そあさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

そあ

そあ

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

純粋に面白かった!!前作が好きな人はかなり楽しめると思います♪

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.5

モチベーションがあがる映画!!バスケ好きなら3倍楽しめる!

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.3

適当な男が、適当にゾンビと戦っていく適当な映画!(笑)適当に見て適当に楽しめる作品だと思います♪

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

ロリコン歓喜!!(笑) ただのコメディ映画かとと思っていましたが、笑いもありつつかっこいい映画でした!近々公開される2にも期待!

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

最高におしゃれでクール!!内容もいいけど、音楽が卑怯でした!笑

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

斬新な戦争映画でした!前半が好きな人が多いようですが、自分は後半のほうが好きでした!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

原作から見たので、とてもものたりなさを感じて、少々がっかりしました。しかしジャックニコルソンの演技力とキューブリックの才能には脱帽です。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

笑いあり、涙あり、とはまさにこの映画のことですね♪切なくも素敵なラストでした!

シカゴ(2002年製作の映画)

3.7

完成度たっけぇ!映画館で観たらもっと楽しめたんだろうなぁー…。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

なんだかほっこりした!そして、めちゃくちゃ笑えた!

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.7

終始、同じ部屋の中で十二人の男が討論しているだけの話。それなのに最後まで飽きずに観れて、すごくおもしろかった♪

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

フィンチャー監督のセンスとブラピのかっこよさが滲み出ている作品!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

何度見ても楽しく見れる映画です!色あせない名作とはこの映画のことを言うのでしょう!どこをとってもパーフェクト!非の打ち所がない作品だと思います!

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あまりに感情移入しすぎると、見るのがめちゃくちゃ辛くなる作品です。
見終わった後に「マジかよ、おい…。」ってってなってしまいました。考えさせられる映画です。

アーティスト(2011年製作の映画)

4.5

無声でモノクロかぁ…。気になるけど、どうなんだろぉーなぁー。とおもって半信半疑で見ました。斬新な世界観と演技に脱帽です!観てよかった!なぜか「ニューシネマパラダイス」を連想したのは僕だけじゃないはずで>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.1

おもしろかった!一部しっくりこない部分もあったけど、素敵な映画だった!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

愛で満ち溢れた映画です!また何度か見たい!アルフレードみたいな人間になりたいです!笑

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7


公開当時は「フォレストガンプ」や「パルプフィクション」と公開がだぶってあまり評価されなかったらしいですが、明らかに上記の作品に匹敵する名作だと思います!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

ジブリ映画の中で一番好きな作品。千尋が少しづつ成長していく様がとても好きです!いつも何度見ても飽きない!

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

テーマが大きく、かなり深い作品。内容もいいですが、音楽もかなりいい!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.1

善人でもなければ偽善者でもないシンドラーの心の移り変わりに注目して見てほしい。本当の力とはなにか…。とても考えさせられた作品です。

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

哲学的な映画ですね。終始、切なく悲しい思いにさせられました。

アニマル・キングダム(2010年製作の映画)

2.7

タランティーノ監督が絶賛した作品ですが、僕は終始馴染めませんでした…。