シネマケーさんの映画レビュー・感想・評価

シネマケー

シネマケー

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

とにかく最高である。



なんだろう。
全部良かった。
小フィリオサがかわいい。
ウォーボーイズにまた会えて嬉しい。
ギターのやつもちょいでた。
イモータンジョーは今回なんかさらにカリスマ。
中フィ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

最高だな
映画館でみたかったかなー

都合いい展開になりまくるが、それはすべてマーベリックが引き寄せてるんだよね

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

歴史に詳しくない人は予習してったほうがいいですね。冒頭から何が何やら…白黒とカラーの演出は何が違うのか理解するのに時間かかっちゃった。
原爆実験前後の緊迫感はすごかった。引き込まれた。
ロバートダウニ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報、知識全くない状態で鑑賞。
世界線はスパイダーマンがいる世界?
ヴェノムとか?モービウスとか?

ちょっとずつ謎がわかっていく感じとか、いいすね。
マダムウェブって名前からしてどうなの?ってなっ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴミ捨て場の決戦のみ。
映画というより試合。
いやそんなことない。
素晴らしいスポーツ青春映画。
山口の成長で泣き、
ケンマの「たーのしー」で泣き、
ケンマの「バレーを教えてくれてありがとう」で泣き。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作のコスプレ感のある映画には欠かせない山崎賢人。不死身の杉本にはちょっと可愛すぎない?と思いきや素晴らしかった。もう杉本。すごい肉体。
それとアニメから出てきたようなアシリパさん。
こちらも最高
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

いやー面白かったー。
首がゴロッゴロ転がってグロあり、シリアスあり、お笑いありですごいエンターテインメント。
首が飛ぶシーンはいちいちパワーがあるし、もう首飛びすぎて笑っちゃう。
笑わせるポイントも流
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

ちょっとドラマパートはキライですね。
急に浜辺美波が死んじゃあかん!!みたいになったところびっくりした。そんな関係でした?そんな違和感と感動させたくて仕方ない感じのお話と、なんかくっさいかんじキライー
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

Disneyplus入ってないと今後はマーベル映画を楽しむのは厳しいのかもな。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

見応え充分。

でももう二度と見たくないです。

人間の酷さと弱さ。

そんなに金が欲しいか?

スコセッシのギャングものではない、実録ものの超重たい映画。

人間ってクソ。  

告発シーンは涙とま
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドニー・イェンだ!
しかも盲目だぁ!!!ローグ・ワンのジェダイ憧れのときいらいの盲目!
ハリウッド映画での間違った日本描写大好き最高!
もはや間違いではなくわざとやってるんだろうけど、ヤクザのspがリ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

我武神ホウケンナリ。
最後全部もっていった吉川ホウケン。
吉川がホウケンだと?
もっとデカいの他にいない?
新日の後藤とかさと思ってたわけ。
だが、持ってかれたー!
吉川ホウケン圧倒的ー。武器デカすぎ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

冒頭の潜水艦終わりからのタイトルカッコいい。
いつもの仕事依頼のあと5秒後に消滅するやつカッコいい。
トムが走るのカッコいい。
いつもの仲間カッコいい。
カーチェイスヤバすぎカッコいい。
黄色のフィア
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

アオサギがオッサンになってく辺りまではワクワク感があって面白く、キャラもよかった。でもなんだか話がわからなくなりテンポも良く無く、寝てしまいました。
スターウォーズエピソード8依頼のおネムだったので。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

アライグマじゃねえって言ってたクセに、アライグマだったんじゃねぇかよ!で号泣。
大好きだ!

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5

まずは黒人の奥さんと白人の主人公?その息子は男の子が好きと、最近のディズニーは特に多様性に配慮をしすぎて、まずそこがノイズとなる

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

清野さんのキョーカイは期待あり、しかし顔がちょっと大人っぽすぎるんだよなとか思ったりしてたが、結果大正解じゃないか。キレッキレにも程がある動き。リアルなトーンタンタンは素晴らしいファンタジー。
相変わ
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

ガルパンだ。戦車が市街地戦したらそりゃ、ガルパンだろ。橋の上で戦車同士の一騎打ちとか漢すぎるしガルパンすぎる。戦車に弾が当たった音もガルパン。終始飛び交うパンツァーって言葉もいつパンツァーフォーって言>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

変な格好。変な髪形。変な動き。でも、カッコよ!すげーカッコよー!カッコよすぎて涙出た。
エルヴィスが一発目出てくるまでのタメもグッド。その時の後ろ姿カッコよ!
遂に登場しピンクの上下にリーゼントでクネ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのナタリー・ポートマンのソー。
ガーディアンズたちと仲良くなってキャラ立ち良くなったソー。
ストームブレーカーかっこよ&嫉妬してる様。
戦う子どもたち。
ラッセルゼウスデブすぎて誰か分かんなかっ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと子供にはむずかしくないかなと思うが、小学生なら大丈夫か。
ザークの正体は自分的に超衝撃だったが、世間の評判はどうなんだろう?時間の経過の見せ方がわかりやすい。SF見慣れてると設定もわかりやすく
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

オリジンの絵だ。
あまり好きではない絵だが、昔見た感じプラス細かさ、滑らかさが良い。
サザンクロスの機体がかっこよすぎた。
戦争の中での民間人の良い話だが、映画館で見たほうが良かったかといえばそうでも
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

シンウルトラマンがエヴァっぽいのかまたは、エヴァがウルトラマンっぽいのか。
斬新なアングルと懐かしい感じのするタイトルまわりと、使徒っぽいゼットンと太めヒールの明朝体と、デカくなった長澤まさみと、シン
>>続きを読む