unknownさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

unknown

unknown

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(1)

帝一の國(2017年製作の映画)

3.4

なめてたけど普通に面白かった!!菅田将暉がカメレオン俳優すぎて尊敬。イケメンの塊

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.1

すだななという点を評価してもこの点数笑 世界感はいいけどとにかく話が意味わからん笑笑

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.2

本読んでたから出会う瞬間から涙でそうなるよね、とにかく切ない、そしてななちゃんかわいい、もうななちゃんが可愛いからなんでもいい

NANA2(2006年製作の映画)

2.8

これは映画というかストーリーに物申したい笑 ハチはなに??自分中心に世界が回ってると思ってらっしゃるのですかね?イライラ止まらんよほんと

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.2

あるあるの映画やけど、前向きに生きようと思えるし命大切にしよーと思える笑

悪人(2010年製作の映画)

3.8

法律として悪は1人やけどほんとの悪人は誰やったんやろ〜、考えさせられるよね。見終わったあとドヨーンとした気持ちになる

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.0

これはきつかった。永遠に重い。結局正義って何なん?って問いたくなる

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

これはめちゃくちゃ好き映画です一押しです。何回も見てるから始めのシーンから胸が苦しいねん。ミステリーやのにこんなに泣ける?ってくらい泣ける。切ない!!!けどしっかりミステリー要素もあってトリックもあっ>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

篠原涼子の猟奇的な愛が怖かったけど母親の愛ってそんなもん?脳死について深く考えさせられた。2度と見たくない重い映画やけど見るべき映画だと

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

是枝監督さすがってかんじよね、あと安藤サクラの演技やっぱすごいわ、鳥肌立つ。家族って何?血の繋がりがそんなに大事なんですか?って感じの映画

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.5

内容はまぁ薄いけどクロエがとにかく美しい。生きるって難しいよねって思う

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きな映画!!幸せになる心が満たされる。幸せのためには犠牲にしなあかんこともあるっていうのが身にしみてわかる。お父さんとの卓球シーンは号泣もの。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.6

よい!彼女を救うために取った行動が切なすぎて最後のすれ違うシーンで胸が締め付けられるよね、、タイムスリップ系は好き

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.1

話がもっとわからんくなった笑 レプリカントのルックス結構好き

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.3

世界感すごくて好きやったけど話があんま分からんぶっ飛びすぎてるし急に始まる感じやめてほしい笑

エスター(2009年製作の映画)

2.1

この映画全然好きじゃない笑笑 終始イライラした笑笑 胸糞映画ホラー要素あんまない

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

サルーが母親とはぐれたのは幸か不幸かわからんよね〜〜幸せってなんなんやろね笑笑 最後のシーンはだいぶうるっときた

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

うーーん、レクターの残忍さは好きなんやけど流石にこれはちょっとやりすぎではないか、と。笑 少し引いてしまった

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.3

個人的にはもう少しレクターの残虐さが見たかったな〜というところがありますね〜けど話のテンポが良くてストーリーは面白かった!!

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

残虐なんやけどなんか美しいと感じてしまう映像。レクターさんが魅力的なの。ストーリーは羊たちの沈黙の方が面白いけどね。これも好き

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

なんといってもレクター教授の狂気さよね、あの平静で動じないところが恐怖でしかない。じわじわ迫りくるやつ

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

これは最後に全ての謎が解けてなるほど!!ってなる、鳥肌立つ。途中ちょっと飽きるかもやけど最後まで見てほしい笑

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

トリックとかイリュージョンが豪快で爽快だったけどなんかストーリー性がなかった気がする。笑

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

宇宙とか時空とか難しいわ!と思ったけど最後に全てが繋がる感じが爽快だった!親子のストーリーもあって感動した、面白い!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.6

珍しく1よりもいいな!と思った映画。アクション映画やのに普通に泣いてしまった。笑いあり感動ありっていう最高映画!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

アクションの中で1番好きかも!!
全てが画期的で面白い。カメラワークがいいよね

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.7

最後まで展開が読めないところがほんとにこのシリーズの面白いところ!!

ギフト(2000年製作の映画)

3.2

ずっと薄気味悪い感じの映画で最後ちょっとグッとくるけどぞくっともする笑

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.4

追いかけっこが面白いだけじゃなくてちょっとしたヒューマンストーリーが入ってるのがいいーね!最後はほんとの親子みたいになってて感動する

セブン(1995年製作の映画)

4.1

こんなにも後味の悪い映画見たことないかも笑笑 誰も救われないしなんの希望もない話。絶望感がすごい。けど面白い。笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

世の中そんなにうまくはいかないよっていう映画よね。最後のシーンは胸がぎゅって締め付けられた。ハッピーエンドじゃない映画も好き。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

コミカルな感じやの人が結構死んで行く意外性。笑 ポップさとグロさの調律が完璧!そしてクロエが可愛すぎる!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きな映画!なんといってもマチルダが最高なのです。純愛よね。レオンはマチルダと出会わなければ死ぬこともなかったけど、出会えたからこそ愛を知れて本当の意味で生きれたんじゃないかなーー。孤独な>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

階級社会の壁を乗り越えた王道のラブストーリー。ありきたりだけど、ジャックとローズか船首に立つシーンはほんとに好き!けどちょっと長いので最後まで見るのがしんどかったです笑