mさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

m

m

映画(874)
ドラマ(36)
アニメ(0)

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

バスタブのシーンが好き!🛁💕
色使いが素敵!🎈

吹き替えで観てしまった〜 😭💫
字幕で再挑戦します!

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.9

冒頭から吹き出した😂
ブリトニーゾンビとトランポリンゾンビが可愛くて、ベンの左手にモザイクのシーンは心の底からオェェ...ってなった🔞
撮影現場楽しかったろうな〜〜 😂

全然全く期待してなかった(失
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

森の中で落ち葉にダイブ & ゴロゴロ & 平手打ちのシーンが一番好きだった 🍂👱🏻‍♂️👩‍🦳🍂笑

ニコラス・ホルトどこォ???って思ってたらまたそんなお姿に、、笑
『マッド・マックス』のときとはま
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

-

マイケル・ルーカー、若いときヘンリー・リー・ルーカスの役なんてやってたんだな🤔
お蔵入りしたらしいけどお蔵入りで正解だと思う。
怖いとかではなく、ただただ不快だった💫

アメージング・ハイウェイ60(2002年製作の映画)

4.0

ゲイリー・オールドマン 🙌🏻💕
いろいろと教訓になる映画でした。
80年代の雰囲気いい!

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

-

長いトンネルを通るとき「ここ崩れたら怖いな」って少し不安になることがあるけど、この作品を観てからトンネルを通るのがもっと怖くなりそう。

実際に起こりえそうな怖さのある映画です。車に水と食料常備しとこ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

暗い気持ちで家に帰ってきたけど
テレビをつけたらこれが放送されていて観ているうちに元気になった👏🏻👏🏻😆

子どもかわいいな〜
ジャック・ブラックと子どもたちの相性抜群☺️
エンドロールも楽しい 🎵

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

-

デッド・プールでネタにされてたので気になって鑑賞。

なんかね、、うん、、。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.9

パク・チャヌク〜!

うわ〜やめてぇぇ〜〜!🙈💫って言いたくなる痛そうなシーンが多かった。
でもどんな拷問シーンよりウジンがガスマスク越しに笑ってるシーンにゾッとしたというかすっごく気持ち悪いなと感じ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3

初タイ映画〜!👏🏻👏🏻

学校一お勉強ができるけど裕福じゃない主人公がお勉強全然できないけど裕福な友達にカンニングさせたことがきっかけで お金儲けするようになってしまうお話。

キメ顔でカンニング方法
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

-

ダンスのシーンめっちゃ笑った 😂

何日か前に『ミッション・インポッシブル』を観たばかりだからトム様と比較しちゃって色々いかんかった 😂😂

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

大学の講義で部分的に観たことがあって、「いつかちゃんと全部観よう」と思っていたのを京マチ子さんの訃報で思い出して鑑賞。

一体誰が本当のことを言ってるの?
ってわくわくしながら観てたのに終盤になって「
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

娘さんが画面に映るたびどうしても「ほんのりスーザン・ボイルに似てるな」と思ってしまって話に集中できなかった 😂

パパかっこいい〜!😭
終わり方もなんかかっこいい。え、ここで終わるの?もう少し観たい!
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

-

ギレルモ・デル・トロ監督が「怖い」って言ったの?気になる〜!って思って借りたけど開始数分で 「おや...?」ってなった。
多分これはホラーじゃないぞ。
確かにマミーの幽霊は出てくるけどホラーというより
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

えー!好き!!!!!👏🏻😆💕

まず1作目もそうだったけどオープニングクレジットのセンス👍🏻笑
選曲も良かった〜!突然のエンヤで笑いすぎて腹筋が鍛わった😂

いろんな映画や俳優さんや役柄のパロディが多
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

完全に観ず嫌いで3年くらい損してた〜!😫
オープニングの時点で「あ、多分私これ好きだ」って思った 😂
お馬鹿で下品なだけかと思ってたらちゃんと強くてお茶目でかっこいい👏🏻
衣装手づくり!😳かわいい 💕
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

トニ・コレットの顔芸...いや演技が凄すぎて、ところどころ「ジャック・ニコルソンやん!笑」って思いながら観てた。
泣き顔から一瞬で真顔になるシーンや無重力ヘドバンノックのシーンはしばらく忘れられそうに
>>続きを読む