ちゅうかんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちゅうかん

ちゅうかん

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

伊藤英明のサイコキラー!
ツーツッツツーツッツー

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

漫画と全然違った!正直漫画のほうがストーリーはすきだけど、バイクが走る時の描写とか、最後のシーンは凄い。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

V8!V8!最初から最後まで走って行って戻ってきた。

映画見た翌日にもう一回見たくなり勢いで見てきた。
この映画の凄いところはあと一歩でギャグ映画/B級映画になるのにならないバランスが凄い!!

0
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.5

折角だし舞台になってる渋谷で見た!
脳内で大泉洋の顔がひょこひょこ浮かんできて終始笑ってしまった(失礼かもしれないけど、良い意味で笑)
いっそのこと「お前をカブトムシにしてやろうか!!」くらいのセリフ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

初めて見たときはまだ保育園か小学生低学年の時かな。冒頭と最後に出てくるおばあちゃんの瞳がすごく綺麗だったのを覚えてる。長いけど、ふと見たくなる。泣ける。


大人になってから見ると、ただの感動じゃなく
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

中盤までめちゃくちゃ面白いんだけど、結末が某アニメ映画にそっくりで、というか全く同じで(監督が同じだから仕方ないのかな…)、展開が読めてしまったのが残念…。

これをきっかけに、花札を覚えた!🎴

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

4.0

わたしの中でのラブライブは、ストーリーうんぬんじゃないなぁと思った。
諸々突っ込みたくなるところはありすぎるので笑、悪く言ってしまえば、映画というよりPVです。ただただ可愛い。最高です。いまが最高!で
>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

3.2

マンガの原作そのままで、とても良かった。犬の演技が凄い。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.9

良い年したご年配の皆様がドンパチアクション!面白かった

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部寛が死ぬところが1番面白い。

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.0

あんまり記憶に残ってない、、、。

ジョニーデップがパジャマ姿で駆け回ってたような、、??

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

音楽が凄く良いです。最初の料理してる時の歌が好き。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.5

たった40分。でも最高に良いです。何回も映画館で見た。「島根にパソコンなんてあるわけないじゃん」

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.2

日本の特撮映画をリスペクトしてる監督が作ってるからか、小ネタが面白いー!
字幕も吹き替えも、両方楽しめる!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.4

息がつまる。手汗がびっしょり。映画館で観てよかった!

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.7

かっけー!!!ってなりました。ゴジラのあのテーマソングも使って欲しかったなぁ。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

ちょうど主人公達と同い年の時に見た。見ると高校性に戻りたくなる。
奥華子の曲で何度泣いたことか。

主線の色が変わるところとか、影がほぼ無くベタなところとか、あの白い空間とか、過去の細田監督作品(主に
>>続きを読む

小さな村の小さなダンサー(2009年製作の映画)

4.0

ピリピリと緊張感のあるシーンから、最後のシーンで解放。泣ける。

大木家のたのしい旅行 新婚地獄篇(2010年製作の映画)

3.8

あほだー!って笑える映画。
ビーフシチューのシーンは匂いがこっちまで香ってきそう。めちゃくちゃ笑った邦画コメディ。疲れた時に見たくなる。

武士の家計簿(2010年製作の映画)

4.1

特に盛り上がるシーンも無く、淡々と進んでいくけど、ほっこりします。

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

2.7

原作が良すぎて、映画に期待しすぎてしまったかも。
長澤まさみのくみちゃん良さげ。

小栗旬じゃなくて、照英くらいの人にやってほしかった感はある。

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.3

2回見て、やっと整頓。

見た後に地震&津波の影響で公開中止に。冒頭に津波のシーンありです。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

2.8

アクションよりラブコメ?
えっ、今キスする?!って突っ込みどころ満載。

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.9

原作からだいぶ省略してある感じ。うーん、都合のいい男の話のような。
水原希子の透明感が凄かった。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.4

馬鹿野郎馬鹿野郎!ばかり響き渡る。怖いし痛々しいシーンが多いけど、見たくなる。

悪人(2010年製作の映画)

4.0

試写会にて。
冒頭から引きずりこまれた。満島ひかりの演技が凄く良かった。最後のシーンは、人それぞれいろんな解釈があると思う。。