NIKONIKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

NIKONIKO

NIKONIKO

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そうきたか!って思ったけど、藤原竜也は最後まで悪者で欲しかった気持ちが若干ある。
そして、中村トオルのサイコパス感が足りなかったような感じがしたし、犯人は中村トオル!っていうインパクトが足りない。
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

久々に観ました。
衰えることなく、素晴らしい映画だと思う。
この映画は、絶対に観なくてはいけない映画だと思う。
下手な勉強をするよりも、この映画を観ろ!と言いたい。
今更だが、絶対的に影響力のある映画
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.5

何だよ、この終わり方。
なんか、全てが途中半端な感じがする。
出演してる俳優の顔を思い出すのに時間がかかるわ。
兄弟愛、親子愛、敵、全てがむやむやしてる。
B級映画館が出てしまってて、名俳優の起用が残
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

戦線に叩き込まれる!
映像の迫力に圧倒される!
全くの別世界に送り出された!
色々な戦争映画があるけど、ここまで体が震えるほど迫力の映像は数少ないと思う。
正直、クリストファー・ノーランのダンケルクを
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.8

まさに英雄の物語。
このような実話の映画を観るといつも思うが、偉大な人は映画一本では全てを語り尽くせない!
あと、日本は戦争に関わることが無いから、戦争の恐ろしさは何となく伝わってくるが、全てを理解す
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

5.0

全くの別世界。
こんなことが別の国で起きてるなんて知らなかったし、信じられない。
リビアの中では、戦争が当たり前になってて、銃撃戦中にも関わらずサッカー中継を見てる人がいたりと、人間としての感覚が狂っ
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

前半述べた通り、淡々としてるストーリーだが、心打つものがある。
緒形直人が言った、子供を殺した理由が分からないあたりが、事件の闇の部分を物語ってると思う。
被害者は何で殺されたか分からず、被害者の父親
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

淡々と進むストーリーなのに飽きない面白さ。
1人1人の演技に重みがあって、色々考えさせられる。
人によっては飽きてしまうかもしれないけど、間間に引き寄せられるものがある。
前編で迫力があったシーンと言
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

2.5

トム・クルーズにしてはなんだよな〜
本当に一回観れば十分なやつ。
特に印象のあるアクションはなく、淡々とダラダラ流れちゃうかんじだな。
トムクルーズだから続編が出たんだと思うわされてしまった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

未熟なスパイダーマンにちょっと残念って思ったけど、それはそれで、アベンジャーズの強さ、今回の敵がアベンジャーズの敵では無いことがよく分かる。
スーツの機能は凄いけど、やっぱり、華麗なアクションが見たか
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

まず、ガル・ガドットの美しさに惚れ惚れする。
洋服試着のシーンとかクソほどかわいい。
溜息もんですよ、、、。
あと、ダイアナとスティーブの関係が絶妙にいいバランスで、お互いに持ちつ持たれつだから、男女
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

-

時間の無駄だった〜。
こんなに面白くないと、腹が立ってくる。
映画館で観なくて良かったと心の底から思う。
この映画で色々考える気がしない。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

2.0

恐ろし世界の話の題材なのに、いまいちその恐ろしさが伝わってこない。
主人公の活躍も微妙だし、どんな犯罪も許される12時間なのに殺しに特化し過ぎて、他になんかあるだろって思う。
これといった印象のあるシ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

まずは、よくこの構想を考えたな思う。
映画監督って凄いとただただ関心。
んでもって、全てが素晴らしい!
異次元の話なのに、自然と登場人物の気持ちになれるし、引き込まれる!
続編が楽しみだけど、これ以上
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

パイレーツシリーズで1番面白い!
剣術のアクションもかっこいいし、ストーリーに全くグダグタ感もない。
ファンタジー感が無くも劣らずで、純粋に楽しめると思う。

スノーデン(2016年製作の映画)

2.5

まぁ、ことの重大さはなんとなく理解できるんだけど、それが伝わってこないのが残念。
この影響からの出来事とかを映画で観たい。
でも、シャイリー・ウッドリーが素敵だわ。

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

4.5

衝撃過ぎた、、、。
開いた口が塞がらない。
辛過ぎるし、人間の精神の弱さが逆に恐ろしい。
戦争の恐ろしさ、親友の裏切り、妻の裏切り、全てが辛いし苦しい。
決して、いい映画ではないけど、色々考えさせられ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

