映画ノートFilさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

映画ノートFil

映画ノートFil

映画(392)
ドラマ(0)
アニメ(24)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

お盆というイベントをもっと大切に過ごしたいと思った。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.1

この擬人化の凄さよ
ピクサーはこういうのがうますぎる

自分の全ての感情を受け入れることができるようになるっていうより、受け入れたくなる作品。

悲しさとかネガティブな感情があるから自分らしくいれるん
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.3

誰でも料理ができる

料理に限らず、自分でも出来る可能性はあるんだと背中を押してくれる神映画でもある

ラタトゥーユ美味そうすぎる

カーズ(2006年製作の映画)

4.3

たぶん1番初めに見たピクサー映画がカーズ
チョロQを集めるきっかけになった映画
最後のレースが激アツ

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.3

手を貸してくれと言われたら腕をちぎって貸してくれるバズ

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

単品として観れば面白いけどシリーズとしてはあまりにも駄作

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

完璧です
劇場版という意義を証明してくれました👏
ヨルさん最高!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

100周年おめでとう!
記念作品として良い映画でした!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

あっという間で面白かったけど、ラストで凄いものを期待させつつもオチが弱く感じた

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

良い映画すぎる。
車内でケンタッキーのチキン食べてるシーンめっちゃ好き

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

Mark数10000回目で投稿できた!笑

思ってた以上にミュージカルで
思ってた以上に楽しめませんでした

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

すっっっっっっご!!!
こんな脚本考えれるの天才の域を超えてる

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.2

現代人が戦時中にタイムスリップしてその時代に起こった出来事を体験するっていう話だけど、
主人公が生きる現代の家庭環境に反映された過去にタイムスリップするから、現代と過去を照らし合わせて今の時代がどれだ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

小さい時に観て
自分の家の泥棒対策も考えたほど面白かった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

傑作映画
ラストシーンからエンディングに続くカメラワークがあまりにも良すぎる
何回でも見たい

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

すごく感動した🥹
外見は変えられないけど、見方は変えられる。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.2

世代じゃないしバスケ全く無知だから楽しめなかったのかなー