しみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しみさんの鑑賞したアニメ
しみ

しみ

名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story(2021年製作のアニメ)

3.2

安室さん以外この世にいないの現実???
オレの夢は過去…じゃん…
全員悲劇の主人公並の人生の濃さで、小さくなっただけの江戸川さんが霞む。両親が惨殺された挙句、こんな朗らかな弟の死すらスマホの弾痕だけで
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 1stシーズン(2004年製作のアニメ)

4.4

勢いで駆け抜けたけど面白かった〜!!
ずっと面白い。ギャグセン高すぎる。OPEDが永遠に最高。キャラクターも粒揃いで、なんと言っても軍曹達の可愛いが過ぎる。一生共鳴しててほしい。

9割ギャグだけど、
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.2

黒沢無双。
タイトル回収がこんな素敵すぎることあるんかい………………😭😭😭

全国に行きたい!とひたすら真っ直ぐ進んでいく1期とは少し違い、みぞれのぞみゆうこ、あすか先輩、お姉ちゃん等、キャラのクロー
>>続きを読む

4

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.2

全国を目指す吹奏楽部員達のお話。
面白かった〜🎺

部活動をする上での衝突や、段々一つになっていく気持ち等、上がり続けるボルテージに魅了されました。主人公の事なかれ主義なスタンスから、涙が出るほどにも
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.3

フィギュアスケートのメダリストを目指す、引っ込み思案な女の子と挫折を味わった新人コーチの成長物語。面白すぎて毎話秒。
子供達の成長が眩しくて眩しくて😭

いやほんとにさあ…1話からだいたい泣いてた。4
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.5

教会が定めた神の教えのみが絶対であり、好奇心は罪とされ、学びは死と隣り合わせにあり、差別は差別という認識すらぼやけていた時代に、自分の“愛するもの”の為に人生を懸けた人達による『地動説』を巡る物語。>>続きを読む

0

機動武闘伝Gガンダム(1994年製作のアニメ)

4.5

俺のこの手が真っ赤に燃えるぅッ!!勝利を掴めと轟叫ぶッ!!ばぁぁぁあくねつッッッ!!!ゴォッドォフィンガァァアアアアアアアア!!!!!ヒート・エンドォ🤚!!

30周年を迎えたガンダム史上究極に熱いガ
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.2

限界社畜OLがリゾート地に転職し、ポケモンと人と触れ合いながら、"自分らしさ"を見つけていく物語。

なんで4話しかないの?????
永遠にこの日常見させてください😭
ポケモン達の可愛さが天元突破。
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

3.6

ミャクミャクサマが支配した世界を取り戻そうと頑張る一護たち。石田雨竜おまえ石田雨竜お前お前お前〜〜〜☝☝️☝️

みんな格好つけるのはもうやめろ!!
新技出した瞬間相手にボッコボコにマウント取られるB
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.7

主人公の自分探し物語 in 混沌。
ダークスプラッターサスペンス。
死生観ガバガバなのでみんなクシャミするようなノリで人を殺します。ブッコロス!は脅し文句でなく、今から家に帰りますくらいの有言実行宣言
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

霊媒系ギャルとオカルトオタクボーイの未知との遭遇冒険活劇。

どうせホラーやん…ほらー………です、よね…🫣?ておずおず見てたら永遠に下ネタやってた。ずっと下ネタを軸に話が進んでいって、1話とラストは下
>>続きを読む

2

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

3.7

ラブコメ?しながら極道してる。令和の世に謎の神キャスティングありがとうございます🙏
サイコパスドMクズ優男な石田彰と、尖りまくりで無口な遊佐。控えめに言っても最高でした。石田彰が不穏すぎて安心した。上
>>続きを読む

0

百姓貴族 2nd Season(2024年製作のアニメ)

3.7

安定の教養番組🐄
3期やったー!たのしみです!

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.6

足利尊氏による鎌倉幕府滅亡をきっかけに始まる、北条家の遺児・北条時行の幕府奪還物語。
OPEDともにキャッチーだし、作画もいい。
史実に基づきそれぞれの武将をクセのあるキャラクターとして特化することで
>>続きを読む

0

AIの遺電子(2023年製作のアニメ)

3.7

自己を自己たらしめるものとは、というテーマが好きな人には刺さる。人間、AI、ヒューマノイド、ロボットが共存する世界を描くSF医療オムニバスストーリー。人工知能専門のブラックジャックみたいな話で面白かっ>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.2

……おや!?
極主夫道の ようすが……!