結局、1作目が一番面白いってなるんだよな、、、、。
今回のも面白いけど、ファンタジー感が強過ぎると思う。
ジャックの活躍の仕方もなんか微妙だし、1作目の様な華麗な剣術のアクションが観たいよな〜。
唯一
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.8

あ〜、そんな感じに終わるのね。ってちょっと残念な気持ちになった。
なぜだか、特に印象に残らない映画だった。
時間が経ってから、また観るのがいいかも、、、。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

1.0

つまんなくてあんまり覚えてない。
唯一覚えてるのが、ジェイソン・ステイサム潰しが逆に素晴らしいと思った。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

ブラピにマリオン・コティヤールの美しさは流石ですね。
そして、2人の時折見せる狂気的な部分が怖かったし、それが淡々としてたから更に恐ろしい。
だけど、愛に溢れてる映画だなって思った。
ラストシーンは辛
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

デンゼル・ワシントンの色気ってすごいと思う。
ただ、立ってるだけでかっこいい!
クリス・プラットもイ・ビョンホンもかっこよすぎる!
でも、こんな戦いに身を置く理由がいまいちハッキリしなかったし、7人が
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

ただただトム・ハンクスがかっこいい!
1つ1つのセリフ、発言の仕方に、生き様が垣間見える。
自分の仕事に対して自信を持ってる人は素晴らしいと思う。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

2.5

雨を操るシーンカッコよかった〜!
それだけ。
前作を超えられず。
ダニエル・ラドクリフの役どころが残念でならない。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.8

DVDで良かったな〜ってなってしまった。
ストーリーも予想できたし、アクションもありきたりだったし。
んでもって、長いから飽きてしまった。
主人公のキャラのせいなのか、淡々と進んで感情の浮き沈みがない
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

アン・ハサウェイ可愛過ぎ。
自信を持ってる女性ってカッコいい。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

5.0

何度観ても飽きない。
映画だから知らんけど、実話に徹底して忠実に描いているから、なかなかの緊迫感!
長い長いって観た人は言ってるけど、全く長くないし飽きない。
無駄なシーンがどこにもないし、全部に意味
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.5

綾野剛の演技が凄い。
後半の演技に関しては鬼気迫るものを感じた。
金、シャブ、女のエンドレス!
マジで全てが狂ってるな。
セリフで「拳銃なんて普通に捜査してたら出てきませんから。」っていうのが、恐ろし
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

5.0

全てのキャストが最高!
ライアン・ゴズリングはカッコ良すぎるし、エマ・ストーンはかわいいし、1つ1つのジョークがカッコよくて最高!
常に笑いありの楽しめる映画だと思う!
何かお勧めは?って聞かれたら、
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

2.0

つまらんね。
ストーリーが残念だ。
時間の無駄だったって思ってしまった。
でも、ゾロがカッコ良すぎて、スコア1.0が2.0。
やはり漫画が1番だな。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

主人公の感情が現れた映画だと思う。
最後までそんなに暗くならないし、常に諦めない気持ちが表現されてて、状況は絶望的なのに悲観的な気持ちにならなかった。
そして、ジェシカ、チャスティン達がカッコよすぎる
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

いや〜、これは笑った!
薬の効果で這いずり回るの笑った!
ここまでいくとぶっ飛び過ぎて、尊敬する!わら
クレイジーだよ!
カネカネカネカネカネカネカネカネカネ、、、、、、❗️
1日でいいから味わってみ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

アリスかっけぇ!
アリスがアリスでアリスだったのかーー!ってなってビックリ!
アクションはちょっと速過ぎるけど、アリスの格好良さ半端ない!
やる事は次元が違うけど、かっこいい女性が好きな方は、おぉ〜!
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.8

勇敢な姿に感動する!
スピード感がハラハラする!
ちょっと見てみるかって見たら引き込まれた!
2人のやり取りがたまらない!
段々と意気投合していくのがいい!
出来事は違えどこんな男になりたいと思える映
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

家族向けの映画になってるように感じた。
ある程度大きくなった子供だったら楽しく見るんじゃ無いか、、、。
前作の凄さを知ってる分、ストーリー及び映像の凄さが沸点に達しなかった。

あと、男だったら誰もが
>>続きを読む