chocoさんの映画レビュー・感想・評価

choco

choco

探偵ホン・ギルドン 消えた村(2016年製作の映画)

3.6

好きなテイスト。
シンシティぽいという感想見かけたので、
今度そちらも観てみる。
子役ちゃんがいい味出してた!

セシボン(2015年製作の映画)

3.7

この年代ならではの雰囲気好き。
ヒョジュちゃんの圧倒的ヒロイン力が
最高でした。

キムユンソクさん好きだけど、
40代のグンテはちょっと違うかも。

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.8

韓国作品で初めて宇宙SF見たかも?
宇宙清掃人という設定が面白く、
映像もテンポもよくて最後まで
楽しめました。

へジンさん好きすぎる…!

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.8

ゆるやかな時間が心地よい、
大切なことを思い出させてくれる
映画でした。
白菜チヂミ食べてみたいな。

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.7

begin again 出演や番宣の内容から
もっと音楽寄りと思っていたので、
少し期待とズレてしまったかも。

それでも90年代の雰囲気や画の美しさ、
初恋の不器用な感じがよくて、
最後まで見入って
>>続きを読む

パイレーツ:失われた王家の秘宝(2022年製作の映画)

3.5

カンハヌルはさすがの演技力。

出張十五夜や車輪などの番宣を見て、
チームワークの良さを感じていたので、
ツッコミどころは多々あれど、
楽しく見れたかな。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.4

大傑作!めちゃ痺れた。

クギョファンが2021年の俳優と
言われるのも納得。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.6

ドラマから2年半?も空いてしまい、
獅子雄と若宮のテンションを
思い出すのに、少し時間がかかった…。

お話は面白かったけど、
二人の掛け合いがもっと欲しかったな。

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.7

こんなテンション探してた!的な、
何も考えずサクッと楽しめる作品。

最後まで飽きさせない展開で、
キムナムギル〜!!!でした。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

キムユンソクとチュジフンの
演技対決は見応えあり。
最後まで救いようのない話で、
何とも言えない気持ちに。。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.7

ワンシチュエーションムービー。
少し無理のある部分がありつつも、
最初から最後まで緊張感を持って、
飽きずに楽しめた。
救いようの話だけどこれが現実…。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

刑事とヤクザが手を組むという
好きな展開で楽しめた!
そしてラスト!!!

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.6

題材は重いけど、スカッと楽しめた。

ラミランさんとイソンギョンちゃん、
お二人とも好きなのでバディ最高でした。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.6

チョンヘイン目当てで視聴。

パクジョンミンさんすごくよかったので、
他の作品も観てみよう。

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

なんとなく予想はしてたけど、
予想外の展開でおもしろかった。
最後が切ない……

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

覚醒シーンやばい。
続編にはイジョンソクさんも出演。
楽しみに待ちます。

EXIT(2019年製作の映画)

3.7

最後まで飽きさせない展開で
面白かった。ドローン最高。

>|