ちひろさんの映画レビュー・感想・評価

ちひろ

ちひろ

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.8

最近将棋に関心があったので見てみた!
主演、脇役、ちょい役に至るまでキャストがとにかく豪華!
何となくそこまでの豪華さを想像してなかったのでかなりの衝撃、、!笑
とにかく松田龍平がカッコ良すぎた。
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

最高に熱かった!
野球少年少女と、野球に携わるすべての人間にとって夢のような時間で勇気をもらえた時間でしたね。
こんな比べ方するのは失礼かもしれないけど、同年代の青年たちがあれだけの重圧に耐えて勝利を
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.5

ドラマしっかり予習した上で劇場で見てないのが恥ずかしい…
ラスト劇場版として素晴らしかった。
何年経っても同じキャストで作成する監督の意地?なのか素晴らしい。
成長とか経緯とかみっしみし感じて感動した
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

本当は劇場で見たかったけど、タイミングが合わずで本当に悔しい。。
ドラマ版の全てがここに繋がっていると思うと感慨深かった。
あらすじの持っていき方も大変良かった!
私は鈴木亮平という俳優が好きなのか、
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.3

分かりにくい描写はあったけど、
テンポいいしすごい好きだった!
山田くんがこの役にこんなにハマるとは、、

母性(2022年製作の映画)

4.5

強烈だったな。
湊かなえ原作って後味の悪さが醍醐味なとこあるので、上手くまとめすぎてる感じはしたけど、おかげでみたこと後悔しなかった。。笑
自分はまだ母親になってないけども、私はどっちだろうなあ。
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

素敵なストーリーでした♡
水のエレメントのキャラクター達が泣き虫で、感情豊かで、可愛すぎた!
普通にラストは号泣してしまった。。

マイエレメントの世界では、4種類のエレメントに分かれて暮らしていくん
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

万人受けするタイプの映画では多分ないのだろうな〜という感じだけど、私は好きなジャンルではありました!
もうちょっと見たかったから、連ドラとかで深ぼってみてみたい〜
若干の不完全燃焼感はありました。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.7

久しぶりの鑑賞。
やっぱりポニョ可愛いな〜〜
結局みんな愛せるキャラクターになるジブリ作品素晴らしい。
ポニョ見るとハニーミルクとハムののったラーメン食べたくなる〜
素晴らしきジブリ飯!!
それにして
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

はじめてみたんだけど、
想像以上に好きだった〜。
ジブリらしいファンタジーな感じはないけど
安心してみれる日本のヒューマンドラマ感がとても良い!
ハラハラする展開の物語は若干苦手なので…。

あと音楽
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.4

ジブリの名作「耳をすませば」の10年後!って宣伝にめちゃくちゃ興味湧いて見たんだけど、たぶん前振りなしで普通の恋愛映画なら良かったのかもだけど、私が見たかったのは雫と聖司の10年間なんだよな。。10年>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

大好きだから何回も見てるとかじゃなく、金ローで幾度となく放送されてその度見てる。こんな作品他にあんまりないよね〜。
とはいえ、大好きな作品!
特に猫のジジがダイスキ〜可愛い❤️
猫が喋るなんて信じられ
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.2

恥ずかしながら初鑑賞。
偶然だけど、タエ子と同じ27歳で、山形のど田舎出身なもんで、重なる部分だったり懐かしさが相まってグッときてしまった。
大昔の話でも、あの時こうすればああすればって大人になっても
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.2

キャスティング豪華だったなあ。。
知らない人ほぼいなかった。。笑
お風呂ブームサウナブームの今、このテーマはハマる人多そうだな〜

あと、見ればわかるんだけど、
真似てるわけでは決してないんだろうけど
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.5

主演2人以外のキャストが意外と弱い…?と思ってたけど、キャスティング1200点だわ。
めめがほっっっんとかっこ良すぎたし、
今田美桜ちゃんは儚げで可愛かったあ。
めめの、俺の美世!感に最高にときめいた
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.4

岩本照がかっこいいだけの映画だねぇ。
岩本照にならお前って呼ばれてもいい。。

原作も少し見てるんだけど、
割と忠実に再現されてた気がするなー。
実写するには無理があるほど色々巻き込まれすぎだけど。笑
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

映画館で見てからレビューするまでめっちゃ時間経ってしまった。
面白いって聞いてたので、アニメ全部見て臨みました!!
いやー、ほんと熱かったね。。
控えめに言って最高だった。。

正直、私は運動音痴だし
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白かった!
んで、ちょっと泣いた!

