さなさんの映画レビュー・感想・評価

さな

さな

映画(52)
ドラマ(4)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

とても怖く凄惨で悲痛な映画と
聞いていたので観るのを躊躇っていました

Netflixの予告を観てたら
意外といけるんじゃ…と思ったのですが
結果、結構な確率で目を瞑って
直視することができませんでし
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

全体的に面白かった…!
役者さんの魅力もさることながら
台詞の間の取り方がとても良かったと感じます
さらりと観やすい映画でした

東京生まれ、東京育ち
the お嬢様な華子は
一見羨ましい生活をしてい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

前評判を知らず、
陽気でひたすら可愛い!
ラブコメ!みたいなイメージを持って観たら
思いの外色々と斬り込んでいったので意外でした

歴代のバービーや
廃盤になったキャラも出てくるのが
ファンの人たちは
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.5

何度も観てる作品、再鑑賞
学生時代、この作品を観てから
日記を書くのが好きになったんです

しかし、アラサーになってから
この映画の真髄に気づきました

周りはどんどん結婚していき、
すこしぽっちゃり
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞
コナン映画の中で1,2を争うくらいの
傑作だと感じています

・哀ちゃんの気持ちが明確になる
・赤井さんと安室さんの協働
・博士の新作エグすぎ
・パシフィックブイが綺麗
・蘭姉ちゃんかっ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

中学生合唱部部長×ヤクザの掛け合い
最高すぎませんか?

ツンデレな聡実くんも
ふざけてる狂児もふたり並んでるだけで
なぜかきゅんきゅんしてくる不思議……

聡実くんを演じた齋藤潤くんは
どこかで観た
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

名作だと知っていましたが、
観れていませんでした

すこし乱暴な言い方をすると
喧嘩が多いカップルが別れ、
元カノが自分に関する記憶を消したので
自分も消す!っていうのが話の大筋です。

立ち替わり入
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

怪盗キッドと服部くんなんて
神作でしかないと思ってましたが
やはり神でした………
最初から最高すぎました……

今回ミステリー要素も
ラブ要素も強めで大満足です!
テンポ感が早すぎた感はあったけど
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

クリストファー・ノーラン監督
伝記ものということで
「ツッチのムビログ」さんの予習動画を観て鑑賞

今のこの時代に
この作品を公開するというのに
意義があるかと思います

原爆を作成した側の人たちの話
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

コナンは大好きで何作も観てますが、
Netflixに上がってたので
久しぶりに鑑賞

怪盗キッドも服部くんも出てきて
なおかつストーリーが
いつ観てもドキドキワクワクするんです
全然何回でも観れるの不
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

明日生きたくない人のための映画で
明日すこしでもその人たちが
生きていてもいいのかなって
そういう人もいるんだよって
伝える映画なのかなと感じた

人に言えない趣味嗜好や
マイノリティの人たちに
クロ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

昔映画館で鑑賞し、再視聴。
お祭りのOPがとても印象に残ってます。

原作も読んでいたのですが、
ただ、なんだか期待を上回る感動や
切なさやどうしようもない虚しさを
与えてくれたのは
容疑者Xの献身や
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

極上の映画体験
サウンドで、映像で、スケールで
驚きを何度も与えてくる映画でした
映画史に残る作品だと思います

この映画に関しては
圧倒的に予習して情報を得てから行くべき

色んな映画に影響を与えて
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

part2のための予習視聴 🎬✨

元々は、ファンタジー小説として
全5巻程度の
壮大なスケールの本だったらしく
物語をまとめている感があり、
最初は中々横文字についていけず…
解説動画を挟んでから観
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.1

「マダム・ウェブ」鑑賞後
やっとスパイダーマンに手を出しました

虫が苦手で
ずっとこの映画を避けていましたが
最初の方を我慢したら後は割と行けました…!

スパイダーマンシリーズは
たくさんあるそう
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

marvel初の
本格ミステリー・サスペンス
本格ではないかも、?

レビューが低めだったので
覚悟していきました

退屈ではないけど
人におすすめするほどではないかな

ジュリアというメガネをかけて
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

キングスマンシリーズの
創設にまつわるお話でした

第一次世界大戦を織り交ぜながら
ストーリーが進むので、
よりキングスマンの歴史として
箔がつくんじゃないかなと。

でも、結構暗いシーンが多かったな
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.8

キングスマンの続編

開始5分で始まる
カーアクションに痺れる…
待ち望んでいたあの人の姿もあり、
あっという間に観終わりました!

