ちひるさんの映画レビュー・感想・評価

ちひる

ちひる

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.5

馬鹿な私には時系列とスピード感についていけず意味がわからなかった😊
JKギャング何者

2番目のキス(2005年製作の映画)

3.6

オタクは恋愛をこじらせるんやな…
「レッドソックスは先生を愛してくれるの?」って生徒のセリフオタクの私には突き刺さりすぎる

ドリューバリモアのキスシリーズにしたかったにしても邦題はそりゃ批判される

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.0

見てよかったと思った
日本に留まってると差別がどんなに酷くて辛いものかわからんし
黒人白人だけじゃなくてアジア人って偏見もあるから他人事じゃない
ただからかうために差別してるんじゃなくて、自分の身を守
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

アホやから難しくてネタバレ読んで感動したみたいなとこある
途中で展開読めたって言うてる人すごい

病気説と陰謀説があるみたいやけど、私は陰謀説のつもりで見てたから頭がごっちゃになった

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

浮気した妻を取り戻す為の努力って妻が悪いのに、しかも浮気相手きもいしって感じ

ただライアンがセクシー過ぎてひたすら見てたかった
バーでのエマとのキスシーンめちゃいい

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

梨花に似てる気がする
意外と足短かった

最後の指輪見せるシーンうわぁてなった
2番目に好きな人と結婚する気持ちがわからん

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

菅田将暉も小松菜奈も美しすぎる
どう頑張っても敵わへんカリスマ性を持った魅力的な人っておるよな
あんな美女が必死に好きで重くなるシーンが好き
重岡は火祭りの踊り以外かっこよく見えた
ストーリーはよかっ
>>続きを読む

そんなキミに恋してる(2014年製作の映画)

2.7

セレーナゴメスが可愛くて借りたら見事にお下品なハチャメチャ映画やった

クルーレス(1995年製作の映画)

3.2

評価高くて可愛いって聞いて見てみた
自分をどう見せるかしか頭にないカースト上位の感じ振り切ってて可愛い
その割に友達想いなとこあるしちょっぴり賢いから嫌な感じないし何より可愛い
衣装はもちろん喋り方が
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら映像美
ラストは切な…って思ったけど、バットエンドじゃなくてあれでよかったんやなと思った
女優としてカフェに行くシーンとか個人的に好き
ラストに出てくるクリスマスの再会のキスシーンも好き(予告
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

日本のタクシーとは違う、客も運転手も媚びひんし偉そう
NY編は言葉荒いけど根は優しい登場人物とか会話劇が想像通りのアメリカ人
ローマ編の死体運ばれてる時瞬きしすぎじゃない?生き返るんか思った

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

パニックになるくらいハラハラした
自分の仕事に誇りを持って取り組む人達ほんまかっこいい

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.3

仲間との友情とか絆がすごいけど、自分がいる世界が全てやと思ってしまってて葛藤する、喧嘩ばっかやけど輝かしい青春時代。stay gold

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

2.5

映像も話も必要以上に暗いと思った
市原隼人と杏の無駄遣い感…
佐々木希はいつまで女優やるんかなぁ

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

2.9

ディズニー映画は観てて元気になるしハッピーエンドでいいよねぇ
ガブリエラ可愛すぎて普通の格好してても地味な秀才には見えん
キラキラしたショーペンもすき

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

-

ホリーは宝石だ!とかホリーは猫だ!とか教授が力説してたなぁ

>|