chizukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

chizuka

chizuka

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリ(2001年製作の映画)

4.1

女の子らしく、自分も生きたい!って思えてくる映画。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.0

ビミョーかなぁって思いながら最初観てたら、だんだんはまっていってた。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.3

大好きな映画の1つ。休日の晴れた気持ちのいい時にまた観たいな~と思うことが度々。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.8

十数年振りに見ましたが、やっぱり良いです。泣いてしまいます。

水の旅人 侍KIDS(1993年製作の映画)

3.5

映画観て泣いたのはこれが最初だと思う。小学生の時に3、4回は観たかな。久々に観たいなぁ~

マーサの幸せレシピ(2001年製作の映画)

4.2

リメイク版はキラキラしすぎて、こっちがやっぱり落ち着きます。こうやって何度ぶつかろうがそれぞれ思いやって過ごせる関係、素敵だな~と。曲もいい。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

他にない映画だなぁ~と。どうなるのかどうなるのかと、ずっと気が気でなくて最後まで目が離せなかったです。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

レクター博士、嫌いになれない(´Д`)でも近づきたくない。
アンソニー・ホプキンスさん、かっこいいです

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.0

チャンネルを変えたときにやっていて、観るつもりはなかったのに入り込んでしまいました。親友っていいなぁ~(´Д`)

落下の王国(2006年製作の映画)

4.1

映像が素敵です!!話の流れもよくて、どんどん引き込まれていきました。買わないと!!と思ってます。

アーネスト式プロポーズ(2002年製作の映画)

3.8

雰囲気が好きな映画でした。また休みの日にゆっくり観たい。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.3

落ち着いて観れました。でももう1回観たいとまでは思わないかな、