あまねさんの映画レビュー・感想・評価

あまね

あまね

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.0

恋愛物語と受け取るか、主人公の成長と受け取るか。

もしあの時想いを伝えていたら、、、
人はなぜこの手の後悔をし続けるのだろうか。
想い合っているのに結ばれなかった2人。

運命のイタズラか神様のイジ
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

主人公・潔世一ではなく作中で彼に感化を受けた天才・凪誠士郎視点による物語。

超がつくほどの面倒くさがりの彼は相棒・御影玲王と出会うことでサッカーを始める。
努力をしない天才が魅せる圧倒的なサッカース
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

話の内容は少し難しめだったが、アクションシーン多めで好きなキャラが活躍する姿を多く眺めることができる。

コナン映画の醍醐味は最後にシークレット要素が解禁されるということ。
今回もかなり重要な秘密が露
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

イニョン、韓国語で縁。
12歳で初恋同士の2人は親の都合で離れ12年ごとに再会する。
24歳の時はオンラインで、36歳でようやく直接会う。

お互い想い合っているのにすれ違う。
男性が想いを伝えるタイ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

原作?に則った配管工設定。

大人から子供も楽しめる作品とはまさにこれだと思う。
様々なゲーム要素やキャラクターも登場し、マリオ(任天堂)好きには持ってこいと言えるだろう。

どんなにピンチでも諦めな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

内容が難しい、故に評価しにくい作品の1つ。

作品に隠された過去作品のオマージュや象徴が今を生きる私たちにメッセージを残そうとしていることだけがわかる。

きっと全てを理解されようと思って作ったわけで
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.3

キングダム3作目。
原作ファンの1人として毎年の楽しみの1つ。

今回は馬陽の戦いと秦王の過去がテーマ。
杏を紫夏役にキャスティングしたのは非常に正解で、闇商人でありながらも未来の秦王のために命をも投
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

海外特有のミュージカル調で大人も子供も楽しめるそんな作品。

子供の夢を叶えるために奮闘するウォンカの姿を見て新しいことや大きなことにチャレンジすることの大切さを感じる。

その先に辿り着くためには相
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

多様性のこの時代に見るべき作品の1つ。
ニュースでたまに見かける懐疑的な話題も取り上げられ、人間の欲望について考えさせられる。

受け入れるべきなのか、受け入れないといけないのか、そう悩んでいる内にも
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

誰もが秘密を持っている。
その秘密は笑い話で済むものから墓場まで持っていかなければならないものまで様々である。

自分を助けてくれる人が本当にいい人なのか、そういう時に人はつい安心して身を委ねがちだか
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

映画の予告で興味を持って来館。

原作とは異なりかなりのホラー要素がある。
2つ隣の席の人がそのシーンの度に叫び声をあげていた。

呪われた一族はその呪縛から抜け出せない。
不用意に関わると死ぬまで付
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

圧倒的映像美。
とにかく海外に旅行したくなるほどに。
死ぬまでにウユニ塩湖へ行きたいと思った。

主人公・佐藤健が現在の彼女・長澤まさみとかつての恋人・森七菜から手紙が来ることで揺れ動き始める。

>>続きを読む