Hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

悪くは無いんだけ、
もう少し物語に起伏あっても良かったかな。
店長の『もがくから沈むんだ、力抜くと人は浮くようになってる』って良い。
オカジとマコトのやり取り良い。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.6

ループ物はいつも卵が先か鶏が先か頭が・・・。
でも面白かった。
最後はハッピーエンドで温かい気持ちになれる。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

きちんと胸に刺さる映画だった。
面白くて2時間が短く感じた。
ブラックなアニメ製作業界って思っていたけど、やりがいや熱意を込めてできた作品が出来上がっていく所を見ると羨ましさも感じる。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

いつ見ても子供に戻れるアニメ。
今まで通りのドタバタで実写との相性も良かった。

怪奇温泉旅館(2018年製作の映画)

2.9

全然ホラーじゃ無い。
多少笑えるかな。時間があれば見ても良いかなって感じ。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

平和ボケした国民、戦争を知らない世代、脅威になる隣国、防衛費増大など今にピッタリハマってる。
痛い。
思い知らされる。よーく考えないと。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

1作目よりパワーアップして面白かった。
モリアーティの存在、伏線回収に謎解き全てが良い。
母親の存在も。
そして最後にワトソン登場、次の依頼も楽しみ!!

第九分局(2019年製作の映画)

3.0

幽霊が見える警察官が怪奇現象対応部署へ。
そこで正義感から深入りしていく。
幽霊に色が無い。そんなに怖くはないし、まあまあ楽しめる映画だと思う。
続編がありそうな終わり方で、あれば見ても良いかな。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

シャーロックの妹の設定は良い。
お転婆で頭がキレる。
テンポ良く楽しめる映画。
次作も近々に観賞しよう。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

やっぱり岡田准一良いね。
坂口健太郎も好きだし、カッコよかった。

流石師範の腕前、派手ではない格闘が良い。
もっとアクションあっても良かったなあ。

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.9

3作がリンクして繋がってくる好きな構成。
このシリーズお気に入りです。
続けてくれないかなあー😮‍💨。
不二子の魅力もバッチリ。

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.8

カッコ良すぎる‼︎
画風もエンディングの音楽も全て。
シリーズ化してもらいたい。
大人の漫画👍

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.7

やっぱりルパン3世シリーズは良い!
石川五右衛門との関係性も不二子ちゃんのセクシーさも。
五感を超えた境地。渋い。動きもカッコいい。🤩

凍った湖(2015年製作の映画)

2.5

パッケージ見て面白そうだったの、、、。
パッとしなかった。
謎解きというものも佳境もなく、淡々と進んでいく。
う〜ん、残念😔

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

相変わらず魔法動物かわいい。😍
ハリーポッターも一から見返そうかなと思う。
テセウスやダンブルドアとの絡みとかファンタビの世界を思いながら。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。
病気を治す為にDNA組み換えで思わぬ力や副反応が、、、。
続編を匂わす彼女の覚醒や終わり方。次も楽しみ😊

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

良いですね!😊

その場の情報を元に、真実味のある話を創造できるって詐欺に引っ掛かるのも納得。

おすすめできる映画です。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.2

う〜ん、キャストの割に勿体無い様な、、、、。
もう少しどうにかなりそうだけど、惜しいって感じ。
怪獣が死んだら後始末ってどうする?
着眼点は良いけど。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.6

面白い。
バトルも映像も◎
最後の方は
『死んじゃダメだ、死んじゃダメだ、・・・』って、エヴァのシンジじゃん。😁

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.4

映像綺麗だしキャストも良いし、妖ストーリーも好きなジャンルだし、個人的には○。

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.0

何も考えずに観れる。
ストーリーも子供が見てもわかる様な話。
普通に楽しめると思う。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.7

橋本環奈はピンク髪にあわないかな。
相変わらずの佐藤二朗、
城田優が段々と竹内力みたいになってきてる様な気がする。
頑張ってる感が出てる。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

映像きれいでストーリー的にはよくある展開ではありそうなんだけど、良いね。😊
雨の日にそんな出会い有れば、雨を待つ気持ちがよく分かる。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.4

のんは演技がやっぱり上手い。
脳内での別人格というか相談役の中村倫也の声が良い。
独り言言ってる時はこんな感じかもとフッと思った。
良い映画だったと思う。

BLEACH(2018年製作の映画)

2.9

原作知らずに観た。
スコアも見ずに鑑賞が基本なので鑑賞後色々コメント読んだけど、個人的にはまあまあ楽しめた。
CGもよく出来てると思ったし。

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.9

まあまあ。
あまりに次々進んで勿体無い。
最後の等価交換は名シーンなだけに作り込んで欲しかった。

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

2.7

アニメ見て丁度同じ位のとこだったので少し楽しめた。
でも長いし、なんか勿体無い。もっと良くなったんじゃないかな。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.5

うーん、、、、。
やっぱり大泉さん良いですね。
バッサーは・・・・。ね。かわいい。
漫画読んでみようかな。かなり違うみたいだし。

呪詛(2022年製作の映画)

3.1

怖いより気持ち悪いが強いかな。
禁忌の所には入っちゃダメだし!
メガネの兄ちゃん お札剥がすし、御供物触るし、扉壊すし、色々やりすぎ。

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

2.3

ドラマの方が好きだった。
全体的に薄いかな。
TVの時と同じ様にtrickの矢部らしき人を遠くに入れたり、そんな所を探す方が面白いかも。

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.5

面白かった。アクションとかはそんなに無いけどやり取りが良い。
動画流出やレイプとかまさに韓国で多い犯罪がテーマになってるけどそんなに暗くならず観れる。
マヌケな夫も良い味出してる。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.4

殺し屋に間違われて巻き込まれていくコメディ。
結構楽しめた。
まさか山Pが出てるとは!
すぐ殺されたけど😅

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。
よくあるヴァンパイアを倒す話でちょっとグロくて怖いかと思ったけど、コメディ要素もありテンポ良くて良かった。
アクションも良く、キャストも魅力的。
セスの頼りない所やビッグ•ジョンのカッコ
>>続きを読む

セブンデイズ(2007年製作の映画)

3.9

子供が誘拐されたら仕事どころではないだろうなと思う。
最後の結末は読めない!良いね。