千鶴子さんの映画レビュー・感想・評価

千鶴子

千鶴子

映画(81)
ドラマ(15)
アニメ(0)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.5

絶望的で救いようのない話だけど、それでも現実はもっともっと過酷だったんだろうなと思ってしまった。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

2.5

最初はイラッとするけど、鹿野さんの態度の理由を知ると、いろいろと考えさせられる。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

1作目ほどの大どんでん返しはなかったけど、豪華キャスト&豪華演出で始終華やかだった!
ジェシー最高でした。

ダー子のしみが1シーンだけ逆だったのは気のせいかな??

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

とても良かったのだけど、YouTubeでアップされている映画製作前に撮られた歌の動画の方が感動してしまった…

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.0

脇毛ボーボー自由の女神で急に再鑑賞であること気付いた。
くだらなくていい!

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

いろんな人の人生が交わってだんだん紐解かれていく感じ、よかった。
きっと小説はもっと綿密でおもしろいんだろうな。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

-

見たバージョンが良くなかったか…長く感じた。
ネタバレ読んでもピンとこない、、、そんなシーンあったっけか?笑

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

グリンチめっちゃ嫌なやつで驚いたけどおもしろかった。
クリスマスはナイトメアビフォークリスマスの方が好き。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.0

胸糞悪いけど、これが事実か…
私は丸損でもマクドナルド兄弟のように生きたい。

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.1

試写会のチャンスを逃して公開を楽しみにしてた作品!
冒頭はノリについていけず若干興醒めしたが、技術の話からがおもしろかった。
でもどうしてこの企画を始めたのか知りたかった…
エンドロール良かった。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

美しい。
なんでもない毎日に清らかさ、ありがたさを感じられる良い映画。

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

オードリーかわいすぎた。
これからも定期的に観て癒されたい。

告白(2010年製作の映画)

4.2

すごい…
内容が内容なだけに高評価つけづらいですが、原作の雰囲気そのままに素晴らしい演出・キャストで映像化されていた。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.5

同じように苦しんで命を落とした人がどれくらいいるのかと思うと心が痛い。
セリフの言い回しなどは不自然で、映画としては微妙…
ストーリーではなく題材に泣ける。
原作の方がよかったかな。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.5

どうしてだろう、あんまり意味がわからなかったのは私だけ?
1はすごくおもしろかったのに。
ネタバレ読んでから見ればよかったです。

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.5

大人の声の表現など独特でめちゃくちゃおもしろい。
スヌーピーの空想多め。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

原作未読
そのせいかトラウマを解消していくさまや葛藤がいまいちわからなかった。
それでも最後の演奏は鳥肌立つほど感動した。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

映像が美しい。
結末が意外で切ないおはなしでした。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほっこり。
ストーリー、人物像ともに映画としてとても良かったが、原作を読んでいたので斉藤さんが出てこないことにがっかりしてしまった。

>|