Maさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Ma

Ma

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.9

さわやか!!!登場人物みんな愛おしいなぁ。
The fault in our stars=きっと星のせいじゃない という訳にはそこまで違和感がないけど、そもそもこのストーリーでなぜthe fault
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.7

シャーリーズ・セロン美しいなぁ。海のシーンと、お風呂のシーンがかわいいすぎる。世界一オレンジのTシャツが似合う!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

とにもかくにも、音楽が良い!
インテリアと、キーラナイトレイのファッションもかわいい!

邦題がなぁ…。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

最初から最後まで、背筋を伸ばしてみてしまった。
良い映画と思うが、セッションという邦題は???違和感

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

想像していた以上にハードな内容
フライト中に機内でみて少し後悔…しかしナタリーポートマンの演技は、バレエシーン含め、必見だと思います。

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.2

最近みたドキュメンタリー作品のなかで、いちばんひきこまれました!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

期待していたほどではなかったなぁ…というかんじ。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

いじわるお姉ちゃん達&継母たちの衣装がとても素敵。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

気楽に見えるいい映画。衣装がみんなかわいい。
でもなにか物足りない、とおもっていたところに、一緒見た友人の一言「けどこの映画にはひとりもイケメンが出てこなかった」
全て納得がつきました。

そして上映
>>続きを読む

ナビィの恋(1999年製作の映画)

3.8

音楽が良い
俳優女優がとても良い!

おじぃの演奏も素晴らしかった。沖縄にいくことがあったら、またきっと見たくなる映画だろうなぁ

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.9

さらっと見れる映画。主人公の男の子の成長がかわいい!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.6

音楽が良い!
女性陣が魅力的すぎる。スカーレットヨハンソンの色気。

モヒート片手にあのサンドイッチ食べてみたいなぁ。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.8

映画とポスタービジュアルのギャップにちょっとびっくり。10才の少年のロードムービーで、ほっこりした話です。

主人公の少年が好演!とにかくかわいくて愛おしい。

アメリカの農園の一家の話なのに、ママに
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.6

全く期待をせずに身始めただけに、かなり裏切られ、物語にすぐに引き込まれました!衣装も映像もストーリーもおしゃれでポップ。テンポが良いのも◎キャラクターも一人一人が魅力的。ただし、主人公の弟がイケメンす>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

風間くんと水沼くんが爽やかすぎる!曲の感じから悲しい話かなぁと思っていましたが、他のシーンの音楽はとても軽快で、ハッピーな気持ちになりたいときにみるのにちょうど良い作品だと思います。ただ、主人公の名前>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

この映画のなかの宮沢りえにはあまり魅力を感じなかった…というのが正直な感想です…

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あっちゃんが可愛かったー。
松田翔太はやはり悪役が似合う!
たっくんがちゃんとたっくんで良かったと結末をみて一安心。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

自分でも自分自身に引くほど最後号泣してしまった…

TimとMary、それぞれ最初から最後までその時々の年齢ならではの魅力に溢れていて、終始ずーっとかわいかったな。

あと、冒頭のMaryの衣装が本当
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

4.0

ジャックと赤ずきんちゃんとシンデレラの歌のうまさ!

ジョニーの色気!!!

ジャックはレミゼの男の子、新妻役はAnnieの秘書さん役ですね。

個人的には映画館でみて大満足だった映画!

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.7

最後はまったく読めていなかった!登場人物ひとりひとりが魅力的。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

音楽◎
話は割と良くある感じですが、
主人公の女の子がかわいかった!

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

飛行機でみちゃって後悔…映画館でみたかった(*_*)