あさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あ

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 129Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

若い男女の情熱的な一夏の恋が描かれている。しかし、一夏の恋に留まらず長い時間を経てアリーとノアが再開できてよかった。
認知症になったアリーの側に死ぬまで一緒にいるなんて、どんなに好きだったのだろう。深
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーは割とありきたりだったけど、私は曲とベルのデザインがとても好きだった。
「U」の曲の演出に鳥肌が立った。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コメディテイストの映画かと思いきや、泣ける場面や学ぶ場面がとても多かった。
ランチョー、ファルハーン、ラージュの友情やそれぞれの家族との関わりに泣ける要素がたっぷりだった。
学歴社会や自殺率の高さなど
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽が盛りだくさんで素敵な映画だった。
リリージェームズの演技もすごく良かった。ドナは見た目が美しいだけでなく、旅先で3人の男と関係を持つような破天荒で天真爛漫でとても魅力的な女性だった。こんなに明る
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時系列や人間関係がややこしく難解な作品だった。しかし、伏線を回収していくのが楽しいしバーでのジョンの話し方に引き込まれた。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

性的な表現や暴力的な場面もあり、正直見ていて気持ちの良いものではなかった。
こんなに黒人奴隷の制度や差別はひどいものだったのかと胸が痛くなった。
でもだからこそこういう歴史があったのだと学び、こんな事
>>続きを読む

ジェーン・エア(1970年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェーンは孤児となり幼くして理不尽な対応、差別を受け、挙げ句の果てには親しい友人も失った。それなにも関わらず勉学に励み、家庭教師として賢く優しい心を持っているジェーンがとても魅力的だった。
ロチェスタ
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

離れ離れになっても想いあっていたリックとイルザが離れ離れになってしまうのが悲しかった。
リックは無愛想に見えてとても愛情深く優しい人だった。
あとはただただイルザが美人すぎる。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スカーレットの強靭な精神がよかったし、名言である「明日は明日の風が吹く」がやはり印象的なセリフだった。
レットはとても子供思いで、スカーレットのことも大切にしていたのに2人が離婚してしまったのは悲しか
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エスター本当に怖かった。
エスターが本当は子供じゃない事にも驚いたし、平気で人を殺そうとしたり思考がサイコパスだった。
私はホラー系は苦手だけど、サスペンスとか好きな人はとっても好きそうな作品。
怖か
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画は主題歌も、ストーリーもとってもすき。
マチルダは賢くてかっこいいし、レオンは強くて本当はとっても優しい。
最後までマチルダを守り通してレオンが死んでしまうのは本当に悲しかった。
まさに「凶暴
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にめちゃくちゃ好きな作品。
アンディの冤罪という身の上の不幸を受け入れて、しかし希望は絶対に捨てず今できることをやるという姿勢が素敵だった。
最後にアンディとレッドが再開するシーンは派手なもので
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私はジブリの中で1番好き!
昭和の学生運動と恋愛が描かれていて、私が好きなテイストだった。
最初は風間と海が兄妹なのか!?とハラハラしたけど、違くて良かった。
音楽も好きだし、甘酸っぱくてキュンキュン
>>続きを読む