ayaさんの映画レビュー・感想・評価

aya

aya

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

夏休みに映画館で鑑賞

前作を金曜ロードショーで録画して、何回も何回もみました!
何度見ても笑える、テンポが良くて、爽快で、すごく良かった

なのでとっても期待していました
面白かったけど字幕で観たせ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.7

しょっぱなからCMでみたあのシーンが!!!テンションがぐんぐん上がりました

トムクルーズはもう安定のかっこよさですが、私はサイモンペッグが演じるベンジーがもう辛抱たまらんでした

何事もスマートにこ
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.7

少し前にTVで観ました

さわやかって言葉が合う感じ

トムクルーズとキャメロンディアスのタッグが私にはとてもしっくりきた

もう一度DVDを借りてしっかり観ようと思えた映画でした

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦争の映画だからこそ家族の愛が心に染みたなあ。

この話が実話だなんて信じられない。
梅雨で髪がまとまらないとか、次の休みは友達と何をして遊ぼうかとか、そんなことで悩んでる自分がどれだけ幸せなのか実感
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

細田守監督の作品は、現実的な世界観の中に突然、非現実的な要素が入ってる。ジブリ映画のふしぎとはちがうな。最初は、うそやん!て思うような設定なのに観てるとすごく引き込まれてテンションが上がっていく!>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

本当に最高でした♡!

シンデレラは女の子にとって王道のプリンセスストーリーですね

スクリーンをみながら笑顔になること必須です

終わったあとも余韻に浸ってほくほくしてた(笑)
キャストも良かったと
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.2

ゆるくて、シュールで、笑いどころ満載の映画で面白かったです!キャストの皆さん個性豊かすぎて(笑)

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初っぱなから予想外の展開!前作であんなにこわかったからこその、守ってくれる安心感(笑)ジョンとのふれあいの中で成長していくシュワちゃんにほっこりしました。ラストは、泣かせてくれるな〜と家族とうるうるし>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.7

とにかくとにかく、こわかったです(笑)ハラハラなんてレベルじゃない!

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.3

世界観すてきだし映像もきれいなんだけど、気の利いたジョークとかがないから終始どっしりした雰囲気になっちゃったのかなぁ(´^ω^`)

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

本当に感動した(笑)
思わず笑ったり、泣きそうになったり、ここまで人の心を動かすのってすごいと思う\( ˆoˆ )/
思いやりってとても大事。
名作だと思います。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.6

映画館で3Dで観ました☻
最後のヴォルデモートがぱらぱらってなっていくところの立体感に思わず手を伸ばしました!

シリーズの最初の方が魔法を楽しく使っていたと思うなぁ(笑)だんだんスリルが増していって
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

1作目が1番好き(^-^)
海賊の雰囲気は伝わるけど、だんだん汚くなっていってる気がする。

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

4.0

異文化を持つ者同士、大変だと思うけど、だからこそ退屈しない、笑顔の絶えない日常生活なんだろうなぁ(´^ω^`)憧れる!

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

5.0

今までのメンインブラックとは違う展開で最後までドキドキハラハラしながら観ました(^-^)
相変わらずのテンポの良さと笑いどころの多さ!

大好きな映画です。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

5.0

前作よりも好き。
テンポの良さと、笑いどころの多い映画だと思います(^O^)
おもしろい!

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.7

爽快なアクションで、観ていて気持ち良い映画でした。
おもしろい!