おめでとう!極主夫道は 紙芝居から
アニメに しんかした!▼

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

2.9

カレー全然食べれないけど、えー美味そ〜てなるくらいには、食と景色の引き込まれるような絵力がよかったです🚃⛰️🛵

2

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.5

ガラ悪いアットホームなヤクザがいっぱい出て来る(ガラ悪いとアットホームて共存するんだ)

打首が主題歌やってて最高最高〜!!
EDも打首だった笑。よき。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.2

呪いを呪いで殴って呪ってるアニメ。コワイ。「呪」て字がもうコワイ。みんなすぐ殺す殺す言うコワイ。全部薄目で観たコワイ。
東堂と虎杖の学園夢物語始まった時は笑った。じぃ〜もとじゃっ まっけっしっらっずゥ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.0

1話が面白かった!
アクアマリン、1話では普通のドルオタだったのに、その後はあらゆる場面で、え、この人ガチ恋おじさんなの…?てなってしまってごめんだった…。元の年齢の割に厨二病がすぎる所も苦手すぎた…
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.0

アタタタタタタタタタタタタタタタッ🫵
そのタルタルソースご馳走させてもらえませんか?

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.8

ずっと稽古してるからこのクールは平和に稽古して一休みのやつかな?て思ったら、最後息を呑む怒涛の展開でめちゃくちゃ映画してた…

鬼滅、アニメやってる時にしか観ないから、アザ重要なの?!柱の2人アザ出て
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

面白かったーーー🍄!
ダンジョン飯をテーマに食物連鎖と共生と仲間との在り方を描いてて、ダンジョンの細かい設定と変態性が面白さに拍車をかけている。毎話、美味しそ〜〜〜🤤て口から出るほどごはんが美味しそう
>>続きを読む

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

3.8

楓さ〜〜〜〜〜〜んッッッ😭
出るって聞いてない……ひぃ
楽しマネーとですよね〜〜〜💸川島さんと永遠に一緒にいてください。最終話…え…………………?島村卯月…島村卯月ィ…アリガトウ…………………………
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.6

長官いい人なのかよォ〜〜〜〜〜👊
これも脱出コラボ発表されたから観始めたけど面白かった。

平凡アラサー主人公が、若く才能ありまくるルーキー達の中で泥臭く頑張る所が好感持てる。シリアスになりそうな緊迫
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.4

フンフンフンフンフンフンフンフンッ💪
その打ち上げのシュークリームご馳走させてもらえませんか?

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.0

えるしっているか 月は 役者の方が向いている。涙も自由自在に流せます。すぐ笑いを堪え切れなくなる所がたまにキズ。
これも脱出コラボ発表されたので復習。ほぼ原作通りだし、37話しかないのでサクサク観れま
>>続きを読む

2

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.2

写真を通じて撮影者の過去にタイムリープできる能力を活かして色んな依頼をこなしていたら、ある連続殺人事件に巻き込まれていてー?!な中華アニメ。色んな人の過去を体験するのでヒューマンドラマとしては面白かっ>>続きを読む

0

葬送のフリーレン ~●●の魔法~(2023年製作のアニメ)

3.6

フリーレンと旅の仲間達が色んな魔法を試してくれるほんわかタッチのショートアニメ。このアイゼン、、可愛すぎんか。

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.2

ガオシュンの一日をスピンオフでください。前髪垂らすモーニングルーティン見させてください。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

魔法使いフリーレンの旅路を描く冒険活劇。
bgmも壮大ですきだった。OPとEDもいい。漫画は放送終了後に公式がポストするのをチラッとしか見てないけど、1〜2コマでサクッと終わるアクションシーン等を、流
>>続きを読む

0

青の祓魔師 島根啓明結社篇(2024年製作のアニメ)

3.4

神木さんのこれからの人生に幸多からんことを…かしこみかしこみ申す

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

4.0

B級上位戦ラスト2話の作画めちゃくちゃ最高だしアツかった🔥ゆうまー!ちかこー!!おさむーーー!!!アニメ4期に期待も込めて続きは原作買いました。まってます。
二宮匡貴がめちゃくちゃに良い声で、ウーロン
>>続きを読む

0