軍曹さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

5.0

面白かった!
加賀シリーズの小説をもう一度読み返そうと思った

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

最初は動物の可愛い映画だと思ったが、社会的な映画だった。
劇中、肉食動物を凶暴化させて、排除するという話があったが、これは、こじつけかもしれないが、アメリカのBLMや日本のヘイトスピーチを思わせた。
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

5.0

面白かった!
アクションも良くてさすが韓国ノワール!

カーズ2(2011年製作の映画)

5.0

スパイ映画の要素もあって面白かった!
メーターがいいキャラだった

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

最高の映画だった!
最後のレースシーン素晴らしかった!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画だった!
映像きれいだし、音楽もよかった!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

映像がすごかった!
ストーリーとはあんまり関係ないけど、香港の夜市最高!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

5.0

トイストーリーの前日譚、スピンオフ作品。
面白かった!

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

ディズニープラスのセールのため、2回目の視聴。
教会のシーンとラストのパーティのシーンのアクションがかっこよかったし、スピード感が良かった!

"マナーが人を作る"

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

モンスターズインクの名コンビ誕生の物語。
ウーズマカッパもいいチームだった!

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

ディズニープラスがセールだったので、鑑賞。
最後の終わり方が素晴らしかった!
マイクとサリーのコンビ最高だし、ブーも可愛かった!
音楽も良かった!