ドムさんの映画レビュー・感想・評価

ドム

ドム

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(1)

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

2.8

設定はおもろいんですけど戦闘シーンが暗くてよくわからないのが残念でした。

ロック様の無駄使いw

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.7

容疑者のほうがつまらなかったので期待してなかったですがおもろいです。

色んな展開があり当時の踊るの懐かしさもありで楽しめました。続きが気なる終わり方でした…

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.6

トータルではおもろいと思いました。ラストがなんとも言えませんが…まだ続きがあるかのような終わり方…今作の売上次第ではやるのかな

パラサイト 禁断の島(2019年製作の映画)

2.9

自分はけっこう楽しめました。女優さんも美人です。ホラー要素多めです🧟

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.4

ハリポタとザマミーを足したような世界で魔法を使えるドミニクが活躍する感じ。個人的には楽しめました。

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

3.2

おもろかったです。アクション多めの作品でした。ロック様若いw

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.7

前作よりもキャラも増えてアクションも多めで楽しめました。一期のスパイはほぼなくてド派手アクションメインです。

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.5

前作よりアクションがド派手になってます。ワイスピ並のカーアクションもあり

トリプルX(2002年製作の映画)

3.4

ヴィンのスパイ映画です。アクション多めで個人的には楽しめました。吹替のヴィンの声がワイスピと違うので序盤は違和感ありました。

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.3

ホラーではあるけどミステリー要素強めです。グロ描写少しあります
自分はけっこ楽しめました。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.0

ロック様がひたすらカッコいい映画ド派手なアクションは少なめな印象です。高いところ苦手な人は手汗でるかも、

セクター5 [第5地区](2012年製作の映画)

3.5

低評価ですけど自分はけっこう楽しめました。所々ツッコミ所はあるけど全然見れるレベルです。女優さんたちも美人でした。

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

1.9

ロッククライミングのシーンはハラハラしました!高いとこ苦手な人は特に!

それ以外は特におもんないです!

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

おもろかった!アクション満載の宝探しアドベンチャー!

モンスターネード(2023年製作の映画)

-

CG雑だし演者のセリフもなんか違和感あると言うか素人感があります。学生が作ったような完成度見ないほうがいいです

フルスロットル(2013年製作の映画)

4.3

おもろいですド派手なアクション痛快です。ポール好きで見たけどワイスピ好きな人はぜひ見てほしいです。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.6

おもろかった。実際にアメリカで大地震が起きたらとんでもない被害出るやろね
ロック様カッコいいし女優もかわいいです。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

おもろい!けど手汗がやばい!高所無理な人はキツイかもw
ハンターがアホすぎて笑えるw

逃走車(2012年製作の映画)

2.5

あんまりでした。ほぼポールしか出ないです。ワイスピの劣化盤のような内容です。

スパイ・アサシン(2009年製作の映画)

2.5

微妙…どんな組織で何が目的なのかイマイチわからんかった。女優は美人でした。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

おもろいです。創世記からイッキに見るのがおすすめです。キングダムのみでも楽しめると思いますが、時系列がわかりやすいので過去作見てからのがより楽しめると思います。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

おもろい。人も猿も同じ。憎しみに取り付かれてしまえば争いは止められない。

ジェネシスから10年後らしいがそこまで詳しく掘り下げてくれてないのが残念

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.4

ボール作品ということで観賞しましたがけっこおもろい!夏の夜にピッタリ!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.5

しんちゃん映画No.1です。

野原家の良いとこ全部出ててこじんてきにはオトナ帝国より好きです。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

任務の内容が分かりにくかったのが残念
ステイサムのアクションがよかったので3かな

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

サブマリン超えならず…

時間かけた割には事件も謎も薄っぺらい印象。
関西キャラが多くてなんとか持った感じ

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.0

ロック様のコメディ感がよきでした。アクションもなかなかのもの

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.5

おもろい!強盗団チームの話

ポール好きで見たけどなかなかよきでした🎵

ボビーZ(2007年製作の映画)

3.4

けっこうよかったマイルドスピードって感じ