takiさんの映画レビュー・感想・評価

taki

taki

映画(222)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

-

おやすみオポチュニティの後に宇宙ものが観たくなったので観たけど怖すぎた
どシンプルに、諦めないことの大切さ

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

-

NASAの職場あたたかすぎる
心から夢中になれる仕事に出会えるって幸せなことだ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

なんと半年ぶりの映画…
イミテーションゲームしかり、ビューティフルマインドしかり、学者の伝記映画が好きなので、これも例に漏れず
勉強になったので観てよかった。あと音楽がとても好き

キャロル(2015年製作の映画)

-

高校生のとき一人でミニシアターに観に行って、それから多分3回目くらいの鑑賞。
クリスマスの時期になると観たくなる。
映画全体が写真集のようにきれい、
あとはもう言葉にできない

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

-

水面下で気持ちが昂ぶっていって突然決壊するみたいな、親友同士が惹かれ合う時ってこんな感じがリアルなのかなと思ったりした。
途中で止まってるドノヴァンもちゃんと観る

クローゼット(2020年製作の映画)

-

社会問題×ホラーって新鮮だった。
悪霊が取り憑く理由があまりに悲しくて納得できてしまう、、
ラストシーンも訴えかけるものがあって観てよかった。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

-

ポスターの文言と実際のストーリーがかけ離れすぎてて過去一びっくりした。
児童福祉に関する仕事にずっと興味があるから、自分がこういう親子に出会ったらどういうメンタルでいるかって考えるとしんどかった。
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

-

マヤホーク、あんなにオーラばりばりあるのに「おとなしい子」に見えるのがすごい。
個人的にはドレアが普通にひどいので、スカッとするラストにもあまり感情移入できずだった…
でも、名門大学とか輝かしい将来と
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

-

東京の情景が懐かしくてそれが一番心にきた。雨でもいいから久しぶりに東京遊びに行きたいな。
ストーリーはかなりはちゃめちゃだけど、「好きな人が生きてくれさえすれば世界はどうなってもいい」の代償がかなり大
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

-

初めてのインド映画!
ノンストップで凄すぎて1キロくらいは痩せた気がする…物理的にも心情的にも熱々だ〜〜
ここまで濃密なパワーを浴びることってなかなかない、久しぶりに「映画に元気をもらう」を体感した気
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

空港が好きだから舞台がずっと空港で楽しい!ビクターのようにブロークンイングリッシュでも会話頑張ってみたいと思った。
空港の仲間たちが愛おしすぎる

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

-

これは映画館に観に行けばよかった。ネトフリで途切れ途切れ観ちゃったことを後悔、、めちゃくちゃ好きです、、
君の膵臓をたべたいになんとなく似てた。

先に愛した人(2018年製作の映画)

4.0

「普通の人生」を求めてしまうことも、でも最期は本当に好きな人と過ごしたいと思うことも、家族がその選択に傷ついて責めることも、全部納得できるから辛い。
でもやっぱり一方的に残されてしまったお母さんを思う
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

-

原作が好きで公開楽しみにしてた。
シイノが永野芽郁ちゃんて知った時はえー意外!って思ったけど、観たらめちゃくちゃシイノだった。
マリコもめちゃくちゃマリコだった。
これもシスターフッドっていうのかな?
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

-

シンハギュンを好きになったおかげでまた素晴らしい映画に出会えた。
韓国カルチャーを好きでいるなら、こういう歴史を知ることも大切だよなあ

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

4.0

若かりしシンハギュンもやっぱり演技の怪物でした。この方本当に好きだ………
そしてあまりにもダメージがでかい。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

-

めちゃくちゃ肯定されて応援された気持ちになった。
他人の子どもと絆を深めていくの大好き。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

寝れなくて午前2時から見始めるのに大正解な映画だった。
恋愛とは関係ないけど、上京してた4年間をなんとなく思い出してノスタルジーに浸った。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.4

シンハギュンなんであんなに裏社会の人の役が似合うの?
アクションの発想がすごくて「すげー」って声出てしまった。一人称視点が三人称視点に変わるシーン特にすごい。
あとウェディングドレスにライフルの画がめ
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.0

マギーチャンの骨格が好きすぎる。あのスタイルになりたい。
衣装や背景の色味がすごく綺麗
プラトニックな恋愛、良いな、、、

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

出て行ったのに行き先のメモを残しちゃうゲオルゲ、健気だよ…
ラストシーンのジョニーの泣き笑いの表情にやられた

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.0

トニーレオンもレスリーチャンも、何着ても何食べてても絵になる、、、

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

何気にPOVホラーはじめてかも。
村のシーンとか、次々に怖いのが出てくる乗り物型のお化け屋敷みたいで面白かった、怖かったけど!

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.4

思ってたよりリアルで面白かった。
でもなんでずっと撮ってんの?とは思った😂
舞台がマンハッタンだから迫力がすごい

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

怖さより、ずっと続くジメジメドロドロした感じの不快さでゾワゾワした。雨が嫌いになりそう。
ラストの國村隼やばい。

>|