COCOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色々と解釈の仕方はあるけど、アンバーが箱の主である宿主の兄を殺した事で次の箱の主になったのだと私は解釈しました。

でも分からないことも沢山…
・度々出てくる蛾は何を象徴していたのか
・アンバーは実は
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.5

時系列を遡っていくの凄く好き。メメントという有名な映画があるから比べてしまいがちだけどこれはこれでテンポも良いし面白かった。あと地味に笑えました。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

これは映画館ではできない、現代的な作品。
普通に面白かった。
ラストのネトフリエンドはめちゃくちゃ笑えた。

エンドは何個あるんだろう…分岐点が多いから自分で網羅するのは面倒になってしまったので解説を
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

塔が社会の縮図なのは面白かったけど、裏設定として聖書が深く関わっていたから予めその知識があればもっと楽しめたと思う。

キリスト教を理解してる人はこの話をどう捉えるだろう。

回路(2000年製作の映画)

3.6

ラスト手前までめちゃくちゃ面白かった。

ただ私はしっかり内容を理解することが出来ず、解説に助けを求めてしまいました。
のにおさんという方のnoteの(映画「回路」をいまさら考察)というページを読んで
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.6

救いがなかった。
生きようとするほど人間味が出るなぁ…
そこにあるのは生に対する貪欲さだけだ。

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリホラー好きなの多いけどこれは…
シャイニングチックだけど比べるまでもないな。
旦那は出来れば現世で裁かれて欲しかった。あの家に住む歴代の奥さんみんな可哀想…

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.7

映像だけ凄く綺麗な、退屈な映画だと思ってたけど、ラストの通信でやっとストーリーを理解することが出来た。

ストレンジ・ハウス: 呪われた家の秘密(2020年製作の映画)

3.5

全然怖くないなんちゃってホラーだけど、田舎町の描写が綺麗で、話も分かりやすくて良かった。
メガネの男の子がいちいち面白くてお気に入り笑
期待してたゴリゴリのホラーとは違ったけどこれはこれであり。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.8

タイトルから悪魔系のホラーかと思ったら全然違った
そしてキャストが豪華すぎる。
主人公は最終的に負のループから逃れられたのかな?そうであってほしいな

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どの世界線にいてもお互いのことを見つけられるって素敵。
最後ベラがニコのこと覚えてて良かった。
伏線沢山あるから集中してないと見落とす。