CNさんの映画レビュー・感想・評価

CN

CN

  • List view
  • Grid view

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.6

子供とカジモドが親友なの可愛い

カジモドがちゃんと自分から行動して幸せになってて良かった

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

結局カジモドとはくっつかないのか…切ない
けどフィーバスいい奴すぎて複雑

カジモドの出生の部分とジプシーについてもう少し掘り下げて見たかった

白雪姫(1937年製作の映画)

3.7

音楽が良い
1世紀近く前の作品なのに女王のネイルまで綺麗に描かれてて素敵
あと小人たちがしっかり定時で上がってて素晴らしい

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

前作が綺麗に終わったから何するのかと思ったらしっかりストーリーあった

1に続いて母の愛が優しくて泣ける

悪役も王子の母というのが対比してて良かった

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

4.0

王と王妃のことや王子、アナスタシアについて、今作でしっかり描かれていて良かった
ネズミと王子のシーン好き

一作目の裏側でされてた会話も知れてよかった

あとエンドロールのシンデレラと王子の変顔やらが
>>続きを読む

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.8

続けて2作目を見たけど50年後に公開されたとは思えなかった
違和感なく2作目を作れてるの凄い

今作は短編集で、シンデレラの結構強引な性格とかがしっかり見えて面白かった

あとやっぱりアナスタシアの回
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

やっぱり音楽が良い

物語上、可哀想な主人公のイメージが強いけどちゃんと反抗心あって好き

あとジャックとガスの功績でかい

ダンボ(1941年製作の映画)

4.3

アラサーで見るダンボめっちゃ泣けた
ティモシーがいて良かった

ピンクの象のシーンは今見てもやっぱり長い
昔は全く意味が分からなかったけど酔ってる表現ということはようやくわかった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

吹き替え
前作と今作続けて視聴

今作では伸びる部屋があってテンション上がった
ストーリーも大人向けで良かった

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.7

吹き替え
十数年ぶりに鑑賞したのでほぼ初見

コメディありラブストーリーありで楽しかった

あと汚水の中に落ちた鍵を取りに行かされる長女がなかなか逞しくて可愛い

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.1

善悪交代した眠れる森の美女
別ルートの物語としては、映像も綺麗で面白かった

同じ世界線でバックボーンが知れるのかなと思ってしまってたので少し残念ではあったけど、それを忘れるくらいマレフィセントが素敵
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.7

色彩が美しすぎる
音楽も素晴らしくて何度も見れる

王子と出会うonce upon a dreamのシーンは特に鳥肌たった

本当に綺麗に修復されていて60年前の作品とは思えないくらい映像に引き込まれ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.4

ちょっとストーリーが都合良すぎる感じがあったけど、ずっと幸せな気持ちで見れた

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

当然原作よりコンパクトになってるけどまとまっててちゃんと楽しめた
ラストの再会シーンも映像で見れて良かった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

途中まで前作と同じ流れかーと思ってたらまさかの展開でスマホ投げた

前作超えて面白かった

エスターの感情も見えるシーンがちゃんとあって、これを見たことで前作の理解も深まった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

字幕

ハイスペロボットが認証されたユーザーを守る目的が行き過ぎてしまうストーリーが不気味で面白かった

ただ、最終的にユーザー権限を自分優先にしてたところでロボットとして違和感があった
自分優先にな
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.6

最後に色々繋がって泣いた
終わった後聴き慣れた曲流れてきたのもびっくりして泣きすぎた

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.9

ずっと画面は暗いけど少女は美しくて、
閉鎖的な映像の中でどこかエモさがあって好きだった

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

十数年母娘として仲良く暮らした情と、同じ期間病気で苦しんだ恨みを想像するとなんとも言えない気持ちになる…

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.6

ワニワニパニック🐊
程よいスリリングとクオリティも高くて楽しかった
あと親父の鬼畜さよ…船取り行った意味あったか…

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.3

昔一度見てたけど金ローで再視聴
マーベル見始めた後だったからまさかのロバートダウニーJr.で興奮した
エディーマーフィーのまた見たくなった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

なんだか仕事したくなる映画
アンハサウェイ美しすぎる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

腑に落ちずに終わる部分もあって難しかった
起きてるのに必死だったのでレイトショーはおすすめしない

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.5

約20年ぶりに見た
昔ビデオテープが擦り切れるほど見てた大好きな映画のリメイク

細かいシーンとかセリフとか音楽で逐一記憶が掘り起こされて、懐かしさでいっぱいになりながら見た 

割とアニメに忠実に再
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

4.2

吹き替え
アニメほぼ覚えてなくて純粋に楽しめた
ムーランが綺麗

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

4.2

吹き替え

十数年ぶりに鑑賞
昔好きで何度もみたけどもっと長い映画かと思ってた

陸に夢見たアリエルと海に夢みるメロディーの構図がもう泣ける、、

あとアリエルのセリフや声がしっかり母親になってて、、
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

吹き替え

実写化したので十数年ぶりに見た
アリエルがとんでもなく可愛くて2時間飽きない

Part of Your Worldの out of the seaの後のまゆみさんの2呼吸がめっちゃ好き
>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

2.8

吹き替え

過去のシーンをもう少し見れたら良かった

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.4

吹き替え

前作のワクワクがそのままで終始楽しかった
イケオジたまらん
スカーレットヨハンソンの存在感えぐい

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

吹き替え

終始ワクワクして見れた
イケオジがたまらん
AIやロボットたちが可愛い
スーツが出来上がる過程も良かった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

字幕🧜‍♀️

お転婆な感じと歌声がめっちゃアリエル
アースラ役が2人とも魅力的だった
セバスチャンとフランキーはもう少しデフォルメしてても良かったな

>|