ゆかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆか

ゆか

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

クオリティが半端ない!ねこまのための映画でした。自分が部活を引退する時のことを思い出しました。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

何回も観るけどいつも同じところで感動します。映画館でみるべき!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

特別何か才能や力がなくても、その人らしさがある。才能や力があってもその人なりの悩みがある。自分らしく生きていこうと思えた映画でした!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

観終わった後に解説読んだけどわけがわからない!でもおもしろかった!めっちゃ手の込んだ映画!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

お母さんがたくましくて、こんなお母さんになりたいと思いました。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

戦争で大変な時代でみんな生きるために生き抜いている姿をみて感動しました。状況は深刻なのにどこか平和な日常生活にみえて仕方なかった。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

諦めない勇気を教えてくれた映画。諦めそうになったらこの映画を思い出します!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

初めはホラー映画だと思ってたのにやられました。めっちゃおもしろかった!

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

ハプニングがたくさんあるけど、夢を諦めずに頑張る姿が素敵!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

マモちゃんに怒りたくなるけど、こういう恋愛もあるよなって思いました。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

歳をとってもこんなふうにカッコよく生きたいと思いました。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

5.0

男と女の考えはこんなにも違うのかって感じた映画でした。とても勉強になりました。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

亡くなっても大切に思いやる気持ち素敵だなって思いました。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

こういう家族素敵だな、いいよなって思いました。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

悲しいこと、辛いことがあっても視点を変えればハッピーになるんだなって思わせてくれた映画。

>|