chocoholicさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

chocoholic

chocoholic

映画(1461)
ドラマ(202)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.5

誰しもこんな二面性があるよね。

って思えなかった。

子どもの夢(1938年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しい夢じゃないからかニコリともしない赤ちゃんがいまいちかわいくない。
でも1人だったというオチはなかなかいい!

96時間(2008年製作の映画)

3.5

ホントにこういう犯罪があるのかな。怖すぎる。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

大好きなピーターパンとティンカーベルがすぐ出てきてうれしかった。
100年てすごい歴史だ。

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

4.1

かわいいが詰まってた!
レイモンドの動きとか表情いちいちイケてたし、良い子でよかった!

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.0

オシャレだから見れる。どの作品もそう。

ルークウィルソンかっこよかった

マッチ売りの少女(2006年製作の映画)

3.5

ハワイのホームレスは幸せそうだけど、
寒い地域は地獄。

フライトプラン(2005年製作の映画)

4.1

むかーしに見て面白かった記憶があるけどどの映画か分からなくて、間違えてエアフォースワン見ちゃった。
偶然この映画に辿り着けて久し振りに見れてよかった!

ジャイアントベビー /ミクロキッズ2(1992年製作の映画)

3.4

ニックがちゃんとミクロキッズの子なのがうれしい。
子供の頃に見たかったなー。

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

2.8

なにこれ。時間のムダだった。

スチュが悪人じゃなさすぎる。

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.5

これは小さすぎる!!せめて親指サイズはほしい。
オープニングがかわいい

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.3

ちょっとよく分からないけど、セリフないのに飽きずには見れた。
途中からチキンリトルを見たくなった。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

ミスターガラスを見るために見てみたけど、あんまり好みじゃなかったからガラスもあんまりかも

オール・ウェット(1927年製作の映画)

5.0

おもしろすぎた。
しょっぱなから耳取れて笑ったし、
ホットドッグ生きてるのこわいし、
丸めて水吐かせるのも、とにかくずっと発想がすばらしい。
おしっこ我慢してる小さい動物がキュート。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.7

妊娠しても、里子に出すと決めても、こんなにあっけらかんとしている16歳、心配になる。

101(1996年製作の映画)

3.4

なかなかアニメに忠実でよかった。けどちょっと長く感じた。

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.0

むーん。あんまり好みじゃない。けど最後までは見れる。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.3

おもしろかった!汚くてキモいけど。
羽生えてほしかったなー

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.6

とっても良かった。泣いた。

ジョシュデュアメルが高校生のお父さん役なんて、時間の流れを感じた。

大いなる遺産(1998年製作の映画)

3.8

素敵でした。なんか音楽もよかったし。
ヌード描くシーンもう少し削ってもいいから、最後ロバートデニーロの種明かしをもう少し丁寧にやってほしかった。

他の大いなる遺産も見たい。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.1

なぜか集中できないというか何度も何度も飽きる、、なんでだろ

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.9

NASなんでもできるな。
みんな犬猫には優しくてよかった。

フィガロとフランキー(1947年製作の映画)

3.2

フィガロの中の天使がかわいい。色とか服着てるとことか。

骸骨の踊り(1929年製作の映画)

3.5

94年前?!
映像もすばらしいし発想もすばらしい

トーゴー(2019年製作の映画)

3.5

トーゴーがかわいくてお利口なのはもちろんだけど、他の犬たちだって頑張ったしそれぞれに感情があって賢い子たちなのに、、もうかわいそうでしょうがなかった。

みんな私に恋をする(2010年製作の映画)

4.3

クリスティンベルとジョシュデュアメルの身長差カップルがかわいすぎるし、
ラブコメ×魔法は最高