なっちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なっちゃんさんの鑑賞したドラマ
なっちゃん

なっちゃん

映画(2)
ドラマ(45)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

最終話泣いてしまった。ボゴム中士とイム大尉のペアに結構泣けた。軍隊出てから会いたい人なんていないのが普通だろうに、ヒョンと呼んでしまうほどの先輩、わざわざ訪ねてきてくれる人がいるジュノ。人間味が増して>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.2

セットとか衣装とかCGとかとにかく凝ってて手が込んでてて、そっちに感心しながら見てた。イジェウクだんだんカッコよく見えてきて、最後は最高にカッコよかった。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.5

みんな演技力すごい。けどあんまり入り込めず…

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から3まで1ヶ月ほどで一気見。キムサブの笑った顔がかわいい。イソヌン先生とぺ先生がナイスキャラ。キムサブの言葉がグッとくる。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった。ウヨンウかわいい。イジュノどこにいますか??カンテオに一気にハマった。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.8

王道ラブコメ。土日の2日間で見れちゃった。笑ったなー。楽しく見れた。ハラボジかわいいし、ケ次長笑えた。カンテム社長はスタイル抜群。全体的にファッション素敵だったなー。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

アンボヒョン、いい!!
ユミがオシャレでかわいい!!

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.4

泣いた泣いた。でも気持ちのやり場に困っている。後半はもうペクイジンの幸せを願ってばかりいた。
映像めちゃくちゃキレイ。音楽心地よくて好き。キャストの演技にも引き込まれたなー。青春をのぞかせてもらった感
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.9

ハンソヒのアクションかっこよかった。とにかく血が出るドラマだったな…。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.9

コンジンの景色が綺麗だった。どのキャラも可愛らしくてほのぼのして見れた。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

続きが気になって、ほぼ一気見。人が撃たれまくってて、結構グロかった…。人間のいろいろな面が見れたのは面白かった。

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.0

時代劇苦手意識あったけど、これはコミカルな感じもあって楽しめた!コロ先輩かっこよ…ってなる。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

最高。大好き。シーズン3、いつかあったらいいな。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.8

泣いた。終盤はとにかく泣いた。パクドンフン素敵すぎるし、イジアン健気でとにかく2人とも報われてくれ…と願いながら見てた。誰かを思う気持ちが切なすぎる。

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

4.1

このチョンウがカッコ良すぎた。いろんな問題をうまく描きながらコンパクトにまとまってて見やすかったしおもしろかった。

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.0

ほっこり。何も考えずに安心して見れる。村の人たちのエピソードにも涙。みんなかわいい。バドミントンやってみたくなる。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.1

兵役の闇が深すぎる…なかなかヘビーな内容だった。気持ちのやり場がない。哀しみとか怒りの表現が多いんだけど、役者陣本当に素晴らしい。重かったけど見入ってしまって一気見。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.8

後半にかけてのパクソジュンの可愛さがよかった。ストーリーはそんなに感動するとかないんだけど、気軽に見れて、笑えるし、パクソジュンもシウォンもイケメンで素敵だった。

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.8

泣いた泣いた泣いた。1話からずーっと泣いてた。ハラボジがとにかく素敵すぎた。こういう年の重ね方したいなと心から思った。家族愛とか一歩踏み出す勇気とか、いろんなものが詰まってて、また是非見直したいドラマ>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ泣かされた。長かったけど、下町?のそれぞれの家族の日常から自分の昔のことを思い出したり、私が高校生くらいの時の親ってこんな気持ちだったのかと思ったり。どのキャラもみんないい人・いい子。とく>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.9

おもしろかった…終わってしまって悲しいとさえ思うほど。シリアスとコメディのバランス絶妙。声出して笑った場面もたくさんあったなー。特にアンくん。おもしろすぎた。とにかくソンジュンギ、かっこいい。これは男>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.2

チルボンー頑張れー!って思いながら見てました。私はチルボン派。スレギも可愛かった。OSTもよかった。下宿のみんなの友情がうらやましくて、こんな仲間がいたら人生楽しいだろうなーって思ってみてた。とにかく>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

ただただイジョンソクがカッコよい。もはやチャウノとカンダニのファッションショー。毎日違う服着てるよね?女性の働きにくさとかいろいろ描いてるんだけど、イジョンソクのカッコよさにすべてもってかれてる。とに>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.0

気楽に見れるしテンポよいからドンドン進めた。ドンマンかっこよいし、エラかわいい。田舎のチンピラ風のパクソジュンもまたいい感じ。前向きで明るくなれるドラマ。

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.8

ヒョンビンが細い!若いヒョンビンも素敵でした。ストーリーはいろいろ無理があるけど笑、テンポいいのでついてけた。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

セロイの真っ直ぐさ強さになんか元気もらった。パクソジュンはどんな髪型でもカッコイイ!!

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.8

後半泣いた。誰と働くかって本当に大事だよなーと。仕事って耐えること多いけど、みんな歯をくいしばって頑張ってるんだよなと勇気をもらえた。個人的にはカン代理のファンでした。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

主役2人が美しすぎてただただ眼福。ストーリーは難しくなく、深く考えずにサラッと観れるんだけど、笑いのポイントも多くて飽きないしおもしろかった。社長とポン課長ナイスキャラ。声出して笑った。パクソジュンに>>続きを読む

0
>|