ミさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミさんの鑑賞したアニメ
ミ

マリア様がみてる(2004年製作のアニメ)

2.7

テレビ放映していたので視聴。

百合は最高すぎますねぇ。
の一言の感想になる作品。

ツッコミどころ満載だけどそれなりに楽しめた。
私立の中学だから普通にみんなお金持ちだと思ってたけど、主人公はそうで
>>続きを読む

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

3.0

原作、漫画共に前情報ありで視聴。

初めは本当に原作よりも進むのが早くてびっくりしたし、悠木碧のひたすらピギャーを聴けることと解説的話し方は本当に素晴らしいと思えた笑

2クール目からは漫画を追い越し
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.3

友人のススメで視聴。

既出の作品からなぞると、
アイロボット、A.I.、ターミネーター、マクロスの4作品を足して割る4したストーリー。

まぁ、AIものはいろいろ考えさせられるものあるけど、これは毎
>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

2.8

原作よんでたので、予想通りに進んだ。
転生ものでも上位に来るくらい好きなストーリー。

きちんと人としての成長も見れるし、生ぬるいラブコメもあるし、何より主人公がキチンと自分の意思で動いてるところがプ
>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

3.4

今季1番OPとEDの音楽最高にストーリーの雰囲気にあっていた。すごく好き。

登場人物も一人一人キャラが立っていて、
可愛かったなぁ〜。

エミリ子は毎回元気になるし、なんだかんだみんないい子達ばかり
>>続きを読む

0

テニスの王子様 OVA 全国大会篇(2006年製作のアニメ)

3.2

久しぶりに面白かった笑

テニスをしないテニスはおもしろい。
みんな中学生なんて信じられない()

跡部様の気絶をアニメで見れてよかった。笑

22

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

こーれーはーー!!本当に面白い!
今季のアニメはハズレと思ったけど本当にアタリとハズレの差か激しいだけだった。

登場人物は皆動物で、色んな動物がいるから楽しめる。その動物が現代の日本人と同じ背景で生
>>続きを読む

0

ドラゴン、家を買う。(2021年製作のアニメ)

2.8

原作読破済みで見たけど、アニメでもそれなりに面白かった。
まぁ、時間に余裕がある時に見るのにちょうどいいかなと。

ドラゴンも可愛いし、ピーちゃんも可愛いしよかったな〜

2021 21

0

転生したらスライムだった件 転スラ日記(2021年製作のアニメ)

2.8

テンペストの日常は時間がある時に見てもいいかもなと思う作品。
毎話必ず休みの朝起きた時に見ていた。

本編と絵柄が違うことに初めは違和感あったけど、大体の登場人物は把握できたから慣れていった。

色々
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

3.8

これはすごいものを見た。
シーズン2楽しすぎた。

ラストは涙流してしまった。モリアーティ家永遠に共に…
そしてシャーロックあんたはやっぱいいやつ…

2021 20

0

Fairy蘭丸~あなたの心お助けします~(2021年製作のアニメ)

2.0

うーん
防衛部LOVE好きにはこれは少しあわなかったなぁ。
なによりもLOVEが好きな人はハピキスとF蘭丸はハマらない人多いと思う。
LOVEとこの二つの違いは主人公。
明るい主人公しないとなんだかス
>>続きを読む

0

美少年探偵団(2021年製作のアニメ)

2.3

設定も作画もいいけどストーリーがあまりハマなかった。
ラスト2話ぐらいはやっと面白いかもな〜と思ったけど。

まるでみんな中学生(小学生)に見えなくて笑ったし、ガキのすることだからとスケール大きくて笑
>>続きを読む

0

バトルアスリーテス大運動会 ReSTART!(2021年製作のアニメ)

2.3

おにゃのこたちの運動会。
終わってから、一作目があること知った。
それ踏まえてだと最終回はなんかエモい感じで終わったな〜。

まぁ、ストーリーも好みでは無いけど、主人公が主人公らしく明るいおにゃなこだ
>>続きを読む

0

セブンナイツ レボリューション -英雄の継承者-(2021年製作のアニメ)

1.8

ストーリーも普通、キャラも普通。
見た理由は梅原を聞きたかったから。

山下くんってこんなに演技気に触る感じだったかな?とネモに合ってるけど合ってない演技でそこが結構マイナスかな…

吸血鬼とか未来を
>>続きを読む

0

すばらしきこのせかい The Animation(2021年製作のアニメ)

2.5

すごく前にゲーム原作だと前情報ありで視聴。

個人的に内容はながら見もあってかふーんとしか思わなかった。
ラストがよくわからず、終わったし…

ストーリー展開、伏線回収はしっかりできていたので流石ゲー
>>続きを読む

0

バクテン!!(2021年製作のアニメ)

3.3

スポーツアニメあまり好きではなかったけど、新体操は新しかったので視聴。

まぁ、よくあるストーリーだけど普通に面白かった!
声優が豪華なのと、土屋太鳳ちゃんはこのアニメ見てんのかな〜と考えたり笑

>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.5

最初は話が重くて続き見るの勇気いるな〜と思ったけど、後半からはつるつる次を見てしまった〜!!!

もうほんときゅんばっかりだわ〜。
なんだかデビルズラインとかグールとか同じ葛藤があるなぁと見ながら、動
>>続きを読む

0
>|