ころすけさんの映画レビュー・感想・評価

ころすけ

ころすけ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンとかカッコイイし、今作の敵はそうなるのか!って感じで面白かったんだけど、折角ね、マルチバースということで他作からいい感じにキャラを出すんだったら、かませみたいな扱いはすこし嫌だなと思った。某>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.2

なんかバイオハザードってゲームにめっちゃ似てた!同名のキャラがめっちゃでてて。。オマージュなのかなぁ?

正直なところなんでわざわざバイオハザードの名を冠して、この映画を作ったのか謎でしかない

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはスパイダーマン最高傑作と言わざるをえない!!めっちゃくちゃに面白かった!!!
誰か人と一緒に観にいかなかったことを後悔した。。。
ウルッてくるシーンは随所にあったけど、ピーター3がMJを助けたシ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

なんだろ、キャプテンかっこいい!とかブラックウィドウかっこいい!とかそういうかっこよさというより、神々しさを感じるかっこいい!ってかんじだった。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

イケおじならぬイケおばが拝める。サラ・コナーカッコイイし、グレースもかっこいい!なんか主要人物が全体的にかっこいい映画だった!
ジョンについては衝撃すぎたけど。。。面白かった!

スパイキッズ(2001年製作の映画)

-

子どもの時この映画が好きでアホほど見てて、ふとネトフリで見かけてなんか懐かしくなったから観てみたら、やっぱり面白かった

アンノウン(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソンの周りの人がやたら敵になり孤立しかけるシリーズものですが、最近、武闘派じゃないリーアム・ニーソンものばかり観てて、今回もそんな感じか〜。って思ったら最後につよつよリーアム・ニーソンが>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

登場人物の性格がわりとみんな好みだった。

#2回目観た(2022/01/03)

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

シンプルに面白かった!
なんかこういう感じの世界観のゲームをやりたいなと思った。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.9

街並みも綺麗でアン・ハサウェイも綺麗でレベルウィルソンも面白くて良い映画だった。アン・ハサウェイ、渾身の中指は見応えがありました

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

モンハンも好きですが、ミラ・ジョヴォヴィッチを観るために行きました。、ミラが何だかんだでやっぱりキレイでした。
割とみなさん感じてるように確かに序盤シーンが長めだなぁ〜と感じました。でも、最後の終わり
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

キアヌ・リーブスをみるための映画だよ。アクションシーンがかっこいいよ

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

正直、原作スーパーマンとかDCシリーズはよく分かんないけど、YouTubeで見た戦闘シーン(本当は良くないんだけど😭)に惹かれて、まぁ、シリーズの最初の作品ということで、観てみようと思いました。

>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

リーアム・ニーソンらしい映画だった!ラストの方の乗客の連携なんか単純だけど王道なアツさがあってワクワクした!そんな中でも車掌の1人のマイペースさはいい味出てたね。最後の最後なんてもうベタだけど激アツだ>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

-

ピッチパーフェクトの時から思ってたけど、アダム・ディヴァインの人相が凄く親しみやすくて、無限に既視感を覚える。

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.5

女の人が割と強いというか怖いというか、そんな感じの人が多い映画だった。歪な主人公は言わずもがな、隣人の最後の一言も不気味だし、主人公の会社のパートナー的な人?も彼氏寝盗られた割になんかいろいろやってる>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

-

お、俺は何を観ていたんだ……
全体的にどったかで見たことある気のする話だったけど、面白かったです。下ネタが少しでも好きじゃない人には絶対おすすめ出来ないね

>|