ちゃんさえさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

4.8

ダイジェスト。
アニメで見た、あのときの興奮が感動が蘇ってくる感じ。なんとも言えない。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.2

途中でお約束過ぎて興ざめしてしまった……。すみません。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

主演の藤原竜也さんが好き。
狂気溢れる役が多いが、それでも見事に演じきる。素晴らしい役者さんだと思う。

内容的にも、藤原竜也さん主演ということでも、藁の楯に似ているのかと思ったら全然違った。


>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

怖かったです。原作とは少し違うようだけど、面白かった。原作も読みたい。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あの高さから着地したバイクがまだ動くなんて!って思ってしまいました。

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.7

ストーリーも絵も好きな作品だった。
少しボリュームやパンチがたりないかもしれない。

コードギアス 亡国のアキト/最終章 愛シキモノタチヘ(2016年製作の映画)

2.5

ルルーシュのアニメから見てる立場からすると物足りなさを感じる。
ただ、ナイトメア同士の対決には技術の発達を感じざるを得ないほど美しく、臨場感溢れていた。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.9

たくさん泣いた。
特に結婚前夜。

個人的にはおばあちゃんの思い出もあればよかった。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

邦画の中では群を抜いていいアクションシーン満載。
実写化映画は低評価が多いが、るろ剣はかなり私の中ではよかった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

届きそうで届かない。
人生はタイミングだなぁとひしひしと感じた。

洋画独特の間の空き方とか描写とか心情があまり分からないので3.2。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

その人が好きかどうかじゃない、その人と居る自分が好きかどうかだ。

この言葉はずっと私の道しるべになっている。

予告犯(2015年製作の映画)

3.6

正義とはなにか。
生田斗真演じる主人公の策略にまんまと騙された。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

原作読んで映画館へ足を運んだ。
ラストの説明が蛇足に感じた。