ちよんさんの映画レビュー・感想・評価

ちよん

ちよん

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.9

主演2人のビジュ優勝と、主題歌・ピアノ等音楽は良かった。

バチバチのラブストーリーではない
所々ツッコミどころあり
前半のスピードがゆったりで、ラストの展開が早すぎる

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.2

猫の恩返しを思い出させる内容。
自分が思っていたよりは面白かった。
お面で人間↔猫は面白い。

日之出は良いやつだな~~~
きなこも地味に好きだった。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.5

窪田正孝<本田翼って感じの作品だった
相変わらず五十嵐(窪田くん)すごいねえ
技師達の団結力かっちょよい

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.7

しんどい。切ない。
誘拐は駄目だけどね、子供への愛は普通のお母さんと変わらない。
そもそも父親のお前が元凶だかんな、忘れんなよ。って感情が溢れ出てきた。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

ベイビー達可愛すぎ
ボスの赤ちゃんに戻るとこの可愛さは破壊力抜群
さらっと観れた

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.3

ストップモーションすご
今まで観たことがなかったジャンルだけど、割と楽しかった
けど不気味だった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

やはり五条悟のカッコ良さえぐい
乙骨くんの強さ
同級生組の愛
ななみんのちょびっとシーンでの強さ
良き

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

過去一良かったかもしれない。
黒づくめが勢揃い。
哀ちゃんへの好きが止まらない作品だった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

周りの見た人達が口を揃えて「泣いた」と。
そりゃ期待して鑑賞することになるが、
逆に泣けなかった。
不完全燃焼。。。

喜多見チーフ(鈴木亮平)相変わらず突っ走りだけど、頼もしさ過去一。
千晶(仲里依
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

孤独が詰まった作品。

ちひろさんと一緒にいたら何があっても心が救ってもらえそう

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

レビューに多くあったけど、確かに詰め込み感あった。
3時間にして全伏線回収してほしかった。
けど観て良かった。楽しかった。、


とりあえず子供の名前だけ教えて欲しい。笑
コトー先生治療終わった?
>>続きを読む

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.4

おっしゃれ~~~

スプリンクラー活用法すご
最後のCAさん好き

ピアース・ブロスナンやはりイケおじ

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.7

レビュー観て、3作品目だということを知った。笑

多分観ていた方が面白かったんだろうけど、これはこれで普通に面白かったからおっけー。笑
120分あっという間だった。
ドローン襲撃、爆発のスケール凄い。
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

割かし良かった
切ない系
映像綺麗
曲も良き

セリフがそんなに多くないのに、理解出来ちゃう

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.7

声優は豪華だし、映像は綺麗

内容はまじで理解が追いつかなかった
とりあえずタイムリープしてるのか?

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.6

傷だらけステイサム。
牧師白髪ステイサムが一番格好良かった。
トランスポーターよりは大人しめ。

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.1

自分が自分に残したアイテムで乗り切ってくのは頭良すぎないか。
テンポ良くて観やすかった。

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.4

テンポよし。
ハラハラあり。
犯人割と早めに予想ついてしまった。

ハリソン・フォード×トミー・リー・ジョーンズの頭の良さ。

カーリー・スー(1991年製作の映画)

3.3

カーリースー可愛い!!!
切なさもありつつあったかい話!!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

終盤はほんとに面白かった。
ただ中盤までが少し長く感じた。
賛否あるのは納得しちゃう。
期待しすぎないで観るが吉。

とか言いつつシャンクスのカッコ良さは過去一。
ヤソップ×ウソップも良きだった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

最高。
前作と繋がってる部分も多く、観といて良かった。

とにかくトム・クルーズがかっこよすぎ。
バイク乗ってるだけであんな格好良いってなに?
空中戦も迫力あったし、映画館で観て正解だった。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.9

脱獄犯ブッチと人質フィリップのコンビ尊い。
実は良い人ブッチに懐いてくフィリップが可愛い。
ラストシーンの切なさ。

クリント・イーストウッド作品の中で私的には上位。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

80年代のチープさ。
中身薄いけど、ラフに観れて面白かった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

ストーリーはシンプルだけど、見入っちゃう。
とにかくトム・クルーズがかっこよすぎた。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

なんでもっと早く観なかったんだろう!!!
想像よりはるかに良かった!!

ヒュー・グラントはクズ役のイメージがあったから尚更良かった。
セリフがちょいちょい素敵だった。
絶対有り得ないであろう世界観だ
>>続きを読む

>|