シュシュさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

セブン(1995年製作の映画)

2.9

どんでん返しの中でも人気のあるこの作品、やっと見ました。

どんでん返しものが大好きで、超期待して見たんだけど…
正直肩透かし……

ラストは読めてしまったし、なんかなーという感じ…
「衝撃的!どんで
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「鏡を見ちゃダメ」という掟から大体のストーリーが予想できてしまった…

シックスセンスやアザーズを観てきてるから余計にかな…

悲しくて、切ない…
サムが可愛すぎて、何も起きないでくれ!と思ったけど、
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

序盤はセシリアが頭おかしいのか、透明人間が本当にいるのかわからなかった!
セシリア役の女優さんの演技がさすがでした。

そして後半はドキドキハラハラ!
手に汗握る展開!

何もないところを映すシーンが
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5

すごく怖いシーンもあったけど、なんか全体的に切なくて…

ちょっとシックスセンスぽさもあって楽しめました。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

まず冒頭のmillennium paradeの曲が最高。さすが常田大希の曲。

そして、なんと言っても映像美。
細かいところまで本当にこだわってるし、綺麗!!

歌で繋がって、感動を与えて、信頼を深め
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終始継母に対してイライラしてしまった。
こんな奴、親でいる資格ないよ。

実話を元にしたそうで、なんとも悲しい事件だけど、今この時も世界中で同じようなことが起きてるのかと思うと、ぞっとする…

子役達
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

結末が二転三転!
面白かった!

ただ、中盤がちょーっとだけ退屈に感じました…(眠くなっちゃった…)

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

さすが、香川照之!
あんなに不気味な役を演じられるのは香川さんしかいないと思います笑

西島さんもかっこよかった!

個人的には、竹内結子を見て、もう新しい作品は見られないんだなって寂しさもあり……演
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

小さい頃見たことあったけど、記憶が曖昧だったため再度視聴。

良い話!!

泣いてしまった…

ホーガースとジャイアントの友情を育む過程の見せ方が上手いから、ラストが尚更泣ける…

希望が持てるエンデ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

ずっと楽しみにしてて、やっと見られた!

まず、映像美は言うまでもなく最高。
風景や、物の質感が実写かと思うくらい。

あと、海の中にもあんな風に生活してる種族がいたら面白いなって思った。
わたしも仲
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

笑いあり、感動ありでとっても面白かった!

あんなにノリの軽い龍だとは思ってなかったけど…笑
どのキャラも個性があって、愛らしくて、最高。

人間だから裏切ったり裏切られたりもするけど、やっぱり信じる
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.3

ちょっとよくわからなかった…
特に女子高生?のとこ。

原作読んでないし、
仕方ないのかな…

でもホムンクルスが見えるのは面白い。
自分はどんなかたちに見えるのか気になる!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!

でも、イライラしちゃったとこも多かったです笑
なんでここ1人で行っちゃうんだよ!とかなんで待てないんだよ!とか笑
あと、駅員も他の人も誰もいない地下鉄の駅とか……
でもまぁ、そうじゃな
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

松田龍平の演技がとにかくすごい!
「何を考えてるのかわからない人」の役が本当に上手いです笑

ストーリー的には読みやすい展開で、オチはまぁまぁかなー

あの像の顔キモい………

とにかく、これは松田龍
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.7

面白かった!

大好きなアン・ハサウェイが綺麗だし、可愛いし♥️

レベル・ウィルソンも最高!
頭おかしい妹役、声出して笑った😂

展開は途中で読めちゃったけど、最後まで楽しめました。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.1

徐々に真相に迫っていく綾野剛×北川景子は良かったかな。

でも、シリアスなのか、コミカルなのか、よくわからないところも…

木村佳乃の演技が最高でした!

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

大好きなアン・ハサウェイ見たさにアマプラでレンタル。

アン・ハサウェイ、本当に何しても美人!!坊主でも、口が裂けてても、ガチギレしてても美人ってすごい…
特殊メイクやCGも見ものでした。

ただ、ス
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

やっと観ました!

ドキドキハラハラの展開が続きます。
そして、最後は急にホラー笑

でも、お父さんの気持ちも
すごくよくわかる。
富裕層はずっと能天気で
イラッとしたもん。
ただ、悪気はないんだよね
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

どんでん返し!!的なふれこみだったから、すごく期待しちゃってて…
それもあってちょっと拍子抜けだったかな…

面白かったけど、もっと大きな騙し合いがあるのかと思ったー

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作もすごいアクションだったけど、
さらにパワーアップして帰ってきた!
って感じ!!

ハラハラなシーンと落ち着いたシーンが
交互にテンポ良く続くから
全く飽きずに見られました。

ハリーおかえり!
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

映像はキレイ!
それは言うことないんだけど・・・

わたしは新海さんの作品にはあまりはまらないらしい。
「君の名は」も良かったけど、そこまでドはまりしなかったもんなぁ。

今回も、設定は面白いんだけど
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.7

ほっこり映画。

私自身が今宮崎あおいさんと同じ立場にいるので、なんとも言えない気持ちになった。

わたしのツレはここまでひどくはないものの、休職状態。
一緒にいる時はまだ普通な感じだけど、わたしが仕
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.1

すごく良かった!!!

過去が変わると未来も変わる系の映画は
これまでも見たことあるけど、
殺人系のは初めて見たかも…
圧倒的に未来が不利だけどね。

主人公の女の子がとっても可愛かった。

そして、
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.9

原作の漫画が好きで、実写はどんな感じなのかなーと思い、観てみました。

キャストは豪華だし、ビジュアルの再現度は良かったと思う…けど…

ストーリーはイマイチ……
まぁ、1本の映画に収まる話じゃないか
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

解剖シーンはとてもリアルで見入ってしまった…
どうやって撮ってるんだろう…

罪なき人たちがバタバタ死んでいって、見てられなかった…
特にお父さんと猫…

誰も救われない、超バッドエンド…

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.1

ゴシップガールのブレイク・ライヴリー主演。
サメ映画です。

傷口が痛々しくて見てられない!
しかもそんな岩の上で夜過ごすとか絶対無理だ…

ハラハラしたーーー

ただ、海の映像はめちゃくちゃ綺麗です
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.4

まず、とにかく映像が綺麗!!!
特に街並みのシーン、ラストの空のシーン。
最高でした!!
これは映画館で観るべき!
吸い込まれるような映像美でした。

ストーリーは、前半はドタバタ感があって、がっつり
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.8

友達の家で久しぶりにホラー鑑賞。
内心ドキドキしながら見たけど、あんまり怖くなかったなー

ダニエラ、何してんだ…
人の家に勝手に入る、部屋も漁る、開けちゃいけないものも開ける笑
いくら理由があっても
>>続きを読む