ももさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ももさん

ももさん

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.5

三振とった時のイキり感とワイルドシングが最高!
オオタニさんもWBC決勝戦で選曲して欲しかったなー。
…相手は本場USAだからダメか(笑)

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

トラックが乗れるぐらいの氷って…
経験が無いから分からないけど、気が気じゃ無さそう。
オオタニさんのボブルヘッド置いたら良いかも!
リーアム兄さんは安定の渋さ。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

Do you know desi Naacho?

ゴリゴリの超人映画
バッキバキの腹筋過ぎてトーテムポールも違和感無く……
いや、無理有るでしょ!?
ヒザから骨突き出てしまうわ!
インド映画関係無
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

リーアム兄さん安定の面白さ。
キレッキレのアクションでは無い感じがリアルで渋いなー。
良い人なのか悪い人なのか?ちょっとよく分からないけど、ただ秘密警察のお爺が可哀想かなー。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.8

やっぱり1を越えられない。
あの状況でコリンさんが撃たれても眼帯だけで済んでる事や、大物歌手が出て来る事含めて『それは無いなぁ…』なんて思ってしまった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

好きだなー。
パブで紳士を説くシーン。
主役が成長して紳士になっていく様も良い。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

映画あるあるの『やっぱり1の方が…』を覆して2も面白かった。
とあるキャラクターをいじる様も笑える。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

続編有りそうな含みを持たせたエンディングの気がしたけど、もういいかなー。

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.8

世界の北野。
たけしさんの映画好きなんだけど、シーンによっては心にダメージを追ってしまうのがたまにキズ…
最初観たい時インパクト有りまくりだったなー。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

主人公が熱いのか?クールなのか?分からない雰囲気を漂わせてる感じがオシャレな映画。
またいつか観たい。

バッド・ジョブ シカゴ・セレブ強盗団(2020年製作の映画)

2.5

なんだろう…
馴染みのない海外の実話だからなのかな?
フィクションっぽい気がする。
強盗に入るばかりか家中めちゃくちゃにするの??
豪邸なら防犯カメラだって有りまくりで、すぐ足が着くもんなんじゃ…?
>>続きを読む

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

2.8

冒頭よく見るアメリカ兵のやり取りで、軽く和ませといてからの連携戦闘。
おチャラけといてもやる時はやるぜ!感が頼もしい。
爆弾とか途中のひたすら人が死ぬ所は辛い。
ラスボスがゆっくり逝くのは妙にリアル。
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

誰なんでしょう?
アクション俳優らしからぬ佇まい。
やれそうに無いのに徹底的にぶちのめす。
【キングスマン】と【96時間】を思い出した。
そこまでやる理由は無かったと思うけど、アドレナリンを抑えきれず
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.3

マイケル・ベイ監督とは知らず借りたけど、エンドロールで知ってアクションの深みに納得した。
途中まで散々兄弟の絆を押し出してたのに、最後の最後が…
ちょっと残念な所は有ったけど、トータルで面白かった。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

2.5

観たと思うけど…面白く無かった記憶。
兄さんのアクションは渋いのに設定が残念。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.3

もはや時間縛り無くなってしまって緊迫感が減ってしまった。
リーアム兄さんのアクションは変わらず見応えが有ったからこそ残念。

96時間(2008年製作の映画)

4.2

この映画でリーアム兄さんを知った。
アクション俳優の認識が無かったから、普通のおじ様がただただ強くてやたらカッコ良く感じた。
96時間縛りもハラハラして良いアクセントになってた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.8

いや、途中までで良かった。
嵐のシーンから違う映画になってしまって、展開も辛かった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

デニーロが補佐役なんて…贅沢な映画。
さすが名優。
良い映画です。

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

4.0

30年近く昔、ゴリゴリに影響受けてた時代背景。
オールドカーとオールディーズ。
古き良きアメリカ。
青春の思い出。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.2

面白い!
コメディ作品で1番面白いと思う。
エンディングは予想通りに収束するけど、途中は何度も笑った。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.2

観た時は随分先の話しと感じたけど、いつの間にかその時代設定を過ぎてしまった。
感慨深い思いに浸れる映画。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

30越えて高校生の役をやってたマイケル・Jフォックスにビックリ。
タイムスリップ物の代表って感じで、それ以降タイムスリップ映画を観る度に比較してしまう。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ちょっと前は差別が普通に行われていたという事実を再認識。
ラブレターに関してドクと奥さんのやり取りがなんともステキ。

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.5

面白かった。
コメディのデニーロはヒリヒリ感は無いものの、安定の存在感。

キリングゲーム(2013年製作の映画)

3.0

デニーロに求めてない役どころ。
トラボルタはもはや専門職。

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.0

観たと思うけど、あまり記憶に残って無い。
かと言ってつまらなかった訳では無いと認識している…
多分面白かったんだろうけど、だいぶ前に観ていて忘れてしまったんだと…。

ボーダー(2008年製作の映画)

3.0

皆さん比較される様に【ヒート】的なヒリヒリした雰囲気を期待したけど、ちょっと期待はずれかな。
デニーロ好きだから多少フィルターかかってたかも。

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.5

さすがデニーロ。
渋い役は勿論ハマるけど、イッてる役はいよいよヤバさ満点。
メジャースポーツに依存するファンを垣間見た気がした。

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

『30秒フラットで…』て好きなセリフ。
2代スターの共演も痺れるー。
その2人だから銃撃戦も重みが有る。