望んでいた展開で終わるけど、
時間が過ぎるのがあっという間でした
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アーガイルからの初めての鑑賞

高級テーラー「キングスマン」の
仕立て職人ハリーは、
実はどの国にも属さないスパイ

父を亡くし、
母は柄の悪い男の人と再婚し
未来に絶望してる無職のエグジー
実は亡く
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

映画館で2回鑑賞
最初観た時は
Adoさんのコンサートって印象でしたが
ここからワンピースにハマっていきました

ウタはヒロイン属性ですね!
シャンクスかっこよすぎるよー!

ワンピースのアニメはいつ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.7

評価が高かったので予告も観ずに映画館へ
結果、Filmarksさん、ありがとう…!!
最高に心踊る映画に出逢いました

かっこいい「アーガイル」が主人公の
大ヒットスパイ小説、
作家のエリーは5作目の
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実在の人物をモデルにした映画だそう

26歳で証券会社を設立し、
全てを手に入れた
ウォール・ストリート街のウルフのジョーダン

営業力が勉強になりますが、
お酒!クスリ!女遊び!と
どんどん壊れて失
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

自己肯定感の低い人にも
貧困の差に嘆いてる人にも
本当に好きなものを好きと言えない人にも
どんな人にもおすすめできる圧巻の一作
極上のエンターテイメントでした

ミュージカル映画は大好きですが、
ここ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

4回は観ている大好きな作品。

ファッションオンラインサイトの
CEOとして働くバリキャリのジュールズ。
新しく来たインターンのベンはなんと70歳。
なんだか敬遠する存在だったけれど…
礼儀正しく、律
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.8

ずっと昔に映画館で観た作品

コミカルな感じでくすっと観れる一作
仕事ができてよい母だけど
なにか満たされないジェーン

シングルマザーとして自立した生活をし
大切な娘を大学卒業まで育て上げ、
ベーカ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

周りの人が大絶賛しており、
熱めの勧誘を受け、
初めてのガンダムに行ってきました。

公式youtubeと
amazonのスペシャルエディションしか
予習できてませんでしたが、
とても高まりました…!
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作未視聴でしたが
追いつけない部分はあまり感じなかったです

アーサーの赤ちゃん、可愛い!
破天荒に王をしながら子育てするシーンは
なんだか今風なんですね

牢獄で衰弱してたのに海のおかげで
一瞬で
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

マッコールさんを、
いつも優しい穏やかなマッコールさんを
怒らせたらだめだよ、、、

あっ、もう、逃げてーーー!って
敵に同情してしまうくらい
容赦ないマッコールさん
ある意味スカッとしますが
結構殺
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.7

何年も前に観た映画ですが、
すごくファンキーで面白くて
印象に残ってて、久しぶりに鑑賞。

アリゾナから出発した時は
バラバラで歪な落ちこぼれ家族だった
ブサイクでぽっちゃりのオリーブが
美少女コンテ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.7

元々原作がとても好きな作品で、
世界観が壊れないか少し心配だったのですが
結果、とても心に残る作品になりました

映画と原作でラストが違うんですが
この映画のストーリーもとても良くて
後半ずっと号泣し
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

神木くんと浜辺美波ちゃんと
キャスティングがまず神。

脇を固める方々もすごく豪華で
安藤サクラさん吉岡秀隆さんの演技も
素晴らしかったのですが
何よりゴジラが、、!

背鰭?の光るカウントダウンする
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

大好きなSPY×FAMILY

大衆向けアニメは
劇場版になると絵が寂しくなりがちですが
大きな映画館で観ても大迫力と
綺麗なアニメーションでした
なによりアーニャが可愛くてよき。

ロイドさんの浮気
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

原作を読んでいましたが、
音楽の力というものを
感じさせてくれる映画でした

大のサックスが
どんどん上手くなっていく過程もよい
ジャズはあまり知らないけど
本物のジャズを聴きたくなりますね

原作者
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

「美しく、ぶっ飛ばす」

女性の島だけで育てられた
綺麗で強くてかっこいい
プリンセスのお話

ラストがどうなるかは
知っていたのですが、
覚醒入ってから無敵すぎて
思わず笑ってしまいました

でも、
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.5

小説を読んでいたので
行ってきました

今田美桜ちゃんって
こういう儚い演技もできるんだなぁ、、
そして何より可愛い、、。

映画の内容や配役については
原作を読んでいたので
残念な感じもありましたが
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

「マンマミーア!」や
「食べて、祈って、恋をして」
の世界観が好きで
ずっと観たかった一作。

バリ島の魅力もたくさんで
ジュリア・ロバーツと
ジョージ・クルーニーの元夫婦役も最高!

離婚して
すご
>>続きを読む

>|