tomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tomo

tomo

映画(124)
ドラマ(15)
アニメ(0)

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.3

2018/03/03

女って怖い!っていうのが観終わった直後の感想。

男ももっと考えて行動しなきゃ。
誘惑に簡単にのるのもよくない。痛い目をみるよっていう。笑

もし自分だったらどうするんだろって
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

2018/02/17

2008年に映画館で観て、10年ぶりに2回目の鑑賞。

ハッピーストーリーが好き。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

2018/02/17

数時間前に観てきた☺︎︎

オープニングから圧倒されて感動して泣きそうになった。
最初の始まりがいい。音楽も!

オープニング。
ザックと2人でバーで歌うところ。
オペラのとこ
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

2018/02/12

ほっこり。

最後が好き。
クリスマスにまた観たいな。

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

2.9

2018/01/21

サクッと観れる映画。
くだらないけど、面白い。

とにかくキャメロン可愛い。
こういう役がほんと似合うよね!

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

ずっと気になっててやっと観れた☺︎︎

いつの間にか話に吸い込まれてて、迫力もあるし、興奮して肩に力が入りっぱなし!
ここから始まったのか…って考え深かった。
切ない部分も◎

また最初っからスターウ
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.6

素敵な言葉がたくさん出てきて、どれも心に響く。

旅をしていく中で、出会う人それぞれに幸せってなにか?って聞いていくのが面白い。

日々の生活の中にある幸せを改めて大切にしようと思った☺︎︎出てくるイ
>>続きを読む

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

3.6

サクッと観れて、ほっこり温かい気持ちになる映画。

ハッピーな気分になった!
この3人の中ならジョージがいい☺︎︎

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.6

バッドママシリーズ好き。

はちゃめちゃで面白いし、
最後はちょっと感動。

家族の形には色んな形があるけど、みんなそれぞれ幸せを感じててほっこりした☺︎︎

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.4

新年1本目。

音楽どれも好き。
一生懸命前向きに頑張ってる姿は素敵だなって思った。

赤いワンピースが可愛かった!


2018/01/02

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.5

サクッと観れて、最後はハッピーな気持ちになる映画。

ジェニファーアニストンやっぱ可愛い。
笑顔が特に!

ニコールキッドマンのパンチ効いた役にびっくり!フラダンス対決のところ好き。

2017年ラス
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.3

くだらなくて軽く観れる。
ネットってほんと怖い。笑

キャメロン可愛いし、スタイルいい!

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.1

軽くサクサク観れた。

本音で何でも話せて、
ありのままの自分でいれる恋愛は大切。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

こんなにいい映画だったっけ。っていうくらい、心温まるhappyなお話。

2006年?2007年に初めて観て、10年ぶりに鑑賞。
内容も忘れてて、
歳を重ねたからこそ共感できる部分が沢山あった!

>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.3

ちょっと思ってたのと違った。
実話だから淡々と進むのは仕方ないのかな。

合う合わないがハッキリする映画だと思う!
歴史の背景とか色々その時代の知識があるほうがもっと楽しめそう!
知識ないまま観たから
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

怖すぎた。けど、家族愛もあってホロリ。

もし自分だったら…って感情移入して観れる映画。

途中からゾンビに慣れてきたけど、いきなり来るし、びっくりしすぎて力が抜けなかった。
観た後もハラハラして、帰
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.6

仕事を頑張ろう!って、元気の出る映画。

最後の料理のところはウルっとした!ラストがいい!

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

ハワイへ行く機内にて。

周りの評判がすごく良かったから期待しすぎたのか、思ったより響かなかった。災害がリアルすぎて切ない気持ちになった。

映像はきれい!!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

ハワイから帰る機内にて。

青い海、モアナ、マウイってハワイ要素満載で気になって観た。

おばあちゃんとの場面は涙がホロリ😢
主人公のまっすぐなところ、モアナが歌う曲がすごく良くて、観終わったあとも頭
>>続きを読む