ちずさんの映画レビュー・感想・評価

ちず

ちず

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.2

とってもハッピーな気持ちになれて最高!
悪い奴が一人もいない。登場人物全員素敵で好き。
歌もダンスも衣装も映像も全部綺麗でかわいくてかっこよくてずっと見てたい。
元気になりたいときに何回でも見たい映画
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

4.0

泣いた。主人公の夫婦がとても素敵。憧れの家族像すぎて胸が痛くなった。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

浜辺美波ちゃんかわいい!
神木くんもかわいい!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.7

子どものときは、ただ面白いな〜としか思わなかったんだけど…
今見ると面白いだけじゃなくて泣ける…
心があったかくなってめちゃめちゃ元気出る。
DVD欲しいな〜

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.6

Eテレでやってたからみた。
始まって早々、本当に子ども向け?と思うような主人公の境遇…
それでも温かい周りの人やユーレイに囲まれて強く優しく、健気に生きるおっこが好きになる。
山寺一家のあのシーンはも
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

かなしいつらい暗い。
どうなんのこの後。
映画館行かなきゃ〜

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

2.7

おっちゃんかっこいいじゃん!
そしてコナンくんに操縦できない乗り物はない。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

2.5

操縦のシーンちょっと…なんでみんなそんな冷静なん??
キッド様〜〜

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

2.5

京都行きたい!
子どものとき見てよく分からなかったんだけど、大人になってから見てもよくわからなかった☺️

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

-

おもしろかった!嫌な子どもたちが一悶着起こすのかと思いきや、ただの良い子たちでよかった〜
ヒロキくん切ない。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

2.5

懐かしい。今見たら突っ込みどころありすぎておもしろかった。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.2

一作目の子どもたちが大好きだったけど、27年後も子ども時代の雰囲気が残っていて、すごくよかった。
一作目で描かれていなかった子ども時代のエピソードがあったのもよかった、子どもたちが本当に可愛くてきれい
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

予備知識ゼロで見たからなんで?ってところはあったけど、吉沢亮がとにかく美しいのでそれだけで見てよかった。
ワンオクもいい。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.8

実話ってのがすごい。かっこよすぎる。
救いのある終わり方でよかった〜。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

ずっと切なくてずっと泣きそう。
出てくる人皆素敵で皆好きになった。
最後切なすぎて悲しすぎて大号泣。
アリー可愛すぎる。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

ほっこりした。
こんな人生送りたい。
そんなことして大丈夫…?と不安になってしまう場面がいくつかあったけど、全部余裕で大丈夫だったから拍子抜けそして安心。
メアリー可愛すぎる。

>|