はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

イケメンマッチョが大真面目に全力でふざけて一生懸命人助けしてた

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

よくできたブラックコメディ
良い人もいれば悪い人もいる、みたいな、みんな違う人間なんだから、みんな違う人生なんだからってよく言うくせに、黒人差別とかアングラなラッパーとか人種ではわかりやすくてフューチ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ多いけど、まあそもそもタイムループしてる時点で現実離れはしてるし、それよりもテンポ良くて軽ーくサクッとみれた

草の響き(2021年製作の映画)

3.3

東出昌大はいい意味で何を演じても東出昌大のまま出てきてるみたい、出てる作品をみるたびに本当にこういう人なのかと思う。

怪物(2023年製作の映画)

3.9

無駄なシーンがない
“みせ方”が徹底的に考えられてるすごい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

思ってたよりコメディ強め。食わず嫌いしなくてよかった。

人間はもともと賢くなくて、勉強して修行していろんなことを知ることでやっとまともになる、らしい。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

物語のほとんどが登場人物3人でどんどんと進んでいって、とてつもないエネルギーで引き込まれていく。途中で挟まる友達とのシーン、3人以外の登場と第三者である彼らとの会話、そして反応で、自分が観ながらそれが>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

実写としては成功なのでは?
でも先がとっても長そう
そして玉木宏が良い。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.1

コンプラゆるゆる、しっかりイカれてて私はめっちゃ楽しめたけど、これ面白いからって人には気軽に勧めらんない、いろんな人の逆鱗に触れそうな映画だった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

相変わらず内容の理解はできないけどエグい完成度の映像作品でした

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.0

とりあえず思ってたんとだいぶ違った

夢を叶えるために渇望していくら汚く欲望を追い求めても、欲望に支配されちゃったら終わりって考えを永遠と押し付けられてた感じ

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

一度観たくらいで内容を理解しようとすること自体がおこがましいことだと思うくらいに映像の完成度が高くて夢中になる。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃよかった。
久々に良い映画に出会えた
ヨーキーがかわいい
やりすぎないカット挿入で考える余地を与えられてて、ただのコメディになってなくて良かった。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.3

なんだかんだ初見
30年前とは思えないクオリティで名作とされてるのも理解。
ファミリー映画らしくわかりやすい展開に読みやすいオチだけど面白かった

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.1

とてもとてもよかった。
なんだかんだ上手くいきすぎな感じはしたけど、2時間にまとめるとしょうがないかとも思う。原作が読みたくなる。
心の隙間が補充された感覚。あと色気がやばい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

初めから最後まで超楽しい
マリオワールド全開、マリオ知らない人は完全置いてきぼり確定の展開だけど、そのぶんマリオ通って生きてきた人にはブッ刺さるはず。制作の覚悟と自信を感じる
しれっと出てくる守衛キノ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

馬鹿な話がものすごいスピード感で繰り広げられてく感じはデットプール2の監督だからか。
面白い、けど原作の原型はとどめてない。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.1

チャテヒョンがムービングに出てたのが懐かしくて再鑑賞
はちゃめちゃラブコメだけど、ちゃんと伏線回収してくれたりストーリーも良くてすき

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.2

めっちゃいい、面白い、でも面白いだけじゃ終わらない、好き

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.3

ドタバタコメディ、、?
思いもよらない展開ってのはわかるけど、それ以上に、いやいや〜そんなことある??って感じ

>|