いのさんさんの映画レビュー・感想・評価

いのさん

いのさん

映画(33)
ドラマ(37)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

数日前に観に行ってきた。観終わって「衝撃」としか言葉が出てこない。そのあと色々考えてしまって、この作品に自分が「パラサイト」されている感覚になる。

個人的にはカメラワーク、光と色の使い方、俳優陣の絶
>>続きを読む

飛べない鳥と優しいキツネ(2018年製作の映画)

4.5

韓国留学中に見た映画。韓国の有名漫画アプリ ウェブチューン(日本でいうLINE漫画)内で話題になった同名漫画が原作。原作はタッチの可愛いイラスト漫画みたいなもの。
EXOのスホがとにかくかっこいい、で
>>続きを読む

オリバー!(1968年製作の映画)

5.0

私が人生で初めて見た映画。この映画が私に与えた影響は結構大きい。

ラブストーリー(2003年製作の映画)

5.0

韓国映画不動の名作。韓国ではパロディになったり、会話の中によく出て来たり。ピュアな気持ちになるラブストーリー。「良い映画」っていう言葉がピッタリ

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

4.3

想像していた韓国の整形への考え方が少し変わった。コメディだけど女の子にはタメになるセリフも!ただのコメディかと思いきや、最後は自然と涙が溢れる作品!

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

何気に韓国歴史物映画が好き。日本とは違った雰囲気を感じられる!

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

5.0

朝鮮戦争をリアルに描いている映画。グロテスクなシーンが何回も何回も出てくるけど、だからこそ戦争ねか悲惨さ、今も続く南北問題の悲しみを考えさせられる...見るべき映画だと思う。(主演の2人の顔面も素晴ら>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

4.8

生まれて初めて上映期間中に映画館で2回以上見た映画。上映中、通算3回見に行きました。主演のソンジュンギの演技力の素晴らしさ、劇中主人公が歌う歌の素朴な良さ。エンディング泣きました。

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.3

ストーリー自体が面白い!でも面白いだけじゃなくて、見終わった後に少し考えさせられるものもあったり。日本でも確か綾瀬はるかでリメイクされてたかな?

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.5

日本で公開予定Sunnyはこれのリメイク。クスって笑えるけど心もあったまる名作。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

ミュージカル作品の中で傑作に入ると思う!本当に最高でした。