ももかさんの映画レビュー・感想・評価

ももか

ももか

うまれる(2021年製作の映画)

4.0

公開時から気になってた作品。
自分の子供が悪くないって思いたいのは分かるけど、それを誰かのせいにしようとする母親たちが観てて嫌だった。
短いのに内容が濃くて重い。
学校に通ってる学生さんとかに見てほし
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.8

ミアゴスの演技がサイコすぎて好き
お金払えば何してもいいみたいなの普通に考えて怖い

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

原作未読だけど面白かった!
おんたん可愛い
ストーリーはまだ謎な部分が多かったし、これから分かるんだろうなって思うと後半観るのが楽しみ
おんたんのお兄さんキャラ濃くて好き

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.5

フィンくんとマッケンナちゃん大きくなったな〜
アフターライフに引き続き初代バスターズが出てくるのも良い
前作観てからフィービー推しになったので今作も活躍してくれて嬉しかった
ファイヤーマスターのあまり
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.8

前作から時間経ってる設定だし、キャラも全員違うからどうだろう…って思ったけど続編としてめちゃくちゃ良かった
フィービー可愛いし大活躍してたから新作もどうなるのか楽しみ

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.5

今回もわちゃわちゃしてたし観てて楽しい
前作もそうだけど、ゴーストバスターズたちの会話が面白くて好き

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.5

新作観賞に向けて
みんないいキャラしてるな〜
どさくさに紛れてテーブルクロス引きしてて笑っちゃった

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.5

実際ありそうなくらい話がリアル
やっぱり人間が1番怖いな〜

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

4.0

少女漫画原作の恋愛映画はあまり観ないけど、最後まで楽しんで観れた。
高校生って若くていいな〜
エリー役の原菜乃華ちゃんが可愛かったし主題歌も作品と合ってて良かった

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

出てくる人基本いい人だし子どもも大人も楽しめる映画。
M:Iのパロディシーンがそのまますぎて笑っちゃった

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

わんちゃんたちが賢くて可愛い
キャバレーの人はみんないい人だし、ダグラスも歌と演劇の才能がある人だったから、過去の出来事がなければ別の人生があったのかな…と思うと悲しくなった

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好きな映画だった
サイコパス同士の心理戦面白かったし、これからどうなるんだろうって終始ドキドキしながら観てた
お母さんが普通の人で良かった

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.3

星を付けていいのか分からないし、これが実話だと思うとなんとも言えなくなる…
後半はただただ辛い

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

奪われた金塊を取り戻すっていう王道シンプルストーリー
91分濃かったな〜
思ってたよりグロかったし、何よりわんちゃんが無事で良かった

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

設定から面白いし、そう来るか〜って感じ
猫ちゃんが可愛い

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.5

映画館で観るのは小学生以来ぶりだったけど、想像してた何十倍も面白かった
ちゃんと伏線回収もされてるし心が温かくなる映画で観て良かったって思った
来年のも観たいな

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

妹めちゃくちゃ度胸あって好き
観終わった後に主人公成長したなあって思った

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

4.2

チョコバーへの執着がすごい女子高生?いて笑っちゃった
どんだけ欲しかったのよ
レオかっこいいしストーリーも面白い
終わり方も好き

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

SnowMan佐久間くん目当てで観賞
普段とは正反対なストーカー役だったけどめちゃくちゃ好き
何言ってるか分からないしいい意味で気持ち悪かった(褒め言葉)
ストーリーは観てると大体分かってくる感じだけ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

アリアスター節炸裂してて最悪で最高だった(褒め言葉)
3時間ずっとボーの悪夢を一緒に見た感じ
ヘレディタリーとミッドサマーとはまた違う怖さと不気味さがあって好き

ボー目線で進むからどこまでが現実でそ
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.5

静かでいい映画だった
ショーンがごめんねの代わりに机の上にクッキーを置くシーンが印象的
口数は少ないけど温かさだったり優しさが伝わってくる場面ですごく好き
最後はちょっと切ない

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.5

「化け物には化け物ぶつけるんだよ!」が名言すぎて笑った
2人を戦わせるっていう発想が好きだし、所々に白石監督ぽさがあって面白かった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作未読。杏奈ちゃんが見たくて観賞。
杏奈ちゃん可愛かったし、アシリパの変顔好き。
登場人物たちのキャラも濃くて原作の方も観たくなった。
これから面白くなりそうってところで終わっちゃったけど、話を無理
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

ママ怖いよ〜
驚かせにくるシーンだってなんとなく分かるのにびっくりする
ラストはちょっと切ない

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

胎児の脳を成人済女性に移植するっていう発想からしてすごい
エマストーンの身体は大人だけど中身は幼児な演技難しいだろうなあって思いながら観てた

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.0

社会問題を目に見えるようにしたJホラー映画って感じで今までにない作品だった

誰かの犠牲の上に誰かの幸せが成り立ってる
っていうのは実際そうなのかもしれないし、色々考えさせられるような内容だった

>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

ジャケにも書いてある二重三重のトリックは良かった
小説の方も読んでみたい

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

IMAXレーザーGT3Dで観賞
DC版ソーとロキみたいな感じ
水中と地上での戦いも迫力あって見応え◎
アーサーとオームの掛け合いも良いし、やっぱりアーサーのキャラが好き
観た後チーズバーガー食べたくな
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.0

このクラスにLGBTの人がいるんじゃないか?みたいな高校生の会話がリアル
主人公が言った一言が相手の子にとっては言われたくない言葉だったときなんとも言えなくなった

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.8

前作よりワンカットのアクションシーン長いし迫力も臨場感も◎
どうやって撮影してるんだろう…って思いながら観てた

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

主人公と同じ目線で進むから、今起きてることが現実なのかそうじゃないのか観てるわたしも分からなくなってハラハラした
降霊した時の霊の姿も怖いし、痛そう…と思ってしまった
オチが好きすぎる

スマイル(2022年製作の映画)

4.5

最近観たホラー映画の中で1番怖かったかも
笑ってる顔が不気味で怖いなんて初めて思ったし、映画館で観たかった〜
ラストのオチも好き

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

邦題謎だけどストーリーは安定に面白い
呪いの原因を調べる過程とか観ててどきどきする
悪魔も怖いけど人間も怖い

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

IMAXレーザー字幕で観賞
IMAXの迫力のあるスクリーンで観るとくるって分かっててもびっくりしてしまう

インパクトは1作目のがあるけど、女の子2人の演技がすごく良かった◎

>|