ななさんの映画レビュー・感想・評価

なな

なな

女神の継承(2021年製作の映画)

4.6

過去に見たホラーで一番よかった!
ニムとミンの俳優さんがお芝居うますぎて本当の話かと思うほどだった
考察が捗る映画だから誰かと見るのがオススメ

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

ミッドサマー系かと思ったらホラー要素ゼロアクション映画だった
俺TUEEEEでストレスなし

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

テンポよくてみやすい
中弛みもない
THEネフリに求めてる映画

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

猫が不憫すぎる
伏線かと思ってた要素が一切回収されずイライラした。重いテーマ扱ってて何か伝えたいことがあるのかと思いきや何が伝えたかったのかよくわからなかったし
絵はとても綺麗

告白(2010年製作の映画)

5.0

他の映画見てて松たか子のシリアスな芝居が見たくなって見た。
何年も前に原作読んだのにかなり惹き込まれて究極に集中力の無い私が珍しく最初から最後まで携帯触らず画面に集中し続けた笑
渇きといいこの監督は子
>>続きを読む

ウィーク・オブ・ウェディング(2018年製作の映画)

3.9

倫理的にギリギリなギャグ多め!
アダムサンドラー最高!
心臓外科医役の人、花婿並に若く見えるから花婿の父親役無理あるだろーと思って年齢調べたらアダムサンドラーより歳上でびっくり

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ファッション好きにおすすめっていうネフリの欄にあったから見たけどそんなに服とかインテリア可愛くなかった
映像自体はそこそこ可愛いかも
でもキャストが可愛いし内容がマスクガールっぽくて面白かった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

想像より良くて、想像より軽かった(いい意味で)
重いテーマだけどそれを全面に押し出しすぎてないというか暗くないのがよかった!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

内容は途中からよくわからなくなったけど映像がかなり良かったから98%映像による評価でこの評価

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.3

1は面白かったのに2は微妙だった…
アベンジャーズと同じで人が増えるほどよくわかんなくなる

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

アリエル可愛かったしセバスチャンも可愛かったし犬も可愛かった
セバスチャンのことロブスターだと思ってたけど本当はカニだった
曲含めシーンでは一番kiss the girlがよかった
あと原作では特に思
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.6

クラシックなテイストだと重苦しくなるようなテーマだから、ロココにポップな音楽、キャッチーな演出が良かった
あと展開が早くて見やすい
これっていう悪役も出てこなくて物語というよりも日記のような映画
彼女
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

2回目鑑賞してもあまり良さがわからず。
内容の薄さに関してはミュージカル映画なんてこんなもんだと思うけど、演出がわざとらしく感じる。
才能のある人たちが大衆心理を突いて作ったように見えて萎える。
色味
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

4.8

シャネルの人物像、世界観、役者さんたちは素敵だけど
一番見たい華やかな部分が省かれていたし、
やっとここからってところで映画が終わってしまった

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.5

ティムバートンすぎない絶妙さでディズニー味も若干あり
ストーリーが意外にもしっかり面白かった
イーノックの俳優さんがかっこよかった

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は脚色でマルコは元気らしい。
よかったー!!

>|