老後には4000万の貯蓄が必要らしい。
えっ?無理じゃない??
節目の行事ってほんとお金かかるよね。。
草笛光子さんのお爺ちゃんめっちゃ可愛くて癒された
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.8

ああ、青い。。
眩しい。。
高校生の時に見たらめちゃくちゃ素敵だと思えたんだろうなぁ。
ラウールくんの柄シャツは、あーゆうきゃらなのかな??
ちょっと面白かった笑笑
主演2人の顔面も良かったし、
周り
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.0

SnowManめあてで見たけど、
あまりにも意味がわからなすぎで辛かった。。
よく最後まで見れたなあ。。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

半分くらいまで、救いなさすぎしんど…って感じで
後半畳み掛けるようにずっと泣いてましたね。。
戦争とは本当に愚かな行いですね。
救いがないなんて言うけど
戦争に救いなんてあるはずがないよな…
辛くて生
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

セリフが少なくて、
表情、空気感で見せる、すごーく邦画らしい映画だったな〜。
主演級のキャスト揃いで、
素晴らしい俳優陣だった。。
特に窪田くん!
本当にその経験をして、その立場に立って、その人になっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

新海誠作品、第9作目(ショートフィルムも入れれば)
私にとって新海作品は、いつも特別で、
大切な映画。

今作は3.11を描いた映画ということで、
3.11は私にとっても現実で、悲しい出来事だったけど
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

余命10年と言うタイトルを聞いた時
長くて短くて1番残酷だなと思った。
もう、泣いてしまうのは分かっていたけど
泣きすぎて息できなくてしんどかった。。

自分のため、恋人のため、家族のため、
誰のため
>>続きを読む

サイドウェイズ(2009年製作の映画)

3.5

思ったよりずっと良かった!
何が起きるわけでもなく
ただ日々が進んでいくんだけど、
ワイン×旅 なんて女子が嫌いなわけがない!
これはワインを飲みながら、と思って
ワイン準備して鑑賞しました。
もう少
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.9

キャストが豪華。
「怒り」の中身が生々しすぎて
正直直視できないシーンも多かった。
殺人事件の犯人の顔写真が公開されて
三人のうち誰が犯人なのかって見せ方だと思うんだけど
最後まで全然わからなかった…
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

前後編かけてゆっくり回収されていって、
大作であるからこそ
それぞれの登場人物が丁寧に描かれて良かった。

昭和64年に取り残された
雨宮さんの気持ちを考えるとやりきれないな。
ただ辛くて打ちのめされ
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

当時劇場で見たんだけど、
後編見なかったから印象が異常に薄かった。。
私は平成生まれなので
昭和64年が1週間しかないってことも
知らなかったんだけど、
設定もストーリーも非常に複雑で
すごくリアリテ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.8

こういう類の映画を見るたびに
安楽死のあり方について考えるけど
やっぱり当事者にならないと全く想像もできない。
合法の国もあるくらいだから、必ずしも悪ではないのかもしれない…とは思う。

北川景子の強
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

振り切ったコメディ?映画だから
倫理観とかモラルとか考えたら終わりなんだけど
なんでそうなる!蘭!!って感じだった😂
気楽に見れて結構面白かった!
ラストの締め方面白くて
この映画見てて初めて笑った笑
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.0

テレビシリーズはお昼に来てたら
たまに見る程度なので
登場人物の相関図あんまり分からず。。
多分今までのキャラクター総出っぽかった?
背景分かってればもっと面白く感じたかも〜
なんか沢木靖子が可愛かっ
>>続きを読む

赤い指(2010年製作の映画)

3.7

以前見たけど、レビュー忘れてたので
再鑑賞。
新参者シリーズの中でも
かなり重ための題材。。
多分、映画じゃなくて地上波スペシャルだったと思うけど、
かなり見応えはあった。

終始母親にイライラしてし
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.2

いやあ、しんどすぎた。
これ田舎のフィクションの話じゃなくて、
ほんとの話だよね。。
この密な田舎コミュニティは
ほんと人を選ぶと言うか、
適性がないと結構きつい。
終始救いがなさすぎた。
ちょっと分
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったんだけど
なかなか勇気が出なくてやっと観賞。
キャストからして間違いないだろうと思ってたけど、
清原果耶ちゃんが特に素晴らしかったし、
ドキュメンタリーを見てるようだった。

東日本大
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

子供の時ぶりに、久しぶりの観賞。
子供の時は大人たちが豹変するのが
軽くトラウマだった記憶しかなかったけど、
大人になってみると胸にくるものがあるな。。

大人になればなるほど、
まだ大人になりたくな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

30年前もいまもわたしは
無鉄砲で無邪気なトムクルーズに
釘付けです。。♡
(30年前私まだ生まれてないが)
一回り以上下の男たちと並んでも
遜色ないトムクルーズの肉体素晴らしすぎたー!!
終始胸熱す
>>続きを読む

>|