チョコさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チョコさんの鑑賞したドラマ
チョコ

チョコ

映画(276)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ふろがーる!(2020年製作のドラマ)

3.2

コロナ禍の中実験的に作ったドラマという感じがしました。でもそれなりに楽しかったです。私もお風呂好きですし参考になりました。といっても面倒で何もしてないのですが。
桜井日奈子さんが振り切った演技をされて
>>続きを読む

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

4.3

漫画は見た事なくて、どういう風にドラマにするんだろう?と思ってましたが、おじさんが着ぐるみ来てチーク塗ってていうのが主人公やのに可愛くてとても癒されて気づけば毎週すごく楽しみにしてました。なので終わっ>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.3

イマドキで疲れた一日の終わりに癒されるにはちょうど良かったです。
毎回多部未華子さんのファッションも可愛かったし、ナギサさんに来てもらいたい!ていうかずっと居て欲しいです。
最後も2人らしい終わり方で
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.8

アンナチュラルと一緒で脚本が素晴らしいと思いました。毎回予想できない結末で感心してしまいました。最終回だけが何だか腑に落ちなくて少し残念でしたが楽しめました。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.3

再放送を録画してやっとこさ観ました。
いつも次が気になって見出したらあっという間でした。無理な展開もあり、イマイチ入り込めなかったのが少し残念でしたが、メッセージ性が込められててとても良かったです。

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.6

アニメが凄く好きなのであまり期待してませんでした。
最初は違和感ありましたが慣れてきたのと大垣千明役の女優さんが素晴らし過ぎて気付いたら毎週楽しみにしてました。
実写の良い所は本物の景色が見れるのと、
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.1

TVerで配信してたのでイッキ見しました。
圧倒的に脚本が良かったです。
こりゃ人気出るわと思いました。
エンディングの曲も凄く良かったです。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

1ヶ月前くらいに観たのに凄かったという印象です。
海外ドラマは多分初めてで、それに手を着けたら時間が足りなくなるのは明白だったので自分の中で禁止にしてたのですがどうしても観たくなりまして。
結果観てよ
>>続きを読む

0

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

3.7

武田真治の使い方が上手すぎて笑いました。
相変わらずのゆるさが素敵です。

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

3.4

みんな若くてイメージ通りで、新しいキャラも私は好きでした。
でも最初のインパクトとかゆるすぎて笑けるみたいなのは少しトーンダウンしてる感じはありました。
でも好きなものは好きなのて最後まで楽しませて頂
>>続きを読む

0

帰ってきた時効警察(2007年製作のドラマ)

3.5

いちいち面白かったです。細かい事は覚えてないですけど‪w
ゆるくて気楽に見られて良いです。

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.1

今回も連続ドラマの雰囲気そのままに心温まるお話ばかりでした。
大人のほっこりドラマという感じで個人的にはジルベールなりに頑張ってる姿が真新しくて印象的でした。

0

忘却のサチコ 新春スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.3

相変わらずサチコさんの独特の愛くるしさが可愛らしかったです。
個人的には小林君に頑張って貰いたいです。

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

4.5

グルメ関連のお話はあまり好みでは無いのですがサチコさんの幸薄さと愛すべき空回り具合が大好きです。
原作が好きなのですが高畑充希さんにサチコさんのイメージ合ってなさそうと心配してましたが全然大丈夫でした
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.3

シロさんとケンジの関係が可愛らしくて癒されます。同姓愛でも異性愛でもこんな風に寄り添いながら毎日一緒にご飯を食べ生活出来たら幸せやろうなぁとこっちまでホッコリします。私は料理が苦手なのでケンジが羨まし>>続きを読む

0

ラジエーションハウス特別編〜旅立ち〜(2019年製作のドラマ)

2.5

前観たのにレビューするの忘れてました。
総集編に新しい話をおまけしてみました。みたいな感じでした。
ずっと好きで観てたドラマなので消化不良でした。

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

4.9

もう大好きです。
こんなに本編どうでも良いドラマ初めてです。笑
時効管理課でわちゃわちゃしてる時が至福です。

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.5

それぞれのキャラが立ってて楽しく、話も面白かったので毎回楽しみにしながら観れました。
かなり現実離れな感じもあったけどこれだけ一生懸命してくれる医療従事者が居てくれたら凄く心強いだろうなと思いました。
>>続きを読む

0

サイレーン 刑事×彼女×完全悪女(2015年製作のドラマ)

4.0

再放送で一気に観ました。
すごく面白かったです。
菜々緒さんの悪魔ぶりとか最後の方の展開とかも
全部息付く暇無しにハマれました。

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

3.7

毎回早く次が観たくなる。
それくらい面白い。
価値観押し付けてくる母への嫌悪感とか
色々共感するし、単純に面白くて笑える。
ホッコリ出来て良い。

0

ゆうべはお楽しみでしたね(2019年製作のドラマ)

3.8

あんまり期待してなかったけどスゴく良い!
ホンワカしててすごく楽しめてる。
今期で1番かも。

0

後妻業(2019年製作のドラマ)

2.8

面白いけど大阪弁が、、、
映画版観たくなった。

0

海月姫(2018年製作のドラマ)

4.3

原作もアニメも映画も大好きで
ドラマも楽しみにしてたけど期待以上だった。
それぞれのキャラがとてもイキイキしていて
すごく楽しかった。

0