chiiiさんの映画レビュー・感想・評価

chiii

chiii

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
けど途中難しくて(誰の孫で、誰の兄弟でみたいなのが)見終わってネットで考察みたよね。
相関図見ながらゆっくり鑑賞したい映画だった。
そしたら思ったより批判が多くて、あれれってなった。
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

1.2

姪っ子が見てる横で鑑賞。
うむ。自分では見ないなやっぱり。
途中しか見てないけど、○○の場合ってシーンが切り替わるのなに??
ギャルゲ風なのかな?映画で??
わたしがちゃんと見てないから、ハテナなのか
>>続きを読む

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝(2007年製作の映画)

4.5

途中まで原作も読んでたけど、どれがオリジナルストーリーで、アニメストーリーなのか分からなかったけど、わたしは割と全部好きだった
でもたぶん相当長かった
ここで伸ばしてるんだろうなぁと感じるところは多々
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.5

おい〜!なるとカッコよすぎな??
BORUTO始まる前に、掘り下げられなかったナルヒナの話って感じ!
固定カプ、シカテマだけなので心穏やかに見れた☺️

劇場版 世界一初恋 横澤隆史の場合(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界一初恋の1部のカップリング、桐島さんと横澤さんの話
いやぁセカコイでこのカプが1番好きなのでアニメ化、ましてや映画化してくれて本当にありがとうございますと当時の私は大暴れでした。
(アニメでは横澤
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画化してくれたのはありがとう。
でもちょっと話暗すぎてもっと明るくポップなイチャイチャが見たかったなぁ…

でもドラマのその先も描いてくれてこれで偏見がない人達が減ったらいいなぁという気持ち。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.0

アニメ作品にちょっと足した映画。
総集編すぎたので、めっちゃとばして(サブスクで鑑賞)最後のほうだけみた。
その部分は面白かったのでOVAとか特別版くらいで良かったかなぁ。
でもアニメ通らず見るには、
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

ミニチュアの世界にはいったような世界。
当たり前の、日用品をアリエッティの小ささだとこういう風に代用するんだ!
と感心しながら鑑賞。
当時これみて、暫く髪の毛切るのやめよ。って思ってた。ポニーテール最
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

しょこたーーん!!と思って喜んで見ました。
「あ〜ミュージカルで歌うからしょこたんを起用したんだな」ってるんるんで見てたら歌手違うのなんで…
それだけが本当に未だに納得いかない。
大人の事情なのかな。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

エマ・ワトソンかわいい〜
でも吹き替え版見ました。
美しすぎて終始うっとり、野獣もカッコよくて最高の作品でした。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

吹き替え版を見ました。
神田沙也加を初めて声優として認識した作品。
歌も演技も最高だったなぁ…
アナは空気読めないっていわれてるけど、そういうところ含めて大好き。
あと諸里すみれが歌ってるの最高すぎて
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

面白すぎて珍しく数回見た映画。
普通にドキドキ展開だし、初っ端から哀ちゃん可愛すぎだし、赤安が数分しか出てないのにイチャイチャ見せつけてくるの…最高…

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

「君の名は。」で期待はしてなかったので気負わず見れたけど、こっちのほうが面白くなかった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

新海誠監督を意識せず、入野自由につられた作品。
緑がすきなので、グリーンを溢れた世界観大好きでした。
物語は淡々としてるけどちゃんと中身があってよかった。
「君の名は。」「天気の子」より圧倒的にこちら
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

絵は綺麗だけど、そんな言う程じゃなかった。
主題歌の「前前前世」から、あ〜前世の話なんだぁとか思ってたら全く関係ないし、え?って感じだった。
主題歌はちゃんと物語にそってつくってほしいものです。でも楽
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

佐藤二朗は面白いけど、これは実写化するべきじゃなかった。
2次元だから許される部分が多すぎたのと、ちょっとオタクバカにしてる???もっと真剣にやってくださいよ。
アイドルぶって踊り出したときには、耐え
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.3

コナンは最高。
最後に少年探偵団全員で隣のビルへ飛び移るところは、子供たちの絆が好き好でホクホクする
歩美ちゃんはかわいいし、哀ちゃんの覚悟すごいし、元太の友達想いなところもいいし、光彦の愛のある行動
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームの世界をどう表現するんだろう、ちょっと無理くない?って思ったけど、ちゃんとしっかりストーリーになってて面白かった。
宮野真守がさいこうでした。
マリオをマモちゃんってのがもう良かったです。