしまあキャスト好きだから見るかーくらいで見たら普通に初っ端から内容おもしろかった。
途中は…みんなメンヘラかな?😆ってなるし人間関係でダル!ってなってギブりそうに
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

-

ウヨンウロスで何見ても途中でリタイアしてたけどキムサブ2は飽きずに没入して観れたよめちゃ泣いたよ🥹✌️✌️✌️トルダム病院の皆さんが大好きになったし사이다なとこめちゃ多くて良き☺️あ、ちなみに偉い人た>>続きを読む

0
>|