おしづさんの映画レビュー・感想・評価

おしづ

おしづ

映画(216)
ドラマ(64)
アニメ(0)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

ゾンビよりも、いつ死んでもおかしくない極限状態になった人間のほうが圧倒的に怖いんだよな…

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.9

そういうことか…!って気づいたらめちゃくちゃ胸がギュッッとなった、悲しい
そんなに怖くはないのでひとりで観れます

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.9

そりゃ世界中で性犯罪が無くならないわけだ…と納得の内容でした。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

二人の関係性は二人にしかわからないよな
ずっと辛かった

BE:the ONE(2023年製作の映画)

5.0

彼らの軌跡。開始数秒で泣いちゃった(なぜ)
出会ってくれてありがとう、
音楽続けててくれてありがとう!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

どんな形でも、ふたりがどこかで幸せだったらそれでいい

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

マジで現代な映画だった

終盤のムロ、岸井、若葉3人が喫煙所で話してるシーン、あれがすべてだな

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.7

バンッッッ「鳩です」、私もやりたい

久々に映画であんなゲラゲラ声出して笑った、
そのくらい面白かった!

何も考えずに生きて同じ毎日の繰り返しな
現実の風刺みがあって、良かった

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.8

底抜けに明るい女の子ふたりの、破天荒なお話し!あのマインドで生きられたら毎日楽しいだろうな!出てくる人みんな、どこか憎めない人ばっかで、ズッコケ三人組みたいな兄たち、良かった。

ハード・フィーリング!(2023年製作の映画)

4.0

最初に喋りかけてきたシーンで一生笑ってた、夜中にダラダラみるのにちょうどいい映画!ポーラの妹に恋愛相談したいです

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

前作に引き続き、とてもよかったです!!!
やっぱりキャスト陣が全員実力派すぎるし、今回は村上虹郎さんの演技がめちゃくちゃ惹き込まれて、マイキーのお兄さんのシーンは観てるこっち側までザワザワさせられた…
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

退屈な人生が少し楽しくなる、
一緒に居てそう思える相手がいるのって
はちゃめちゃに幸せだよね!

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

巻き込まれ型だね…ッッッ!!!
怖いし後味悪いけど、面白かった

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.5

初期衝動の音楽に人生突き動かされたブルース・スプリングスティーンオタクな少年のお話。この映画観て、改めて音楽の力すごい、最高!!!って感じた!めちゃくちゃオススメです!!!

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ頭が痛くなるような映画だった、、、(褒めてる)
主演の二人の演技を、これでもかってくらい、くらってしまった

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

お酒の全力でいいところと、全力で悪いところを教えてくれる映画でした!

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

囚われているような田舎から早く抜け出したくて、構われるのはウザいけど構われないのは寂しくて、ダサいことがかっこいいと思えたり無理して背伸びしたり、そんなあの頃の気持ちが丁寧に描かれていたなあ。とても良>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

わたしが大好きで憧れだった
キラキラなあの頃が全部詰まってた
一生青春してたいよ!

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.9

いまの年齢でみたからか、
とてもスッキリした気持ちで観れた

欲張りなので仕事も恋愛も結婚も
全部手に入れたいよ!!!!!

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

もし人生の終わりがみえていたら
自分だったら何するだろうか

>|