picoさんの映画レビュー・感想・評価

pico

pico

映画(359)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

ミステリーと思っていたら、全然違った。。
裁判が真実の解明が目的ではなく、残された人がどう生きるかを裁定されるものになっているようだった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

ダイジェスト感は否めないけど、ボールの動きやコートの立体感が良かった。最後のポイントの見せ方が最高!

Saltburn(2023年製作の映画)

3.4

映画全編に漂う不気味さに警戒しすぎて、最後にもう一波乱あるかと思ってしまった。。

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.6

本当にあった話というのが、まず驚き。位置特定の過程がほとんど直感!?のような描かれ方だったけど、これも事実なのだろうか…?

バービー(2023年製作の映画)

3.5

今のアメリカにおける、様々な正しさに配慮した結果、少し息苦しさを感じるし、かえって多くのツッコミを受けそうな気が。。
マーゴット・ロビーとライアン・ゴズリングをキャスティングするセンスは好き。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

2.5

20年前の自分ならこの映画大好きになっただろうな。。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.8

宗教的な部分で理解が難しいところも多々あるけれど、話し合いによる合意形成の過程が素晴らしい。彼女たちの決断の先に幸あれ!

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.0

暗くて必要以上に老いを強調する画面にげんなり。。ストーリーも期待外れ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

独特の世界観にどこに連れて行かれるのかと思っている内に、気付けば最後には感動していた!!

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

アメリカではもっと声を上げやすいのかと思っていたが、違っていた。実名で公表すると決心したシーンにグッときた。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

さすがのインド映画!満腹だけど、
ダンスシーンがもう少し欲しかった。。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

ミュージカル度が高くて嬉しいけど、ラテン系の熱さが2時間以上続くので、ちょっと疲れた。。。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

実話なだけにスッキリ解決しないところが、リアル。

マシュー・ボーン IN CINEMA 赤い靴(2020年製作の映画)

4.0

バレエだけどストーリーが伝わってきて、見入ってしまった。セットも素敵だった。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.9

主人公はもちろん凄いけど、夫がありえない素晴らしさ!!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

戦争の描き方はかなり違和感ありなのだけれど、ジョジョの可愛さに全部持っていかれた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

最初から最後まで、乾いたブラックユーモアが冴えまくっていた!

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

イーストウッド監督、今年も素晴らしい作品をありがとうございます!

>|