りつかさんの映画レビュー・感想・評価

りつか

りつか

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

アマプラで鑑賞
ゴジラあんまり詳しくないけど
戦後の日本と入り交ぜて
ちゃんとした良いストーリーだった。
泣いた。

評価には関係ないが
ゴジラがいるときの音量と
人間だけがこそこそ喋ってる
音量違い
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ありそうなAIロボットの話だけど
再現度高いし話もスムーズで
一つの作品として良かった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

スパイダーマンたくさん出てきて最高。
かっこいいな〜スパイダーマン
ミゲルサイドもマイルスサイドも
そんな悪いことではないとこがなぁ
続き楽しみ

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

ピーターじゃないスパイダーマンか〜
って感じだったけど普通に良かった。
は〜スパイダーマンの宿命...
CGアニメーションを活かせてた良い作品!
グウェンかわいい

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

ハリーかわいい
吹替cv石田彰ありがとう
スパイダーマンっていつも
こういう宿命っていうかつらい...

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

クモとトカゲがリアルでちょっと
あ〜ってなった。
グウェンかわいい。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

キャストと演技はよかったけど、
ストーリーの面白さは
よくわからなかった。
弟ポンコツすぎて
姉が苦労させられているw

百花(2022年製作の映画)

3.2

色々考えさせられるけど
母親の過去の行動が意味不明すぎて
共感できないところがなぁ
認知症の家がリアルだなーと辛い

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

タイトルがしっくりくる映画だった。
みんなの思いやりある行動に
泣かされた...。
Mrs.GREEN APPLEのSoranji
この映画見る前から結構聴いてたけど
じーんとくる良い曲。より好きにな
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

幸せからの絶望系(?)なのかなーと思い
普通に序盤から
主人公の性格に難ありなのがわかるw
色んな意味で日本らしいホラーだった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.2

個人的に
あんまり感情移入できなかったが、、、
作品としてはすごい良い出来だと思う。
役者の演技がすごい。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

飛行機事故でパニック(?)
って感じの話か思ってた
違ったけど個人的には好きなストーリー。
機長の鑑だな。かっこいい。
良い人が多くて
イライラすることがない。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

茶番多いし
なんかすっきりしない終わり方
木村文乃ちゃんは可愛い

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

ソーのシリーズで一番人気と
聞きましたが確かに最高だった。
ソーとロキとハルクの関係
コミカルで好きだワ...
短髪ソーカッコいいね。
こうするしか他ないみたいな結末が
腑に落ちて(?)良かった。。。
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.4

悪くはないけど1のが面白かったな。
ロキくんの人生どうなってんだw
アベンジャーズからゲスト出てきて
テンション上がった。
アベンジャーズこういうのあるから
全シリーズ見るの楽しい。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

10年前も見たけど
流石に色々忘れてて再度見て
普通に泣いたし
初期アベンジャーズメンバー
好きすぎる!!!ってなった。
マイティソー見てから見た方が良いですね。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

アベンジャーズ見た後に見たので、
ソーとロキの初期過程見れて良かった。

渇水(2023年製作の映画)

2.7

アマプラにて。
途中で見るの辛かった...。
結局、仕事のストレスぶつけただけ
にしか見えないんだが...。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.2

大人になってから
こそわかる話なのかなって思う。
チート道具使えばなんでもうまく行くけど
それって本当にいいことなのか。
過程があってこその結果なんだよね。
でも、その過程で努力しても、
空回りで終わ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.4

2だと思わず見てしまった。
1見てないのに。
まぁドラえもんの設定
知っていたので普通に見れた。
おばあちゃんに優しくしてもらった
思い出を思い出して泣くとこ
自分に重ねて普通に泣いた。
他にもいろい
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

思ったよりちゃんとした話だった。
お義母さんとのくだりで
不覚にも泣かされた。
お金なくても、
なんとか生きていかなきゃいけないよね。
所々芸人出てきて笑う。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

アマプラで鑑賞
映画館で見に行こうか迷って
結局見に行けなかった作品。
終始泣いてたので、
そういう意味で
見に行かなくてよかったかもしれないw

オットーの立場になったら辛い。
オットー偉いな。勇気
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.2

テーマ性がはっきりしていて
結構好きな話。
拾った赤ちゃんより
見た目も抜かされていって
寿命も2倍以上違う。
長寿種族と人間の人生。

人間いつかは死ぬし、
タイミングもわからない。
自分か、大切な
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

原作読了済みだったので、
展開や落ち等はわかっていて観ました。
それでもすごく楽しめた。
ドラマも全て観ていました。

良いところが再現されており、
俳優陣の演技も引き込まれてすごく
良い出来だった。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

出てくる女性
みんなスタイル良い美女ばっかりだー。
主人公が元々美人だけどメイクと服装で
全然見栄え変わる!
社会人って大変だけど若い頃はそれがいい。
働く女性は素敵!
でもプライベート疎かになるある
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

ロマンティックな街並み可愛いくて好き。
ゲイの隣人w
時間も短くちょうど良く見れた。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.9

昔見たので記録。
デスノートじゃなかったら、
良かったかも。
原作からのキャラとか設定潰されたのがちょっと嫌だった〜

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

昔見たので記録。
話の構成としてはいいと思うけど
個人的には重すぎてしんどい...。
辛くなるからもう見れない...。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

アマプラで配信していたので!

2015年の映画で、
Twitterもう普及してたっけ?
今時っぽくていい感じだった。
鳥飛んでくツイートの仕方かわいい。
フードトラック普通に楽しそうで
見ててハッピ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.4

テーマとしては良いと思った。
ただ美しい風景見てるだけ
という感じの映画。
まぁそこが良いところ。娘可愛い。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

ネトフリで配信していたので!
各国でのミッションってテーマ好き!
ロディくんの個性よ。最高。
2週見ちゃう。
吉沢くん上手すぎて。全く違和感がない。

とんび(2022年製作の映画)

3.5

お寺のおじいちゃんの言葉いいな...。
阿部寛の演技に惹き込まれて
泣ける。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

泣ける映画
癒されるけど切なくもあり
人間とわんこの人生に泣いた
わんこ可愛い

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

グロいし普通に怖い。絶望しかない。
虫苦手なので自分なら発狂もの...。
宗教おばさんは迷惑だった。
なんだかなー
人生どう判断して動くかって難しい...。
しっかりしたストーリーだった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

周り巡ってみんなの気持ちがわかる気がして泣いた。色々名言があって子供から大人まで刺さるところがあった。
少し出来過ぎ感はある
とは思ってしまったけど好きな映画だった。
ママパパおねーちゃん好きだワ〜

>|